0
39142
Газета В мире Интернет-версия

13.11.2015 00:01:00

Турция перехватила сирийскую инициативу у Кремля

Тэги: турция. сухопутная операция, исламское государство, терроризм, сирия, башар асад, курды


турция. сухопутная операция, исламское государство, терроризм, сирия, башар асад, курды Фото Reuters

Турция готовится к сухопутной операции на территории Сирии против боевиков «Исламского государства» (ИГ – террористическая организация, запрещенная в России). На саммите G20, который пройдет в Анталье 15–16 ноября, президент Реджеп Тайип Эрдоган представит план Анкары, посвященный будущему Сирии. Если его предложения будут приняты, президент Башар Асад вынужден будет оставить свой пост, утверждают турецкие СМИ.

В канун саммита в Анталье по подозрению в связях с джихадистами ИГ в Стамбуле задержали более 10 человек, включая иностранцев. Одновременно с этим Турция повысила уровень боевой готовности до максимального и перебросила до 25% всех сухопутных сил на границу с Сирией. 

Около 11 тыс. солдат расположились в районе буферной зоны, которую Анкара хочет создать между городами Аазаз и Джераблус. Газета Milliyet пишет, что Турция готовится к военным действиям на севере Сирии в районе западного берега Евфрата. Вторжение может начаться уже в декабре.

Впервые о сухопутной операции против ИГ в начале ноября объявил глава МИД Турции Феридун Синирлиоглу, однако вице-премьер Нуман Куртулмуш опроверг эту информацию.

«Исключать начало сухопутной военной операции нельзя, – сказала в беседе с «НГ» советник директора Российского института стратегических исследований, специалист по Ближнему Востоку Елена Супонина. – В турецком руководстве идут споры относительно наземной операции, такие же разногласия существуют и в администрации президента США Барака Обама. В Белом доме тоже раздаются голоса со стороны военных в пользу сухопутной кампании, и символическая отправка 50 американских офицеров в Сирию может стать прологом к усилению военного присутствия США».

Одновременно с саммитом G20 в Вене пройдет новый раунд переговоров по сирийской проблеме. Здесь соберутся представители почти 20 стран, в том числе глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и спецпосланник ООН Стаффан де Мистура. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в этот раз не приедет в Австрию. Главным вопросом встречи станет «классификация» сирийских повстанцев на террористов и тех, с кем можно вести переговоры.

Россия уже представила союзникам перечень умеренных группировок. Теперь США и другие страны должны предъявить свой список. Накануне переговоров газета Washington Post сообщила, что, несмотря на общее согласие, западные и арабские участники процесса до сих пор не приняли финального варианта перечня. Более того, на Вашингтон пытаются надавить Эр-Рияд и Анкара. Они предлагают включить в список умеренных оппозиционеров группировку «Ахрар аль-Шам», которая не только поддерживала, но и сотрудничала с «Джебхат ан-Нусра» – боевым крылом «Аль-Каиды» в Сирии.

«Джебхат ан-Нусра», как и ИГ, все стороны признали террористической организацией. Однако, по словам главы МИД Великобритании Филипа Хаммонда, «Саудовская Аравия никогда не согласится на то, чтобы «Ахрар аль-Шам» была квалифицирована как террористическая организация».

Однако все внимание будет приковано к Анталье, где встретятся лидеры ведущих держав. Сирийский вопрос станет основным в повестке дня, о чем уже объявил Эрдоган. В Анталью прибудут главы России, США, Китая и других стран, а также генсек ООН Пан Ги Мун, который встретится с турецким лидером. В Кремле пока не подтвердили, будет ли президент РФ Владимир Путин встречаться с Пан Ги Муном и Обамой на полях саммита.

Проправительственная газета Yeni Safak пишет, что на саммите G20 Анкара представит «информационную записку» по Сирии, которая содержит формулу умиротворения. Она предполагает досрочный уход Асада и создание 10-летней «безопасной зоны» для гражданских лиц в северной Сирии.

«Турки предлагали создать буферную зону уже давно, однако карты им спутала российская военно-воздушная операция в Сирии, – заметила Супонина. – Опасно, что Эрдоган снова возвращается к идее свержения президента Асада вместо того, чтобы сотрудничать и опереться на правительственные войска Сирии в борьбе с джихадистами ИГ. Турция, как и другие страны, готова пойти на обострение, и это чревато опасными последствиями».

Сейчас позиции Турции и США кажутся куда более солидарными, чем Москвы и Анкары или Москвы и Вашингтона. Турция активизировала воздушную кампанию против ИГ в районе города Джераблус и перебросила сухопутные войска после телефонного разговора Обамы с Эрдоганом на прошлой неделе. Также Анкара открыла западной коалиции базу Инджирлик, куда ВВС Великобритании и США на днях дополнительно перебросили почти 20 самолетов F-15.

Но остается один вопрос, который разделяет Анкару и Вашингтон, – будущее курдов. Вчера курдские ополченцы при поддержке езидов и под прикрытием американской авиации начали наступление на город Синджара, удерживаемый ИГ около года. Если атака увенчается успехом, ополченцы смогут блокировать каналы ИГ и выйти на Мосул – вторую столицу джихадистского «Халифата». Турция в ходе операции в районе Евфрата попытается не допустить сюда курдов. Несмотря на это, СМИ анонсировали начало грандиозной военной операции: в следующем месяце коалиция под воздушной эгидой США начнет наступление на Ракку, которая является сердцем «Исламского государства». Тем временем ИГ опубликовало видеозапись с угрозами в адрес России, передает Reuters. Джихадисты пригрозили Москве «кровавым океаном» и «гибельной войной».  


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
239
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
293
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
241
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
202

Другие новости