НАТО в ближайшие дни планирует начать миссию «Арктический часовой» — Reuters
Стармер заявил о намерении оставаться премьером Британии
Арестован топ-менеджер «Росатома»
Константин Ремчуков: Си призвал углублять «самореализацию партии», чтобы избежать измены самой себе, как это случилось с КПСС
Одобрен запрет на патент для мигрантов, доход которых ниже прожиточного минимума
10 вагонов с углем сошли с рельсов в Хабаровском крае
Инновации дают отдачу
Константин Ремчуков: В Давосе провозгласили конец глобализации
Профессиональная стратегия российской молодежи кардинально изменилась
"Дело алтайских коммунистов" вовсе не закрыто
У россиян растут зарплаты, а у компаний – долги
Власти в долгу перед «духом капитализма» и инвестклиматом в России
Ереван ждет от Вашингтона христианской солидарности
Нетаньяху скорректирует диалог США и Ирана
Трампу не дают "национализировать выборы"
Академик Алексей Арбатов – о необходимости возобновления диалога РФ и США по контролю над вооружениями
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
Санаэ Такаити победила соперников-мужчин
Песнь утешения
Марина Брусникина: "Театр – пространство иллюзий"
Евросоюз хочет назначить спецпосланника для переговоров с Москвой...
Путин по-простому рассказывает о рождении России...
Драгметаллы стали волатильней криптовалют...
Работница отеля попадает в "день сурка"
19.04.2005
В большинстве развитых стран темп роста ВВП рассчитывается с помощью так называемого цепного (истинного) индекса, и при расчете темпов роста в текущем году в качестве базисного года берется предыдущий год. В этом случае для расчета темпа роста ВВП в 2004-м базисным годом является 2003-й, и лишь структура цен в 2003 г. имеет значение. Такое ежегодное изменение базисного года требует больших материальных затрат при расчете показателей, и Росстат именно этим объясняет практику смены базового года лишь раз в пять лет.
25.03.2005
Дебаты о том, что же делать со средствами Стабилизационного фонда, все более усиливаются с ростом объема данного фонда. Главенствуют две идеи: первая – это не тратить деньги, а продолжать копить их на случай возможных в будущем бюджетных проблем, и вторая – вкладывать деньги в инвестиционные проекты, которые послужат двигателем экономического развития и сделают Россию независимой от мировых цен на сырье. На сегодняшний момент цена вопроса составляет 23 млрд. долл., или около 4% ВВП, однако мало кто задумывается над вопросом, сколько оптимально надо держать денег в Стабфонде.
27.04.2004
На сегодняшний момент мы имеем ситуацию, когда правительство накапливает деньги и, по-видимому, не знает, что с ними делать. Данная ситуация является не только неэффективной, но и политически неустойчивой. С ростом ресурсов возрастет желание их потратить, пока они есть, или просто разбазарить, что будет подталкивать правительство к неэффективным проектам.