0
3760
Газета В мире Интернет-версия

07.10.2015 00:01:00

Люксембург намерен сблизить Россию с Западом

Тэги: россия, люксембург, ес, запад, сша, сирия, иг, терроризм, санкции, украина, экономическое сотрудничество, владимир путин, дмитрий медведев, ксавье беттель


россия, люксембург, ес, запад, сша, сирия, иг, терроризм, санкции, украина, экономическое сотрудничество, владимир путин, дмитрий медведев, ксавье беттель На фото встреча Владимира Путина с Премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелем. Фото сайта kremlin.ru

При соблюдении Минских соглашений до конца текущего года возможна поэтапная отмена санкций ЕС в отношении России. Такую позицию обозначил премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи. Беттель высказался за создание единой антитеррористической коалиции в Сирии и выразил готовность выступить посредником между Москвой и Вашингтоном по этому вопросу.

В понедельник встречу с Беттелем в южной столице России провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Я очень рад оказаться в стране, кровь которой течет и во мне», – сказал люксембургский лидер, правнучатый племянник по материнской линии композитора Сергея Рахманинова. Обсуждались вопросы двусторонней повестки дня, прежде всего экономического сотрудничества, а также взаимодействие России и ЕС. Люксембург в рамках традиционной ротации председательствует в Евросоюзе во втором полугодии 2015-го.

Как говорилось в материалах к вчерашней встрече Путина и Беттеля, «руководство Люксембурга не видит препятствий для создания в герцогстве финансовой площадки для операций в рублях при условии наличия политической воли с российской стороны и достаточности спроса и предложения в российской валюте». Согласно документам, взаимные санкции отрицательно сказываются прежде всего на экономике герцогства: за январь–июль взаимный товарооборот сократился на 26,4% – до 87,8 млн долл. по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. При этом импорт из Люксембурга уменьшился на 45,7%, составив 61,9 млн долл., тогда как российский экспорт показал устойчивую тенденцию к росту и превысил уровень первых семи месяцев прошлого года в четыре раза, достигнув отметки в 25,9 млн долл.

В центре внимания двух лидеров оказалась в первую очередь международная повестка дня. Непосредственно перед встречей Путина и Беттеля на сайте Интерфакса появилось интервью премьера Люксембурга, в котором он коснулся вопроса российской операции в Сирии. По его мнению, создание двух разных коалиций по борьбе с запрещенной в РФ группировкой «Исламское государство» не приведет ни к чему хорошему. «Если мы продолжим действовать разобщенно в Сирии, то есть кто-то с Россией, кто-то с США, то это приведет к созданию двух противоборствующих блоков. Подобная ситуация вызвала бы сожаление», – сказал Беттель.

В связи с этим премьер Люксембурга призвал на основе цели, преследуемой всеми сторонами – борьба с терроризмом,  создать единый фронт, сформировать одну коалицию вместо двух разобщенных структур, выработать общую стратегию: «Нам необходимы общий подход, общая цель и методология, а также ведение совместных действий для решения сирийского кризиса». Если Люксембургу доверят такую миссию, он готов выступить в роли посредника в процессе налаживания отношений между Москвой и Вашингтоном по Сирии, отметил Беттель.

В беседе с российскими СМИ Беттель пусть и не сказал этого открытым текстом, по сути, не исключил переговоров с президентом Сирии Башаром Асадом и, более того, признал, что выбор главы государства остается за сирийским народом. Как представляется, такая постановка вопроса устроила бы Москву. Ранее Беттель демонстрировал готовность к компромиссу и по Украине: он заявил, что ЕС и РФ необходима «стратегия выхода из кризиса», так как в нынешней ситуации «проигрывает Европа, проигрывает Россия, проигрывает Украина». «Санкции привели к существенному замедлению наших экономик как в России, так и в Европе», – подчеркнул люксембургский лидер.

Он не исключил поэтапного снятия санкций с России в случае прогресса по Украине. «Если до конца текущего года мы увидим, что Минские соглашения выполняются, то сможем рассмотреть вопрос о том, как улучшить европейско-российские отношения, снять санкции и восстановить взаимное доверие», – считает Беттель. По его словам, политика изоляции – наихудший вариант, так как, если не выслушать друг друга, найти решение не удастся, «а это противоречит интересам всех участников международного процесса».

По словам доцента кафедры международного и европейского права Балтийского федерального университета им. И. Канта Вадима Войникова, озвученное Беттелем отношение к Асаду и санкциям – всего лишь его личное мнение. Председательствующая в ЕС страна может претендовать на формирование политической повестки, но решающего значения ее позиция не имеет. Тем более что Люксембург не является локомотивом Евросоюза. Если бы подобные заявления исходили от ФРГ и Франции, фактически определяющих политику ЕС, то обрели бы гораздо больший вес. Поэтому визит Беттеля в Сочи со значительной степенью вероятности не станет поворотным моментом в российско-еэсовских отношениях.

«Тем не менее можно констатировать определенное смягчение настроя европейских политиков, – пояснил эксперт в интервью «НГ». – Если одна из стран – членов Евросоюза озвучила свою позицию, другие участники ЕС обязаны прислушиваться к ее мнению, особенно если речь идет о мнении страны-председателя. В прошлом Люксембург не отличался большой лояльностью в отношении Москвы. Для России все это очень хороший знак».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
497
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
805
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
567
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
327

Другие новости