Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру
Счетная палата показала обратную сторону бюджета-2025
Константин Ремчуков: Трамп попросил японского премьера воздержаться от эскалации ситуации вокруг Тайваня
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Искусственному интеллекту нашли место в Восточной Сибири
КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы
Сердцевина жизни. К 35-летию «Независимой газеты»
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
ХАМАС даст огня иностранным миротворцам
Молдавское яблоко докатилось до Индии
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Австралия будет грозить Китаю из-под воды
Ждать ли природе милостей от нас –в денежном выражении
Что является ключом к пониманию структуры космоса
Южноафриканский рай для золотоискателей
Экспедиция на Худосей
Дэвид дель Пино Клинге: "Оркестр – это зеркало общества"
Дмитрий Краснопевцев по ту сторону быта
Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку
Несколько слов о «Слове…»
01.08.2008
Морские мины все еще остаются грозной силой в борьбе на море и даже получили дополнительный импульс к развитию. "Дешево, но сердито" – такой девиз можно без всяких оговорок применить к современному морскому минному оружию. Целый ряд стран ведут активную работу по модернизации старых и разработке новых типов мин и минных комплексов.
В документе сформулированы пять «базовых стратегических функций», которые должны быть готовы выполнять и национальные вооруженные силы. Для практического воплощения нововведений Парижу придется существенно подкорректировать основополагающие документы, принятые в 1959 году. В ближайшее время от французского военно-политического руководства следует ожидать "полного возвращения" в НАТО.
18.07.2008
США решило отложить внесение на рассмотрение Конгресса вопроса о поставке Тайбэю крупной партии вооружения. Новое тайваньское правительство занимает более умеренную позицию в отношении материкового Китая. Пекин, Вашингтон и Тайбэй оказались перед серьезным выбором, каким образом устраивать свои взаимоотношения.
Почти половина военнослужащих британских сухопутных войск серьезно рассматривают вопрос о своем увольнении из армии. Еще хуже обстоят дела с командными кадрами для звена взвод-рота. Мораль подразделений в целом оцениваетя как «низкая или даже очень низкая».
11.07.2008
«Гантраки» – от английского gun truck, то есть «вооруженный грузовик» – так назывались большегрузные армейские автомобили с установленными на них пулеметами и гранатометами. Полная беззащитность стандартных армейских грузовиков заставила американцев «напрячь мозги».
04.07.2008
В последнее время российские Вооруженные силы все чаще сталкиваются с проблемой повышения цен на различные образцы вооружения, военной и специальной техники. Основная причина – рост стоимости комплектующих, металлов, топлива, а для экспортных проектов – еще и постоянно дешевеющий американский доллар.
26 июня в Севилье состоялась выкатка первого «общеевропейского» военно-транспортного самолета А400М. Стартовым заказчиком на А400М стали ВВС Великобритании, подписавшие 9 мая 2000 года письмо о намерениях приобрести 130 машин. У специалистов до сих пор вызывает серьезные сомнения целесообразность создания фактически «дубликата» американского С-130.
В последние годы участились случаи хакерских атак против США ради получения доступа к государственным тайнам. Ведение информационной войны, по мнению Пекина, в первую очередь понадобится в случае вооруженного конфликта с США. Вероятно, что массированные кибератаки будут предприняты и против нашей страны. И не только со стороны Китая.
27.06.2008
20.06.2008
Главная причина недостаточного внимания к поисковой деятельности в нашей стране – это людское равнодушие. Необходимы масштабные, хорошо организованные и финансируемые на должном уровне работы. Нужны дополнительные средства – введите для зажиточных россиян специальный налог «на память».