0
3332
Газета В мире Интернет-версия

24.05.2016 00:01:00

Повстанцы выдвинули Башару Асаду ультиматум

Тэги: ес, сирия, джихадисты, могерини, исламское государство, асад, сса


ес, сирия, джихадисты, могерини, исламское государство, асад, сса Пока в Сирии продолжается гражданская война, иракские военные готовятся к боям с ИГ за Эль-Фаллуджу. Фото Reuters

Вчера в Брюсселе состоялось заседание совета ЕС по иностранным делам, на котором министры затронули и ситуацию в Сирии. Перемирие, объявленное в феврале, оказалось под угрозой полного срыва из-за ультиматума, выдвинутого повстанцами правительственной армии. Пока в Сирии продолжаются бои между армией и оппозицей, иракские власти готовятся к решающему штурму Эль-Фаллуджи, удерживаемой джихадистами.

В канун встречи в Брюсселе верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини объявила, что власти Ливии попросили помощи в обучении пограничников и сил безопасности. Министры ответили согласием на просьбу премьер-министра Ливии Фаиза Сараджа.

Кроме того, члены совета обсудили проблему с мигрантами, ситуацию в Сирии и Ираке, а также программу «Восточного партнерства» (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина). Затронув тему Сирии и Ирака, министры сошлись во мнении, что поддержка политического управления в этих странах является непременным элементом в борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка).

В итоговом заявлении, принятом министрами, отмечается, что конфликт в Сирии «является крупнейшей в мире гуманитарной катастрофой, не имеющей аналогов в новейшей истории». С целью остановить насилие и дать сирийскому народу возможность жить в мире в собственной стране ЕС продолжит содействовать политическому процессу, ведущему к «инклюзивному переходу», окажет гуманитарную и международную помощь гражданскому населению, увеличит финансирование этих программ. Министры также выразили поддержку усилиям ООН и спецпосланнику ООН Стаффану де Мистуре.

Совет подтвердил тезисы, изложенные в комплексной стратегии по борьбе с ИГ, которая предполагает сокращение притока иностранных бойцов и оружия, охрану границ, поддержку международной коалиции, борющейся с боевиками.

Однако в самой Сирии борьба с ИГ стопорится. Джихадисты взяли на себя ответственность за теракты в двух сирийских городах на побережье Средиземного моря – алавитских Тартусе и Джаблехе. В результате взрывов погибло более 100 человек. Вчера Владимир Путин направил Башару Асаду телеграмму с соболезнованиями, попутно высказав готовность к продолжению взаимодействия в противостоянии террористам и выразив уверенность в том, что «преступники, запятнавшие свои руки кровью невинных жертв, не уйдут от возмездия».

Асад, похоже, куда больше озабочен борьбой с оппозицией, чем с боевиками. Правительственная армия отказалась от режима прекращения огня в мае после того, как обвинила повстанцев в нарушении соглашения и обстреле жилых районов, контролируемых лояльными Асаду солдатами, сообщает Reuters. В ответ повстанцы объявили, что выйдут из режима перемирия в Сирии, если правительство не прекратит бои под Дамаском. Об этом говорится в заявлении Сирийской свободной армии (ССА), подписанном представителями около 40 повстанческих группировок. Ультиматум, выдвинутый правительственной армии и бойцам ливанской «Хезболлы» в ночь на понедельник, истекает через 48 часов.

Реализация перемирия вызывает все больше вопросов, отмечают эксперты. «Я бы не сказал, что перемирие в Сирии соблюдается. На самом деле перемирие нарушается с разных сторон, и этих сторон больше, чем две», – отметил в беседе с «НГ» президент Института религии и политики Александр Игнатенко. Он сомневается «в существовании целостной и сильной структуры, которая называлась бы ССА», и полагает, что под ее знаменем могут воевать разные отряды, например «Джейш аль-Ислам». «Нельзя исключать, что с подобного рода ультиматумом выступает не ССА, а какие-то группировки вроде «Джейш аль-Ислама», – добавил Игнатенко.

Тем временем представители Сирийской обсерватории по правам человека, базирующейся в Лондоне, объявили об «опасном» налете российской авиации. В выходные под бомбардировку попала единственная дорога в удерживаемом повстанцами районе Алеппо, что ставит под угрозу жизни 300 тыс. сирийцев, здесь проживающих: они могут оказаться заблокированы.

Пока в Сирии нарушается перемирие, премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади анонсировал наступление на Эль-Фаллуджу, удерживаемую боевиками. «Момент для освобождения Эль-Фаллуджи настал. Победа близка, и у ДАЕШ (арабская аббревиатура, обозначающая ИГ. – «НГ») нет другого выбора, кроме как спасаться бегством», – написал он в своем Twitter. Иракская армия уже призвала мирных жителей покинуть город или хотя бы повесить белые флаги над своими домами, чтобы не попасть под удар.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
723
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1242
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2345

Другие новости