0
659
Газета Акцент Интернет-версия

02.12.2005 00:00:00

Губная гармошка вместо футбола

Тэги: харписты, фестиваль


3–4.12. Московский Международный фестиваль губной гармоники Blues Harp Fest. ЦДХ.

 

Даже если вы о губной гармонике знаете только одно: что при игре ее прикладывают ко рту, – за два дня Московского фестиваля харпистов (именно так называются музыканты, играющие на этом инструменте) у вас есть возможность послушать лучших из лучших и быстро восполнить пробелы в образовании.

В программе заявлен один из самых знаменитых харпистов мира британец Пол Лэмб с его командой The King Snakes, который с 1990 года шесть лет подряд признавался British Blues Connection лучшим исполнителем на губной гармонике.

Прибытие Лэмба в Россию – в общем-то, не новость, это уже третий его визит. Первый раз он выступал в 2000 году, потом играл во МХАТе в 2003-м, но последний концерт его гастролей пришелся на захват «Норд-Оста», так что слушателей в зале практически не было.

Интрига нынешнего мероприятия заключается в том, что сейчас живой классик приезжает с обновленным составом группы. В предыдущий раз в The King Snakes выступали Джонни Уайтхил и Эрл Грин. Сейчас их заменили Чед Стернц, который сотрудничал с Лэмбом раньше, и молодой гитарист Рауль де Педро Маринеро.

В воскресенье можно будет послушать совсем, казалось бы, начинающего музыканта – норвежца Эйрика Бергене. Всю свою раннюю юность он был футболистом, много ездил по миру, а в шестнадцать лет впервые взял в руки губную гармонику. Спорт был быстро позаброшен, и за короткое время упорный Эйрик успел покорить своей игрой континенты, так что Марк Хуммель, гуру из Чикаго, удивленно сказал: «Не могу в это поверить, парень играет на гармонике всего 4 года, а звучит так, словно у него за плечами уже 15 лет опыта!»

Россияне тоже не останутся в тени – ожидается выступление патриарха отечественной блюзовой сцены Михаила Петровича Соколова и Михаила Владимирова, который совсем недавно вернулся с всемирного фестиваля губной гармоники в немецком городе Троссингене.

Ну а под занавес, после выступлений маститых мэтров, – новая порция русскоязычного блюза от организатора и идейного вдохновителя харпфеста Вофки (sic!) Кожекина и «Станции Мир» – самых, кажется, развеселых московских блюзменов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
473
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
523
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
503
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
588