0
4099
Газета Воины и Армии Интернет-версия

11.02.2020 15:39:00

НАТО подготовило навигатор для журналистов

Тэги: нато, саммит, сми, пресса


нато, саммит, сми, пресса Фото автора

Завтра в Брюсселе откроется первый в 2020 году саммит министров обороны стран НАТО. Для его информационного освещения в штаб-квартиру альянса уже прибыли несколько сотен журналистов. И в НАТО их встречают не с пустыми руками.

В преддверии министерской встречи отдел общественной дипломатии НАТО распространил среди аккредитованных представителей СМИ специально подготовленный Справочник журналиста (Media Handbook). В нем на 20 страницах содержится разнообразная информация, призванная облегчить ориентацию работников СМИ в натовском пространстве.

Первые страницы справочника отданы под контактную информацию – телефоны и адреса электронной почты пресс-службы штаб-квартиры НАТО, официальные аккаунты отдельных служб и чиновников альянса в соцсетях. Кстати, судя по данным Media Handbook, в НАТО больше других социальных сетей ценится Twitter: если в Facebook и You Tube у альянса лишь по одному аккаунту, в Instagram – два, то в Twitter – целых семь. Именно в Twitter можно с помощью Справочника журналиста найти отдельную страницу НАТО, генсека Йенса Столтенберга, его заместителя, пресс-службы, а также помощника генсека по общественной дипломатии.

В Media Handbook есть также адрес страницы альянса на Flickr, откуда все желающие могут бесплатно брать для публикации натовские фото и видео.

Отдельный раздел в справочнике посвящен быстрому поиску в штаб-квартире НАТО специальных площадок для работы аккредитованных журналистов: расположение залов для брифингов, телевизионных и радиостудий, где журналисты могут оперативно подготовить материалы к выходу в эфир (есть необходимая аппаратура для монтажа, редактуры, перегона и пр.).

Судя по сообщению  Media Handbook, в медиа-центре главного офиса НАТО в Брюсселе сегодня есть спутниковые возможности для телетрансляции, площадки для прямых эфиров. Как отметил в беседе с «НГ» источник в штаб-квартире альянса, на официальном сайте НАТО в режиме реального времени ведётся трансляция всех основных мероприятий.

«Война войной, а обед по расписанию» – этот советский армейский принцип чтут и в ставке бывшего противника СССР. Как отмечается в Справочнике журналиста, к услугам пишущей, снимающей и говорящей братии есть уютное кафе, в котором сандвичи можно откушать с семи утра до шести часов вечера. Весьма прилично отобедать там же можно с 11. 30 до 14. 30. Цены, что называется, доступные. Рядом с кафе есть небольшой магазинчик с шоколадом, сырами, колбасами и прочей снедью, а также аптека.

Значительную часть справочника занимают схемы различных площадок медиа-центра. Деликатные натовские чиновники успешно использовали принцип наглядности в подготовке Media Handbook: теперь даже самые одаренные журналисты в штаб-квартире НАТО точно не заблудятся.

Брюссель


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО и Япония создают единый "антикитайский фронт"

НАТО и Япония создают единый "антикитайский фронт"

Владимир Скосырев

Делегация Североатлантического альянса обсуждала в Токио и Сеуле сдерживание КНР

0
421
НАТО и США учатся обходиться друг без друга

НАТО и США учатся обходиться друг без друга

Геннадий Петров

Альянс увеличивает поддержку Украины, невзирая на Вашингтон

0
1869
Киев пока не преуспел в создании совместной ПВО с Европой

Киев пока не преуспел в создании совместной ПВО с Европой

Наталья Приходко

Зеленский заявил о росте помощи от стран ЕС на фоне иранского конфликта

0
1834
Сохранит ли Будапешт свой вектор в Центральной Азии

Сохранит ли Будапешт свой вектор в Центральной Азии

Виктория Панфилова

Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств

0
1912