В результате атаки БПЛА повреждены жилые дома в Саратове и Энгельсе — Бусаргин
Трамп назвал ситуацию вокруг Украины очень сложной
За ночь над регионами РФ сбиты 94 украинских БПЛА
Константин Ремчуков. Тегеран активизировал переговоры с Пекином о покупке партии экспортной версии китайских истребителей J-10C
В Чехии десятки тысяч потребителей остаются без электричества после блэкаута
Сбер ID стал ключевым инструментом авторизации для 50 тысяч онлайн-ресурсов
У ХАМАС новый лидер, который не настроен на перемирие с Израилем — NYT
Молодые европейцы склонны причислять Россию, а не ЕС к ведущим акторам в мире — опрос
Как россияне все-таки относятся к мигрантам
Война невыгодна ни Индии, ни Пакистану
Как немецкая бюрократия мешает работе СМИ
Новый учебный год обещает быть богатым на эксперименты
Прощай, ядерное разоружение?
Боги жаждут прогрессизма
Зорко одно лишь сердце
Королевство в движении. В Марокко нет ничего застывшего
Кубок Узбекистана завершился парадоксальной развязкой
Такие разные истории любви: и не уберегшей себя в наше время, и пронесенной через лихие 90-е
На "Гамлета" упала тень Фрейда
Москва инвестирует в рост креативной индустрии
22.05.2009
"Иван Грозный", серия, самонадеянно названная авторами "русской" ("Россия"). Непрофессиональное, дурно слепленное, демагогическое по содержанию зрелище не имеет ничего общего ни с русской историей, ни с жизнью заглавного персонажа.
Авторы "Большой разницы" на нашей передаче сэкономили свой талант, это было очевидно. Наша же реакция выросла из такого чувства, как уважение к профессии и коллегам. На мой взгляд, неприлично снисходительно улыбаться, когда коллеги ждут от тебя естественных реакций: ты должен им подыграть по мере сил. Из уважения к коллегам мы решили, что будем самими собой, и раз уж нам не понравилась пародия – не скрывать этого.
15.05.2009
24.04.2009
Персона недели – Алла Пугачева. И эта персона эпохи затмила всех остальных вместе взятых. Редкий случай современной отечественной эстрадной певицы с такой значимостью и значительностью.
Телеакадемия не развалилась. Сложившуюся вокруг нее ситуацию все-таки удалось разрешить. На прошлой неделе журналистов, пишущих о телевидении, пригласили на пресс-конференцию для того, чтобы объявить – 15-й по счету национальный телевизионный конкурс "ТЭФИ-2009" состоится.
17.04.2009
На самом деле они не молодцы – они гении. Потребляют больше всех в мире – в том числе и за наш счет. Мы встроились в мировую систему экономики на условиях этой системы. Кто ее контролирует? Развитые государства: США и страны ЕС.
Анри Вартанов, телекритик: Канал НТВ пощадил, кажется, только Аллу Пугачеву – и то, уверен, потому, что непосредственно вслед за "Чистосердечным признанием" стояла большая программа, посвященная ее юбилею. Михаил Грушевский, артист эстрады: Алла Борисовна в "Главном герое" (НТВ) – все-таки актерское в ней первично; она может одинаково убедительно играть в любой ситуации.
10.04.2009
Продолжение скандала вокруг съезда кинематографистов получило на телеэкране новые, более цивилизованные черты. Теперь уже спор с уровня: кто и сколько украл, – поднялся до представлений о том, как следует руководителю обращаться сегодня с людьми. В.Соловьеву удалось показать, что концепция, исповедуемая Н.Михалковым, далека от демократических принципов. А К.Прошутинская, сама того не желая, лишила Михалкова главного его козыря – истовой религиозности
Ее ежедневная авторская передача "От первого лица" удивляет малым присутствием в эфире собственно автора, который предоставляет полный простор гостю для его высказываний. Не пытаться "образованность свою показать", уметь разговаривать в прямом эфире с людьми, которые знают больше тебя, – немного мы знаем таких интервьюеров.
03.04.2009
Предсказанное знатоками движение в сторону умного и недорогого телевидения, судя по последним премьерам, началось. Похоже, из-за кризиса каналы возвращаются к уже опробованным качественным, но по какой-то причине замороженным форматам.