0
1857
Газета В мире Интернет-версия

09.09.2019 10:47:00

Помпео внес ясность в отмену встреч с талибами

Госсекретарь заявил, что к боевикам больше нет доверия

Тэги: сша, афганистан, помпео, талибан, талибы, мирные переговоры


В минувшие выходные госсекретарю США Майклу Помпео пришлось дать несколько телевизионных интервью в связи с отменой переговоров между США и движением «Талибан» (запрещено в РФ). По словам шефа американской дипломатии, приостановка переговорного процесса произошла после того, как боевики признались в совершении теракта в столице Афганистана.

О причине срыва контактов глава Госдепа рассказал в интервью Fox News. Он отметил, что мирные переговоры стали невозможны после того, как талибы признали, что именно они стояли за кровопролитной атакой в ​​Кабуле на прошлой неделе. Нападение, как известно, привело к гибели одного американского солдата. Госсекретарь сказал, что теперь «Талибану» нельзя доверять в продвижении мирного процесса.

«Они пытались использовать террор для улучшения своей переговорной позиции», - признал Помпео в передаче Fox News Sunday. По его словам, администрация США очень вдумчиво подходила к организации переговоров в Катаре и никогда бы не подвергла США излишнему риску.

В субботу президент США Дональд Трамп рассказал об отмене не только катарских переговоров, но и запланированной в Кэмп-Дэвиде встречи между США, талибами и афганским лидером Ашрафом Гани. Трамп добавил, что, если талибы не могут согласиться на прекращение огня, «тогда они, вероятно, не имеют возможности заключать хоть сколько-нибудь значимое соглашение».

Помпео повторил этот тезис, заявив, что администрация хочет «большего, чем просто слова на бумаге».

 

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ормузский пролив вернулся в режим блокады

Ормузский пролив вернулся в режим блокады

Игорь Субботин

Иран отказался терпеть очередные американские удары

0
362
Трамп вдохновил Зеленского на попытку нового наступления

Трамп вдохновил Зеленского на попытку нового наступления

Владимир Мухин

Киев формирует дальнобойное командование ВСУ и Объединенные силы быстрого реагирования

0
581
Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа

Сенатор США привез Токаеву приветствие от Трампа

Виктория Панфилова

Астана и Вашингтон сверяют повестку перед саммитом G20 в Майами

0
391
Иран делает свою политику в отношении Афганистана многополярной

Иран делает свою политику в отношении Афганистана многополярной

Андрей Серенко

Тегеран может перейти от "мягкой педагогики" к стратегии принуждения "Талибана"

0
380