0
2845
Газета В мире Интернет-версия

27.08.2014 19:28:00

Франсуа Олланд создал правительство единомышленников

Тэги: олланд, франция, правительство


олланд, франция, правительство Фото Reuters

Во Франции приступило к работе новое правительство, которое возглавил прежний премьер Мануэль Вальс. Ушли с министерских постов критики экономического курса Франсуа Олланда, принадлежащие к левому крылу Соцпартии. И соответственно первое заявление, которое сделал Вальс, содержало заверения в том, что он продолжит осуществление объявленных президентом реформ в сфере налогообложения, направленных на стимулирование бизнеса.

«Мы по-прежнему согласны с необходимостью поддерживать крупные предприятия, которые представляют Францию во всем мире, а также малый и средний бизнес, индивидуальных производителей и стартап-компаний. Здесь работает подавляющее большинство наших сограждан и здесь создается наше благосостояние. Не будет богатых предприятий – не будет рабочих мест», – заявил Вальс. При этом премьер прямо не назвал главного пункта разногласий с левыми. Покинувшие правительство Арно Монтебур, Бенуа Амон и Орели Филиппетти осудили режим экономии как фактор стагнации. Наиболее красноречив в высказываниях на эту тему бывший министр экономики Монтебур. Он считает, что навязанная Германией политика жесткого ограничения бюджетного дефицита душит хозяйственную деятельность. По его словам, не только Франция, но и весь Евросоюз должен отказаться от такого подхода.

Место Монтебура занял 37-летний Эммануэль Макрон, в качестве одного из советников президента занимавшийся разработкой нынешнего экономического курса. Назначив Макрона министром, Олланд обеспечил единогласие в правительстве. Более того, сам факт удаления левых, по оценке французских СМИ, поможет Парижу убедить Брюссель, что Франция старается снизить бюджетный дефицит. Объяснение на эту тему состоится уже в октябре, когда французское правительство представит в Еврокомиссию проект госбюджета на очередной финансовый год. При этом сам бюджет заведомо будет выходить за рамки установленных Брюсселем ограничений – избежать этого просто невозможно.

Перемены не коснулись МВД, Минобороны и МИД. Их по-прежнему возглавляют тяжеловесы Соцпартии, близкие к Олланду, соответственно Бернар Казнев, Жан-Ив Ле Дриан и Лоран Фабиус. Мужчинам и женщинам в кабинете отведено равное количество мест. Министерство образования впервые в истории Франции (вместо Амона) возглавила женщина – Наджат Валло-Белькасем. Вместо Филиппетти министром культуры и коммуникации назначена Флер Пеллерен. Портфель главы Министерства экологии, энергетики и устойчивого развития по-прежнему у Сеголен Руаяль, бывшей жены Олланда. Вальс намерен в сентябре или октябре поставить на голосование в парламенте программу работы правительства. У социалистов большинство в законодательном органе, и это позволяет рассчитывать на получение правительством вотума доверия. Вальс, видимо, надеется, что после этого в рядах Соцпартии прекратятся или по крайней мере стихнут споры по поводу экономической политики.

Как отмечает Арно Дюбьен, директор франко-российского аналитического центра «Обсерво», сюрпризом стало то, что из состава правительства вышли не все представители левого крыла Соцпартии. По его словам, все ожидали ухода четырех министров, однако в своем кресле усидела министр юстиции Кристиан Тобира. Для этого есть несколько причин. Во-первых, она является политическим тяжеловесом, в 2002 году даже была кандидатом в президенты. Кроме того, Тобира представляет левых радикалов, являющихся последними союзниками социалистов. Еще одной неожиданностью стало предоставление поста министра экономики сравнительно молодому Эммануэлю Макрону. Так президент «подал сигнал, что будет сохранен курс на реализацию реформ, которые и стали причиной споров внутри Соцпартии». «Эти реформы, по сути, были разработаны Макроном, когда он являлся заместителем главы администрации Олланда и его экономическим советником», – отметил эксперт. «Это сигнал не только Соцпартии и французам, но и Берлину и Брюсселю. Почему этот внешний сигнал не менее важен, чем внутренний? Уже сейчас понятно, что Франции не удастся выполнить ранее взятые обязательства по уровню дефицита бюджета, и в сентябре предстоят непростые переговоры с Германией и ЕС, – сообщил Дюбьен. – Назначение на должность министра экономики человека, по сути разработчика и идеолога либеральных реформ и программы оздоровления финансов во Франции, как многие надеются, смогут облегчить эти переговоры».

В то же время, по оценке эксперта, «новый состав правительства несет для Франсуа Олланда и некоторый риск, состоящий в том, что будет сужаться парламентское большинство. Но это пока только риск, и преждевременно говорить, что у Олланда с Вальсом не будет большинства в парламенте. Компенсирует данный риск тот факт, что теперь правительство – это правительство единомышленников, которые разделяют поддержку реформ и текущего экономического курса. Лодка не будет больше раскачиваться, не будет «ремарок» от министров – будет сплоченная и последовательная работа». Арно Дюбьен сравнивает Олланда, в этом году назвавшего себя социал-демократом, с бывшим руководителем Социал-демократической партии Германии Герхардом Шредером, который «принимал тяжелые решения и в результате не был переизбран». «Так и в случае с Олландом может быть

подобное: плоды его усилий через три-четыре-пять лет будут пожинать его соперники, а его будут благодарить за сделанную грязную работу», – считает Дюбьен. Очередные президентские выборы во Франции пройдут в 2017 году. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
363
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
290
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
252

Другие новости