0
1841
Газета В мире Интернет-версия

13.09.2016 00:01:00

Кампанию демократов настиг обморок

Тэги: сша, выборы, хиллари клинтон, здорвоье


сша, выборы, хиллари клинтон, здорвоье Клинтон покидает дом своей дочери Челси через несколько часов после инцидента на памятной церемонии 11 сентября. Фото Reuters

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон отменила тур по Калифорнии в рамках предвыборной программы, намеченный на начало этой недели. Это случилось после того, как она упала в обморок на памятной церемонии по погибшим 11 сентября 2001 года. Инцидент привлек внимание общественности к здоровью экс-госсекретаря, состояние которой давно не дает покоя многим республиканцам.

Еще на прошлой неделе Клинтон испытывала приступы кашля. Тогда в своем недуге она винила оппонента в гонке за Овальный кабинет республиканца Дональда Трампа – дескать, миллиардер вызывает у нее аллергию. Но уже утром в воскресенье экс-госсекретарю было не до шуток после того, как она была вынуждена покинуть утреннее мемориальное мероприятие из-за проблем с самочувствием.

На видео, выложенном в Сеть одним из пользователей Twitter, видно, как 68-летняя Клинтон падает в обморок у обочины дороги, в то время как охранники подхватывают ее под руки и сажают в автомобиль. Через несколько часов, около полудня, кандидат в президенты появилась возле дома своей дочери Челси на Манхэттене. Улыбчиво приветствуя репортеров, Клинтон сказала, что чувствует себя «замечательно».

Согласно обнародованному в тот же день заявлению лечащего врача кандидата Лизы Бардэк, еще в пятницу Клинтон диагностировали пневмонию. Объясняя инцидент с обмороком, Бардэк отметила: «Этим утром она (Клинтон. – «НГ») перегрелась и страдала от обезвоживания. Я только что ее обследовала, и… она очень быстро идет на поправку». Экс-госсекретарю прописали курс антибиотиков и покой.

Сторонники демократов не преминули сделать хорошую мину при плохой игре, превратив недуг Клинтон в доказательство ее выносливости. «После того как у нее нашли пневмонию, Клинтон провела двухчасовую встречу о безопасности, дала пресс-конференцию и смогла простоять полтора часа на жаре на церемонии, посвященной жертвам 11 сентября», – похвалил выдержку экс-госсекретаря Питер Дау, который в прошлом работал ее советником. Политический консультант демократов в Вирджинии Бад Джексон, в свою очередь, подчеркнул оперативность публичного заявления Бардэк, которое, по его мнению, добавило ситуации прозрачности и поставило крест на возможных «спекуляциях» о состоянии ее пациента.

Напомним, что тема здоровья Клинтон уже успела обрасти несколькими теориями заговоров. В официальном заключении Бардэк говорится, что в настоящий момент кандидат является «здоровой женщиной» и «готова к тому, чтобы быть президентом США». Такие заявления не убедили самых упертых сторонников республиканцев. Не так давно те даже сумели раскопать в социальных сетях документы – якобы подписанные Бардэк, но позднее признанные уткой, – где у экс-госсекретаря нашли «сосудистую деменцию» и «временные припадки».

Сам кандидат от республиканцев ранее заявлял, что Клинтон «не имеет достаточных моральных и физических сил», чтобы противостоять «тем многим угрозам, с которыми сталкивается наша страна». Между тем вопреки своему порой несдержанному стилю Трамп на этот раз действовал сдержанно. Как утверждает Bloomberg со ссылкой на источник в штабе республиканцев, миллиардер узнал об инциденте с Клинтон от своего помощника еще во время воскресной церемонии, но не делал заявлений до понедельника, когда в интервью Fox News он пожелал своему оппоненту «скорого выздоровления».

Такой ход Трампа является «разумным», считает директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. «Атаковать женщину, которая испытывает временные проблемы со здоровьем, некрасиво, и Трамп это понимает», – пояснил эксперт в разговоре с «НГ». Действительно, в условиях, когда многие американцы еще не решили, стоит ли голосовать за экспрессивного республиканца, учтивость миллиардера уж точно ему не навредит.

Но как именно скажется инцидент с Клинтон на президенсткой гонке? «Конечно, новость о том, что кандидат занемог, – серьезный фактор на финише избирательной кампании, – сказал Гарбузов. – Но если у Клинтон какие-то обычные болезни, а пневмонию можно вылечить за короткий период времени, то это не страшно». Следовательно, по-настоящему масштабного урона демократам обморок Клинтон не нанесет: при условии, что она сможет встать на ноги к моменту проведения теледебатов, которые пройдут через две недели.

Между тем ясно одно: проблемы Клинтон возобновят призывы к обоим кандидатам раскрыть их развернутые медицинские диагнозы. Стоит отметить, что пока ни Трамп, ни Клинтон этого не сделали, ограничившись лишь краткой справкой от своих лечащих врачей. К слову, миллиардер уже согласился опубликовать «очень, очень подробные» данные о своем здоровье.

Прогнозы социологов пока что не могут выявить однозначного фаворита в борьбе за Белый дом. Согласно данным опросов Washington Post и ABC News, за Клинтон готовы проголосовать 46% американцев, за Трампа – 41%.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
253
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1266
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1795
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1293

Другие новости