Участники саммита напоминали об успешных проектах европейских стран – членов НАТО в сфере ВПК: создании военно-транспортного самолета Airbus A400M и самолета-заправщика Airbus A330 MRTT. Фото Reuters
В Анкаре начался двухдневный саммит НАТО. Уже первый день работы мероприятия показал, что из-за сложных отношений с Дональдом Трампом и в связи с желанием резко усилить поддержку Украины в деятельности альянса произойдут перемены. Возрастет роль европейских членов НАТО в снабжении Киева вооружением. То, что поставлялось из-за океана, будет в значительной мере производиться и обслуживаться в Европе. США в качестве основного «оружейника» Украины полностью заменить не получится, однако трений с Трампом у европейцев будет меньше.
Как доверительно сообщали накануне саммита некоторые СМИ (в частности, телеканал CNN), в Анкару американский президент прибудет в плохом расположении духа. Якобы сказались и обиды Трампа на НАТО за отказ поддержать США в войне с Ираном, и разгромный проигрыш американской сборной на чемпионате мира по футболу, причем не кому-нибудь, а сборной Бельгии, где находятся штаб-квартира Североатлантического альянса и столица нелюбимого американским президентом Евросоюза. Якобы по этой причине было отменено выступление Владимира Зеленского на саммите. Украинский президент мог бы сказать что-нибудь, что окончательно испортило бы настроение Трампу.
Правда, Зеленский все же выступил. Это произошло на мероприятии, являющемся частью саммита, но предваряющего встречу лидеров 32 стран альянса (то есть до приезда Трампа в Анкару) – Форуме оборонной промышленности. В своей речи он все же сказал то, что, по идее, должно не понравиться американскому президенту. Зеленский поднял тему вступления Украины в НАТО. Против ее вступления возражает и значительная часть, если не большинство стран альянса, и администрация Белого дома. В вышедшей в декабре Стратегии национальной безопасности США даже было прямо прописано, что НАТО не должно быть «бесконечно расширяющейся» структурой. Но Зеленский так не считает. «У меня есть вопрос: действительно ли вы считаете возможным оставлять за пределами НАТО страну и народ с таким уровнем оборонного потенциала, который есть у Украины?» – обратился он к слушателям, среди которых было, считай, все руководство альянса, включая генсека НАТО Марка Рютте. Таким образом, Зеленский счел нужным создать не самый лучший фон для переговоров с Трампом, которые у него ожидаются завтра. Возможно, что он решил напомнить: на стороне Украины – большинство членов НАТО, поэтому американскому президенту не стоит диктовать ей свои условия.
О готовности альянса вывести отношения с Киевом на новый уровень говорил в своей речи и Рютте. В ней он всячески подчеркивал, что узы единства США и их европейских союзников крепки как никогда.
«Я приветствую тот факт, что Соединенные Штаты и ряд их ведущих оборонных компаний, включая Anduril, Boeing, General Dynamics Land Systems, Lockheed Martin и Raytheon, договорились о новых инициативах по промышленному сотрудничеству с крупными европейскими игроками в оборонном секторе, такими как Diehl, PGZ и Rheinmetall. Это позволит нам производить или поддерживать ключевые американские разработки, такие как танки Abrams, ракеты ATACMS, AMRAAMS, Barracuda-500M, малогабаритные бомбы и зенитно-ракетные комплексы Stinger, здесь, в Европе», – сказал Рютте. Кроме того, решено резко увеличить производство беспилотников. На эти цели страны альянса выделят 40 млрд долл. в течение пяти лет. Эти деньги будут осваиваться в первую очередь в Европе. Сейчас европейцы могут похвастать успешными проектами, главным образом в пилотируемой авиации. На саммите, в частности, напоминалось о производстве силами европейских стран военно-транспортного самолета Airbus A400M, принятого на вооружение в странах НАТО в 2010 году, и самолета-заправщика Airbus A330 MRTT, который свыше 10 лет закупается и США тоже.
|
|
Владимир Зеленский и генсек НАТО Марк Рютте дали совместную пресс-конференцию уже в первый день саммита. Фото Reuters |
На совместной пресс-конференции с Рютте Зеленский заявил, что рассчитывает добиться увеличения поставок ракет Patriot, а в идеале – договориться об их производстве на Украине. Решению этой задачи, конечно, способствовало бы подключение украинцев к инициативе «Парадная дверь НАТО». По крайней мере в первый день саммита Рютте не сказал, что это возможно. Инициатива, как создавалось впечатление с его слов, касается только стран, входящих в альянс.
Текущее и, вероятно, предпочтительное для европейцев в будущем состояние сотрудничества Украины с НАТО президент Финляндии Александер Стубб описал формулой «32+1». Украинцы не вступают в альянс, однако между их страной и альянсом выстраивается система взаимозависимости, позволяющая реализовывать совместные проекты в области обороны. В их рамках Украина не только что-то получает, но и делится своим опытом, например в противодействии ударам дронов (сотрудничество в данной области уже происходит: как говорил ранее Зеленский, украинские специалисты находятся в странах Балтии и взаимодействуют с местными военными). «На мой взгляд, Украина так же нуждается в НАТО, как и НАТО в Украине», – сказал Стубб.
А вот США в НАТО не нуждаются – по крайней мере если судить о состоянии их взаимоотношений по тому, что буквально сразу же по прибытии в Анкару стал говорить Трамп. Он заявил, что «очень разочарован» в своих союзниках, и снова повторил, что США претендуют на Гренландию из-за ее важного стратегического положения. «Гренландия должна находиться под контролем США, а не Дании» – так и сказал Трамп. Правда, он тут же оговорился, что речь идет о пожелании, и не более того. Как выразился Трамп, «наносить ущерб» отношениям с НАТО не входит в его планы. Участники саммита, приготовившиеся было к очередным бесплодным спорам о Гренландии, которые затмят и обсуждение российско-украинского конфликта, и ближневосточный вопрос, похоже, перевели дух. Трамп действительно был всего лишь в плохом настроении.
* * *За происходящим в Стамбуле следили и авторы российсйских общественно-политических Telegram-каналов.
«Зеленский снова истерит и просит у НАТО ракеты для ПВО. Наши воздушные удары по неньке стали настолько чудовищны по силе, что скрывать от громадян их последствия для тыловой инфраструктуры не получается при всём желании, - пишут авторы канала «Мюсли вслух». - Тем временем Киев, по мнению The Economist, занял 166-е место из 173 городов мира в рейтинге пригодности к жизни. Хуже него только Дамаск, Триполи, Дакка и ещё несколько адских мест. Высокая оказалась цена сказок о каве в Вене».«Когда Зеленский заявляет, что исход украинского кризиса якобы «решит битва в воздухе» - то не стоит воспринимать его слова как какое-то пророчество или результат мощной аналитики, пишут авторы канала «Мышь в овощном». -Отвлекая внимание целевой аудитории на Западе от неблагоприятной для Киева ситуации на фронте – и обосновывая запросы на новые дальнобойные средства поражения и системы ПВО».

