0
3803
Газета В мире Интернет-версия

16.02.2017 00:01:00

Трамп отступает под напором критиков

Тэги: сша, дональд трамп, критика, разведка, флинн, отставка, санкции, крым


сша, дональд трамп, критика, разведка, флинн, отставка, санкции, крым Одним из свидетельств в пользу связи Флинна с Москвой считают снимок, сделанный на приеме Russia Today в 2015 году, где он сидит вместе с Путиным. Фото Reuters

Команда президента США Дональда Трампа продолжает сталкиваться с чередой обвинений в контактах с российскими властями. Пресса обнародовала разведданные, согласно которым люди из его предвыборного штаба тесно общались со спецслужбами России. Давление критиков уже заставило Белый дом прояснить свою позицию по Крымскому полуострову. Западные эксперты полагают: с этого момента Трамп, по крайней мере в публичных заявлениях, будет корректировать высказывания о России.

Вслед за подавшим в отставку помощником Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном в центре внимания снова оказался экс-глава предвыборного штаба республиканца Пол Манафорт. По данным New York Times, он и другие соратники Трампа вели телефонные разговоры не только с сотрудниками спецслужб, но и с членами правительства РФ во время избирательной кампании. Интенсивность подобных бесед возросла с лета 2016 года. Поначалу спецслужбы США собирали данные о разговорах в рутинном порядке, однако то, что удалось им добыть, стало «тревожным сигналом», уточняет телеканал CNN.

Пока что силовики пытаются выяснить, какие намерения были у инициаторов этих звонков. В числе подозрений – согласование компромата на бывшую соперницу Трампа по президентской гонке Хиллари Клинтон, к взлому почтового ящика которой с точки зрения Вашингтона причастен Кремль. Сам Манафорт отверг подобные контакты. «Это абсурд, – заявил соратник Трампа журналистам. – У меня нет идей по поводу того, что все это означает. Я никогда преднамеренно не говорил с офицерами российской разведки и никогда не был замешан в делах российского правительства или путинской администрации по тем вопросам, которые сегодня расследуются». Он добавил: «Не думаю, что эти люди носят значки с надписью «я российский разведчик».

Тем временем в американских СМИ продолжают обсуждать последствия и причины отставки Флинна. Консервативное онлайн-издание Washington Free Beacon со ссылкой на источники сообщило, что люди из команды бывшего президента Барака Обамы несколько месяцев работали над дискредитацией экс-помощника Трампа. Флинн, по этим данным, оказался мишенью из-за своего несогласия с договором по иранской ядерной программе. «Без сомнения, эта кампания по дискредитации Флинна велась и до инаугурации, учитывая череду крайне политизированных утечек, способных вызвать проблемы и рассчитанных на то, чтобы его устранить», – заявил изданию представитель разведсообщества, близкий к Белому дому.

В интервью Daily Caller Флинн пояснил, что не переходил грань в разговоре с послом РФ в США Сергеем Кисляком, за который на него обрушился шквал критики. «Я стал мировой знаменитостью в силу абсолютно неправильных причин», – заявил уже бывший помощник Трампа по нацбезопасности. В разговоре с журналистами Флинн акцентировал внимание на проблеме утечек. С его точки зрения, «сливать» прессе информацию о его телефонных звонках было преступно. «Нужно задаться вопросом: она (информация. – «НГ») исходила от людей из Совета национальной безопасности? От представителей разведсообщества? От государства? От Пентагона?»

Комментируя уход Флинна, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер сообщил, что Трамп узнал о разговоре своего помощника и российского посла примерно несколько недель назад. Хозяин Овального кабинета решил, что Флинн должен уйти из-за утраты доверия.

Представитель администрации также счел нужным уточнить позицию Трампа по санкциям против России. «Ирония всей этой ситуации заключается в том, что президент был невероятно жестким с Россией, – заявил Спайсер. – Он поднимал вопрос Крыма, который предыдущая администрация позволила захватить России». 

Западные эксперты считают: Трамп меняет риторику на российском направлении из-за скандала со своим помощником по нацбезопасности. «Кажется, он ужесточает свою позицию по Крыму в ответ на отставку Флинна, хотя постпред США при ООН уже сказала, что американские санкции против России, которые касаются аннексии Крыма, будут оставаться», – заявил «НГ» директор Центра военно-политического анализа в Институте Хадсона Ричард Вайц.

Другой аналитик напоминает, что ни критика лидеров Конгресса, ни обострение ситуации в Донбассе не убедили Трампа в пересмотре позиции по антироссийским санкциям – это сделала только отставка Флинна. «В первый раз новой администрации был дан толчок к более трезвой политике по отношению к ревизионистскому Кремлю, – пояснил «НГ» директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст. – Может быть, это просто декорация, чтобы успокоить людей. Но возможно, это старт более реалистичного понимания того, как опасны намерения Москвы, и начало более сильной политики США».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
286
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
367
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
295
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
257

Другие новости