0
2944
Газета В мире Интернет-версия

11.08.2016 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Паралимпийцев лишают жизни

Дамир Тузмухамедов

Об авторе: Дамир Бахтиярович Тузмухамедов – студент университета Галлодэт.

Тэги: паралимпийцы, мпк, паралимпийские игры, допинг, скандал


паралимпийцы, мпк, паралимпийские игры, допинг, скандал Фото Reuters

О том, что люди с ограниченными физическими возможностями могут добиваться высоких достижений, в том числе и в спорте, я впервые узнал от отца. В школе у него была незрячая учительница Этери Георгиевна Кахова, которая преподавала британскую и американскую литературу на английском языке, однако отсутствие зрения не помешало ей добиться звания мастера спорта по легкой атлетике. Много лет спустя у отца был студент с травматическим поражением опорно-двигательного аппарата Михаил Терентьев, многократный призер Паралимпийских игр, окончивший несколько вузов, в том числе – с отличием и без всяких поблажек – Дипломатическую академию МИДа.

7 августа Международный паралимпийский комитет (МПК) временно приостановил членство Российского паралимпийского комитета и лишил нашу сборную права выступить на Паралимпийских играх, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. Для спортивного сообщества, болельщиков, да и людей, далеких от спорта, это стало шоком. Потрясла эта новость и меня, хотя в том, что касается соревнований людей с ограниченными возможностями, я проявляю больший интерес к Сурдлимпийскому движению, объединяющему глухих спортсменов, и у которого есть свой МОК – Международный комитет спорта глухих. У меня с рождения проблемы со слухом, но, несмотря на это, я говорю (спасибо семье и логопеду) и неплохо слышу благодаря слуховым аппаратам, окончил по общей программе один из московских университетов с красным дипломом, а также курсы переводчиков русского жестового языка. Еще в школе начал осваивать устный английский, а теперь учусь в университете Галлодэт в США, который ориентирован на нужды слабослышащих, освоил и общаюсь на американском жестовом языке.

Члены МПК приняли решение об отстранении нашей сборной после выступления Всемирного антидопингового агентства (WADA) о результатах расследования подмен допинг-проб членов олимпийской сборной России. После того как Арбитражный спортивный суд вынес решение о неправомерности отстранения сборной от Игр, казалось, что это относится и к паралимпийцам – тем более что речи об употреблении ими допинга никогда прежде не было. И вдруг такое решение! Как сказал президент МПК сэр Филипп Крейвен, кстати, член правления WADA до 2011 года: «Решение, которое мы приняли, возложило на наши плечи тяжкий груз, однако мы приняли его во имя интересов Паралимпийского движения», оговорившись, что «расследование все еще продолжается» и что МПК «ожидает дополнительных доказательных свидетельств».

Что же это – торопливая месть за проигранную попытку лишить Олимпиады всех российских спортсменов? Или дискриминация по национальной принадлежности? Или же западное общество – а именно западные представители составляют большинство в правлении МПК – безразлично к интересам тех, кого природа или несчастный случай лишили зрения, слуха или подвижности? В последнее трудно поверить хотя бы в силу предназначения МПК, а также зная, какие усилия предпринимаются в развитых странах Европы, Америки, Азии с целью создания комфортной среды для таких членов общества, а если возникают конфликтные ситуации – для их решения.

Могу привести пример. В университете Галлодэт есть студенческие сборные по легкой атлетике, плаванию, баскетболу, американскому футболу, бейсболу и др. Несмотря на проблемы со слухом, которые накладывают определенные особенности на образ их жизни, все студенты соревнуются наравне со слышащими людьми и добиваются высоких результатов и побед. Но иногда во время соревнований, где глухие выступают со слышащими атлетами, возникают неувязки. И одна из последних проблем, о которой я узнал в одной из социальных сетей, подвигла Галлодэт сесть за стол переговоров с Конференцией национальной ассоциации студенческого спорта, чтобы решить проблему глухих спортсменов. Дело в том, что на одном из турниров по плаванию организаторы отказались учитывать особые потребности спортсменки, лишенной слуха и зрения, и не допустили ее к старту. Несмотря на то что здоровое американское общество очень толерантно по отношению к людям с ограниченными возможностями, и нам, чего скрывать, до американцев далеко, все равно и у них есть проблемы – такие как скрытая дискриминация при найме на работу, недостаточный доступ к некоторым жизненным объектам.

Допустимо ли полностью дисквалифицировать одну из сильнейших паралимпийских сборных – российскую – только из-за того, что якобы некоторые наши спортсмены, число которых доподлинно неизвестно, употребляли допинг во время как летних, так и зимних Паралимпийских игр? А как же быть с так называемыми чистыми спортсменами? Снова – коллективное наказание и отсутствие презумпции невиновности? А ведь речь идет о людях с ограниченными физическими возможностями и нередко – ограниченными перспективами в жизни. Правильно сказала конькобежка-олимпионик Светлана Журова: «Если олимпийцев лишили мечты, то паралимпийцев практически лишают жизни».

Но только ли их? Если верить мифу, пусть его и ставит под сомнение наука, древняя Спарта вопреки гуманистическим идеалам античности избавлялась от «ненужных» людей – слабых, больных новорожденных и немощных стариков. А в итоге ослабла сама и пала под натиском врагов.

Вашингтон

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
900
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1211
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
940
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
776

Другие новости