0
4015
Газета В мире Интернет-версия

13.05.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Премьер Вьетнама выбрал Россию приоритетом

Григорий Локшин

Об авторе: Григорий Михайлович Локшин – ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН.

Тэги: вьетнам, премьер, нгуен суан фук, россия


вьетнам, премьер, нгуен суан фук, россия Фото Reuters

В начале следующей недели в Москву прилетит премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук, избранный в апреле. Это его первый зарубежный визит в новой должности, и особенно важно, что поездка состоится накануне предстоящего 19–20 мая в Сочи саммита Россия–АСЕАН, который впервые пройдет в нашей стране.

Вряд ли можно считать это совпадение случайным. Вьетнам – наш давний и надежный партнер, его часто называют российским «мостом в Юго-Восточную Азию». Но это не тот мост, по которому можно просто пройти и, вытерев ноги, двинуться в другие страны региона. Это прежде всего свидетельство эффективности и потенциальных возможностей нашего двустороннего сотрудничества, его взаимной выгоды. На него внимательно смотрят политики и деловые круги всех стран АСЕАН и делают свои выводы.

Наше сотрудничество с Вьетнамом и с другими странами АСЕАН – важное направление уже давно совершаемого Россией «поворота на Восток». Оно необходимо не как альтернатива сотрудничеству с нашим главным партнером в Азии – Китаем, а наряду с ним. Это возможность диверсифицировать торгово-экономические отношения на Востоке, не складывая «все яйца в одну корзину». Это необходимо, чтобы наши отношения с Китаем никогда не превратились в отношения вассала с сюзереном.

К сожалению, господствующие у многих представления о российско-вьетнамских отношениях явно устарели. Вьетнам давно перерос роль младшего партнера, нуждающегося в российской помощи и поддержке. Сегодня это быстро развивающаяся 90-миллионная страна, избавившаяся от многовековой нищеты и отсталости, пробившаяся в ряды государств среднего уровня экономического развития. Она успешно интегрировалась в региональную экономику и стала авторитетным и надежным партнером многих стран мира, уважаемым членом мирового сообщества.

В 2015 году оборот российско-вьетнамской торговли (не считая военно-технического сотрудничества) составил 3,9 млрд долл. При этом Вьетнам имеет ежегодный профицит в торговле с РФ. В прошлом году экспорт в Россию составил 2,1 млрд долл., а импорт из России – 1,8 млрд долл. Россия входит в десятку крупнейших торгово-экономических партнеров Вьетнама в Европе, и на нее приходится 10% товарооборота с Европой. Вьетнам занял в 28-е место в списке торговых партнеров России. Все эти цифры заметно ниже тех, что намечались сторонами, и они не идут ни в какое сравнение с объемами торговли Вьетнама с Китаем (40 млрд долл.) или США (30 млрд долл.), но на фоне серьезного сокращения нашего товарооборота с другими странами (на 30% с Китаем) в торговле с Вьетнамом все-таки был рост на 4%. Поставленную задачу довести объем взаимной торговли к 2020 году до 10 млрд долл. никто не отменял. C подписанием Соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом в мае 2015 года появились некоторые шансы на то, что цель будет достигнута.

С инвестициями во Вьетнам у России дела хуже: отечественный капитал, особенно частный, пока идет туда неохотно. При этом прямые вьетнамские инвестиции в экономику России составили несколько миллиардов долларов. Их уже больше, чем было вложено Россией в экономику Вьетнама за последние 30 лет. Особенно успешно развивается наше сотрудничество в нефтегазовой отрасли. Оно давно не сводится к успешной работе госкорпорации «Зарубежнефть» и «Газпрома» на шельфе Вьетнама. Также совместно осваиваются месторождения в Ямало-Ненецком округе и на шельфе Печорского моря.

В ходе поездки премьер лично примет участие в строительстве агрокомплекса в Подмосковье стоимостью 2,5 млрд долл. Вьетнамские партнеры говорят, что это будет крупнейший мясо-молочный комбинат, работающий по израильским технологиям.

На переговорах поднимут вопрос о неожиданно притормозившем проекте строительства первой российской АЭС во Вьетнаме. Россия выделила кредит в 8 млрд долл. под беспрецедентно низкую ставку в 3%, однако после аварии на японской АЭС в Фукусиме возникли проблемы с усилением мер безопасности. Проект был поправлен, а теперь Ханой предлагает создать станцию как совместное предприятие.

Так или иначе, при всех неизбежных трудностях, уже эти два проекта говорят о грандиозных масштабах и перспективах сотрудничества двух наших стран.

Россия является и еще долго будет главным партнером Вьетнама по военно-техническому сотрудничеству, хотя конкуренция растет с каждым годом. По некоторым данным, до 75% вооружения и боевой техники вьетнамской армии – советского и российского производства. В прошлом году Россия продала Вьетнаму оружия на 714 млн долл.

Между Москвой и Ханоем за прошедшие годы выстроена разветвленная система активных политических контактов и диалога – как на высшем, так и на всех других уровнях, что создало прочную базу политического сотрудничества. Президент РФ уже трижды побывал с визитами во Вьетнаме.

Страны давно вышли на согласованные подходы к вопросам совершенствования архитектуры безопасности и сотрудничества в Юго-Восточной Азии (ЮВА) и Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), которая, по их мнению, должна основываться на принципах коллективности, многосторонности и равенства, на общепринятых нормах международного права, включая особенно важную для Вьетнама Конвенцию ООН 1982 года по морскому праву.

В руководстве Вьетнама тоже хорошо понимают, что Россия в качестве великой мировой и азиатской державы с большим экономическим и военным потенциалом и как постоянный член Совета Безопасности ООН была и остается существенным фактором поддержания мира и стабильности в регионе. Она может и должна играть важную роль в формировании будущей системы безопасности в АТР вообще и в ЮВА в частности в качестве как активного участника, так и надежного гаранта договоренностей.

Есть основания ожидать, что предстоящий визит вьетнамского премьера в РФ будет способствовать достижению нового уровня сотрудничества наших стран.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
937
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
971
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости