0
932
Газета Акцент Интернет-версия

07.03.2003 00:00:00

Зеленый Патрик

Тэги: ирландия, музыка, танец


Приживаются у нас чужеродные праздники. Хлеба не надо, зрелища подавай. День святого Патрика с 17 марта девяносто второго года - общенародное городское гульбище на Арбате, в котором не прочь поучаствовать не только католическая конфессия. В день радости, счастья и веселья поют гуляки дифирамбы доброму и милосердному священнику-просветителю Патрику и прославляют ирландскую исключительность.

Люба нам зажигательная кельтская культура с традиционной музыкой и танцами. По природе интернационалисты, мы не чураемся национальных ирландских атрибутов. Не зазорно украшать себя чужим флагом и символом. Если удастся, надо непременно раздобыть живой трилистник и приколоть его на лацкан (ирландцы развозят растение накануне праздника по всему миру). Все, кто захочет почувствовать себя причастным, нарядятся в зеленый костюм, натянут остроконечную шляпу Лепрекона (сказочного маленького башмачника) и разучат к празднику несколько национальных танцевальных движений.

Фестиваль ирландской музыки и танца стартует за неделю до праздника. Сначала на большой сцене выступят десять российских и украинских танцевальных коллективов. Они будут щеголять мастерством ирландского степа.

Фаворит фестиваля - известная московская школа ирландского танца Иридан. Сам Майкл Флэтли, основатель знаменитого танцевального шоу Lord of the Dance, весьма похвально отзывался о подготовке танцоров этой школы, когда приезжал в прошлом году на мастер-классы. Как ни сложно было репетировать, выступление Иридана впервые сопровождает живая музыка.

Массовые, геометрически выстроенные шоу сузятся до нескольких танцоров, когда переедут в клубы с 11 по 15 марта. В "Вермеле", "Клубе на Брестской" и Театральном центре на Пресне акцент делают на кельтскую музыку, а танцы будут только частью программы. Деревенские вечеринки в ирландском духе грозятся вовлечь в стихийный хоровод даже самых равнодушных снобов. Жаль, что закрытие фестиваля на площади Революции отменили. Так что танцоры скорее всего вольются в парад на Новом Арбате 17 марта.

Целая зеленая неделя за месяц до настоящей весны - это жизнеутверждающе. Ведь только дай повод для веселья┘ и майские уже не за горами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Марокко: неспешная траектория прогресса

Марокко: неспешная траектория прогресса

Игорь Бочаров

Наиболее активная часть населения здесь молодежь, которая жаждет перемен

0
105
Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Крупный бизнес инвестирует в обучение сотрудников основам кибербезопасности

Анастасия Башкатова

Расходы на повышение квалификации персонала  могут исчисляться десятками миллионов рублей в год

0
223
Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Порог уплаты налога на добавленную стоимость будет меняться

Ольга Соловьева

Расширяется эксперимент по доступности среднего профессионального образования в РФ

0
278
Партия Миронова возвращается к обоим своим истокам

Партия Миронова возвращается к обоим своим истокам

Дарья Гармоненко

Эсэры не откажутся от городского электората и усилят воздействие на левых избирателей

0
264

Другие новости