0
4314
Газета В мире Интернет-версия

17.02.2014 12:21:00

Эфиопский пилот, захвативший Боинг, хотел лучшей жизни в Швейцарии

Тэги: самолет, захват, политическое убежище


самолет, захват, политическое убежище Фото Reuters

Угонщиком самолета оказался второй пилот лайнера, сообщили в ходе пресс-конференции швейцарские чиновники. Пилот захватил самолет, когда командир Боинга вышел в туалет. После посадки лайнера угонщик выбрался из кабины пилота через окно и сдался полиции. Захватчик задержан и обезврежен. Он рассчитывал получить политическое убежище в Швейцарии. Это стало известно из данных радиопереговоров со швейцарскими авиадиспетчерами. Ранее Boeing 767 авиакомпании Ethiopian Airlines, совершавший рейс по маршруту Аддис-Абеба — Рим, приземлился в закрытой зоне аэропорта Женевы. Все пассажиры самолета – 200 человек, 140 из них граждане Италии — покинули борт, пострадавших нет. Тем не менее с пассажирами захваченного лайнера работают психологи, медики и полиция.

Аэропорт Женевы уже возобновил свою работу. Как сообщает интернет-портал швейцарской газеты «Tribune de Geneve», из-за инцидента на стойках регистрации аэропорта застряли около сотни пассажиров, вылетавших в Лондон, Мюнхен, Лугано, Франкфурт и Цюрих. 

Ранее спикер правительства Эфиопии предположил, что угонщик сел на самолет, когда тот совершил посадку в столице Судана, пишет британская «The Guardian» со ссылкой на Reuters. Воздушное пространство над Женевой было закрыто, все рейсы перенаправлялись в другие аэропорты страны. Около 300 пассажиров других рейсов пытались сдать билеты.

Как сообщили в аэропорту Женевы, спецсигнал о захвате самолет начал подавать, когда летел над территорией Судана. После нескольких кругов над городом в сопровождении военных самолетов лайнер был посажен в женевском аэропорту.  

Поскольку посадка лайнера в аэропорту Женевы не была запланирована, полицейские провели спецоперацию, самолет проверен. Боинг должен был приземлиться в аэропорту Рима в 4.40 по местному времени (7.40 мск), в аэропорту Женевы он приземлился в 6.10 (9.10 мск). 

Попытки захватов самолетов 2010-2014

7 февраля 2014 года пассажир самолета Харьков (Украина) — Стамбул (Турция) турецкой авиакомпании Pegasus Airlines пытался заставить экипаж направить самолет в Сочи (Россия). После инцидента борт со 110 пассажирами благополучно сел в аэропорту Стамбула. Дебошир, гражданин Украины добровольно сдался полиции. В результате инцидента никто не пострадал.

29 июня 2012 года через 10 минут после взлета самолета авиакомпании Tianjin Airlines из города Хэтянь в административный центр района Урумчи (Китай) шестеро преступников попытались угнать воздушное судно, но были обезврежены и задержаны усилиями экипажа и пассажиров, после чего самолет вернулся в аэропорт Хэтянь.

Вечером 24 апреля 2011 года советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерий Толмачев попытался заставить экипаж авиалайнера компании Alitalia, следовавшего из Парижа (Франция) в Рим (Италия), полететь в столицу Ливии — Триполи. По данным СМИ, он угрожал перерезать стюардессе горло перочинным ножом, однако членам экипажа удалось нейтрализовать Толмачева и вколоть ему успокоительное.

27 ноября 2010 года агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на иранскую государственную радиостанцию сообщило о задержании пассажира, пытавшегося захватить самолет, следовавший рейсом из Тегерана (Иран) в Дамаск (Сирия). Злоумышленник был обезврежен сотрудниками охраны авиалайнера, во время инцидента никто не пострадал.

29 июля в 15.45 мск после приземления в московском аэропорту "Домодедово" самолета, следовавшего по маршруту Кавказские Минеральные Воды — Москва, один из пассажиров совершил захват воздушного судна. Задержанный злоумышленник Магомед Патиев — гражданин Казахстана. Патиев пояснил, что своими действиями хотел привлечь внимание властей к ситуации с расследованием терактов в московском метро в 2010 году.  (По информации РИА Новости).

 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
791
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
839
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1099
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
790

Другие новости