0
3904
Газета Архивные материалы Интернет-версия

01.10.2007 00:00:00

Театральное безумие Михаила Врубеля


Однажды к Алексею Александровичу Бахрушину пришел незнакомый человек

и, представившись художником, предложил купить театральные эскизы.

Бахрушин отказался, так как в то время не разбирался в произведениях такого рода. «А что бы вы купили?» ≈ поинтересовался художник. «Какую-нибудь

женскую головку». ≈ «Обязательно нарисую, ≈ заверил художник. ≈ Но не могли бы сейчас дать мне денег авансом?» Бахрушин дал ему 100 рублей.

Год спустя Бахрушин, придя домой, обнаружил посылку на свое имя. Слуга сообщил, что заходил какой-то художник, просил передать долг. Это был акварельный портрет «Голова украинки» Михаила Александровича Врубеля.

Бахрушин приложил немало усилий, чтобы разыскать театральные работы Врубеля. В настоящее время в запасниках Государственного центрального театрального музея им. Бахрушина хранится уникальная коллекция ≈ эскизы декораций и костюмов, созданные в так называемый московский период (всего 47 экспонатов). Большинство из них попали в коллекцию до 1936 г. ≈ года пожара, когда погибли учетные книги Бахрушина, поэтому точно сказать, откуда, не представляется возможным. Почти все они созданы для Русской частной оперы Саввы Ивановича Мамонтова, которая просуществовала с 1885 по 1891 и с 1896 по 1900 год).

В 1889 году Врубель приезжает в Москву и случайно встречает друга по Академии художеств Валентина Серова. Серов представил Врубеля Мамонтову, который поначалу отнесся к новому знакомому настороженно. Рассказывают, что он даже украдкой спросил у Серова: «А Врубель действительно гениальный художник?» Получив утвердительный ответ, Савва Иванович предоставил в распоряжение Врубеля собственную московскую квартиру.

Первая театральная работа Врубеля ≈ декорации к опере-сказке «Гензель и Гретель». На одной из первых репетиций Врубель услышал женский голос. Он бросился искать обладательницу и нашел жену ≈ певицу Надежду Ивановну Забелу, исполнявшую партию Гретель. Она согласилась принять предложение художника только в том случае, если ей понравится картина Врубеля, изображающая ее в роли Гретель. Понравилась или нет ≈ неизвестно, но Врубель и Забела поженились.

В 1899 г. С.И.Мамонтов вынужден был отказаться от Частной оперы. Оставшаяся труппа создает Товарищество артистов русской частной оперы. Врубель становится первым художником-декоратором театра. В 1904 году распалось и Товарищество. Труппа и многие декораторы перешли в антрепризу Зимина (Врубеля среди них уже нет). Вместе с коллекцией Зимина в Бахрушинский музей поступили эскизы Врубеля: «Город Леденец» и «Александровская слобода».

Театральные работы Михаила Врубеля:

Русская частная опера

28 мая 1896 г. «Гензель и Гретель» Э.Гумпердинка. Врубель оформлял вместо заболевшего Коровина.

31 октября 1896 г. «Рогнеда» А.Н.Серова. Оформлял совместно с Серовым и Малютиным.

26 декабря 1897 г. «Садко» Н.А.Римского-Корсакова. Оформление Коровина и Малютина, Врубель делал костюм для Н.И.Забелы и подводное царство.

25 ноября 1898 г. «Моцарт и Сальери» Н.А. Римского-Корсакова.

22 октября 1899 г. «Царская невеста» Н.А.Римского-Корсакова.

16 ноября 1899 г. Пролог к опере «В 1812 году» Ц.И.Кюи.

21 ноября 1899 г. «Громобой».

Товарищество артистов Русской частной оперы

10 декабря 1899 г. «Кавказский пленник» Ц.И.Кюи.

6 февраля 1900 г. «Мазепа» П.И.Чайковского.

Худ. В.Д.Поленов, К.А.Коровин,

костюмы по эскизам Врубеля.

28 сентября 1900 г. «Ася» М.М.Ипполитова-Иванова (по И.С.Тургеневу).

21 октября 1900 г. «Сказка о царе Салтане» Н.А.Римского-Корсакова.

24 ноября 1900 г. «Чародейка» П.И.Чайковского.

15 декабря 1900 г. «Вильям Ратклиф» Ц.И. Кюи.

26 января 1901 г. «Тангейзер».

19 октября 1901 г. «Пиковая дама» П.И.Чайковского.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Иммунитет против чар волшебных

Иммунитет против чар волшебных

Николай Фонарев

Писатели ХХI века проводили 2025 год на Арбате

0
1942
Что было у Машки с Витьком

Что было у Машки с Витьком

Дина Зайцева

Новогодние «Литературные посиделки» в Платоновке

0
2264
Энергия заблуждения

Энергия заблуждения

Владимир Буев

Встреча с аваторами нон-фикшн Гаянэ Степанян и Еленой Охотниковой

0
2005
Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Геннадий Петров

Захват Мадуро похож на верхушечный переворот по согласованию с США

0
3114