Эстония поставила железные ворота на мосту Дружбы между Нарвой и Ивангородом
Ряд избирателей в США «начинают чувствовать, что и демократы, и республиканцы не представляют их интересы» - Тейлор-Грин
Константин Ремчуков. Конституция об идеологическом многообразии как свободе мысли и слова
Константин Ремчуков. Итоги саммита ЕС–Китай отразили глубокие разногласия сторон в геополитике и торговле
Постпред США при НАТО: Знаю, что на выходных Стив Уиткофф будет в Москве
Афтершоковый процесс на Камчатке после землетрясения 30 июля может продлится несколько месяцев - сейсмологи
Температура воздуха в Москве 3 августа может с +28С днем опуститься до +15С ночью
В РФ планируется прокладка и обновление железных дорог в северных широтах, Коми, на Ямале - Путин
Мина замедленного действия под американо-китайские отношения
Активность террористов снижается, амбиции растут
Распиливая женщин. Леонид Брежнев против Игоря Кио
Курение в 10 раз повышает риск развития рака слизистой оболочки рта
Хлоп задними ногами в настоящее
Территория отчаянных приключений
От королей до генералов
Архив ФСБ сведениями не располагает
Поклонная гора станет "Русским полем"
"Хованщина" для всех – в площадном варианте
В стане молодых российских хореографов появилось новое имя
Женский Кубок мира по шахматам завершился сенсацией
Антониу Гутерриш. Как ускорить наступление эры чистой энергии
Как распознать прижимистого мужчину
Сила студенческих инноваций
«Приоритет-2030» меняет научный ландшафт
19.04.2005
В большинстве развитых стран темп роста ВВП рассчитывается с помощью так называемого цепного (истинного) индекса, и при расчете темпов роста в текущем году в качестве базисного года берется предыдущий год. В этом случае для расчета темпа роста ВВП в 2004-м базисным годом является 2003-й, и лишь структура цен в 2003 г. имеет значение. Такое ежегодное изменение базисного года требует больших материальных затрат при расчете показателей, и Росстат именно этим объясняет практику смены базового года лишь раз в пять лет.
25.03.2005
Дебаты о том, что же делать со средствами Стабилизационного фонда, все более усиливаются с ростом объема данного фонда. Главенствуют две идеи: первая – это не тратить деньги, а продолжать копить их на случай возможных в будущем бюджетных проблем, и вторая – вкладывать деньги в инвестиционные проекты, которые послужат двигателем экономического развития и сделают Россию независимой от мировых цен на сырье. На сегодняшний момент цена вопроса составляет 23 млрд. долл., или около 4% ВВП, однако мало кто задумывается над вопросом, сколько оптимально надо держать денег в Стабфонде.
27.04.2004
На сегодняшний момент мы имеем ситуацию, когда правительство накапливает деньги и, по-видимому, не знает, что с ними делать. Данная ситуация является не только неэффективной, но и политически неустойчивой. С ростом ресурсов возрастет желание их потратить, пока они есть, или просто разбазарить, что будет подталкивать правительство к неэффективным проектам.