Депутат Рады обвинила Сырского и Генштаб во лжи об успешных операциях в Донбассе
Трамп хочет превратить ВМС США в «Золотой флот» — WSJ
В Чехии с сентября вдвое возрос приток беженцев с Украины — СМИ
Константин Ремчуков. КНР занялась Shell Oil и Unilever в ответ на захват Нидерландами китайского чипмейкера Nexperia
Reuters утверждает, что США подготовили новые санкции против РФ, но не спешат их вводить
Кэтрин Коннолли победила на выборах президента Ирландии
В случае изъятия замороженных активов РФ Евросоюзу придется возвращать их с процентами, уверен Володин
Наука по-молодежному
Защита критической инфраструктуры возложена на армию
Справедливо ли обвинять Трампа в авторитаризме
Как я подружился с брахманами
В новом романе Александра Проханова действуют персонажи, напоминающие Путина и Пригожина. И это настораживает
Самый органичный человек в неорганической химии
Стареющая Япония не хочет молодеть за счет иностранцев
Политики и государства как программы
Последние пять лет доля Росатома в энергобалансе России не растет
Пять книг недели
Никита Михалков: "То, что мы испытывали – ощущение греха и стыда, – редко кто испытывает сегодня"
В Сент-Луисе завершаются чемпионаты США среди мужчин и женщин
Москва готовится к Большому этнографическому диктанту
"Идите в ковчег – ты и вся твоя семья…"
Разглядеть камни на тропинке
Планеты неведомых сил добра
Несколько слов о «Слове…»
03.10.2007
Историк и публицист Алексей Юрьевич Рябцев выбрал для своего исследования необыкновенно сложную тему – историю старообрядчества середины ХХ века, времен сталинских и хрущевских гонений на Церковь. Тема эта до сих пор привлекает внимание немногих ученых и, можно сказать, остается практически неизведанной.
02.11.2005
Православие впервые появилось на территории нынешней Латвии еще в Средние века. Его позиции особенно укрепились в XVIII веке, когда латышские земли вошли в состав Российской империи. Пережив расцвет в XIX веке и гонения в ХХ веке, православие сумело сохраниться в этой небольшой прибалтийской республике и стать одним из важных факторов национальной самоидентификации русского меньшинства.
15.06.2005
"Символ" - один из наиболее известных католических изданий, выходящих на русском языке за рубежом. В предисловии к его первому номеру издатели писали: "Журнал ставит себе целью ознакомление читателей с многогранной действительностью западного христианства как в области богословской мысли, так и в плане ежедневной практической жизни христианских общин".
06.04.2005
Архиепископ Скопелоский Всеволод(Коломыйцев-Майданский) возобновил многолетнюю дискуссию о каноническом подчинении Православной Церкви на Украине, которая, казалось бы, уже давно стала достоянием истории, начавшейся еще во времена крещения Руси князем Владимиром. Тогда в Киеве была учреждена митрополичья кафедра, на которую был определен епископ, зависевший от Константинопольского Патриарха. Первым русским митрополитом по желанию великого князя Ярослава Мудрого в 1051 г. стал монах Илларион.
15.12.2004
Многовековая история старообрядчества подобна долгому пути к "неведомому граду Китежу", заветной мечте православного христианина. Этим путем уже более ста лет идет "очарованный странник" - русский ученый. Научные труды - его путевые записки, которые интересно и увлекательно читать. И хорошую книгу, посвященную старообрядчеству, можно сравнить с захватывающим описанием какой-нибудь далекой и необычной страны. Например, Древней Руси┘
Можно сказать, что эта книга начала писаться еще десять лет назад, когда митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП), был приглашен для выступлений на телевидение. С 1994 г. по субботам митрополит выступал в программе "Слово пастыря" сначала на Центральном, а затем и Общественном российском телевидении. Из видеозаписей этого цикла бесед, показанных в 1994-1996 гг., и родилась книга "Слово пастыря".