0
12010
Газета Воины и Армии Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

Создание Национального центра управления обороной РФ

Тэги: оборона, армия, минобороны, шойгу


оборона, армия, минобороны, шойгу Дежурные смены следят за всем происходящим в стране. Фото с официального сайта Министерства обороны РФ

1 декабря официально заступили на боевое дежурство первые смены офицеров Национального центра управления обороной РФ (НЦУО). Это новая военная структура, решение о создании которой было принято президентом Владимиром Путиным в целях совершенствования системы централизованного управления военной организацией государства и экономикой страны при решении вопросов подготовки к вооруженной защите страны.

Необходимость создания НЦУО вызвана многократным увеличением объема информации, необходимостью постоянного комплексного мониторинга процессов, происходящих в мире, в стране и Вооруженных силах, в непрерывном комплексном анализе обстановки и выработке вариантов реагирования на ее изменения.

НЦУО должен обеспечить способность и готовность войск к решению поставленных задач, контролировать и обеспечивать выполнение гособоронзаказа, управлять финансовыми и материально-техническими ресурсами, комплектованием войск и подготовкой кадров, решением медицинских и жилищных вопросов, международной деятельностью. А также координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти в области обороны.

Для нормального функционирования НЦУО создан защищенный программно-аппаратный комплекс, в рамках которого решается задача объединения информационных ресурсов всех министерств и ведомств. На всех уровнях управления создана развернутая система центров и пунктов управления войск (сил), работающих по единому регламенту. Она включает региональные и территориальные центры управления обороной, центры управления видов, родов войск и объединений Вооруженных сил, пункты управления соединений.

Создана структура, позволяющая оперативно готовить обоснованные, всесторонне проработанные предложения для принятия решений руководством на всех уровнях – от тактического до стратегического.

Результаты апробации функционирования НЦУО показали, что цикл обработки информационных потоков значительно сократился, многие вопросы управленческой деятельности решаются в реальном масштабе времени силами дежурных смен.

Национальный центр управления обороной РФ, способный в кратчайший срок обеспечить принятие решений руководством страны на применение Вооруженных сил, других войск, воинских формирований и органов в ответ на возникающие угрозы, доводящий до исполнителей принятые решения и контролирующий их выполнение, стал дополнительным фактором, сдерживающим потенциальную агрессию против России.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
2811
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
3590
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
3800
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
2261