ЦБ РФ понизил ключевую ставку до 15% годовых
РФ интересно, зачем ЕС напрямую вовлекается в конфликт на Украине — Песков
Константин Ремчуков: Может ли Трамп в одиночку завершить войну, в которой участвуют трое
Константин Ремчуков: В Китае запретили учителям и родителям внушать детям идеи, вредные для национального единства и прогресса
У ЕС нет «плана Б» по передаче Киеву 90 млрд евро — Туск
Собянин: Продолжится реставрация более 50 памятников религиозного назначения
Пентагон намечает в Иране сухопутные плацдармы
Константин Ремчуков: Натоцентричная архитектура европейской безопасности против России
Протестные акции теперь не соответствуют закону
Жилищно-коммунальное хозяйство хотят "перевооружить"
Несмотря на ошибки Трампа, Лукашенко остается его сторонником
В раде обвинили в провалах на фронте депутата Безуглую
Евросоюз оценил соблюдение Казахстаном антироссийских санкций
Чавес потребовал избавить Западное полушарие от коммунистов
Баварские выборы подогрел рост цен на бензин
Арабо-иранские связи пали жертвой газовой войны
Моди балансирует между Вашингтоном и Тегераном
Уэсли Со выиграл Кубок Америки
"Режиссер" и его дети
На "Духе огня" триумфатором стал фильм-дебют "Космос засыпает"
Сказки для больших
Из сибирского индивидуализма к свободе творчества
Место, где говорят то, что думают
Москва становится полигоном для роботов
26.01.2004
Военная реформа в том виде, как она планировалась в начале 2000 г., закончена. Этот приговор прозвучал из уст министра обороны Сергея Иванова на ежегодном собрании российских военачальников и военных ученых Академии военных наук, прошедшем в минувшую субботу в стенах Министерства обороны.
23.01.2004
Структурно МВО состоит из двух армий - 20-й (штаб и управление в Воронеже) и 22-й (штаб и управление в Нижнем Новгороде), 2-й отдельной дивизии (Калининец), 27-й мотострелковой бригады (Мосрентген), оперативной группы российских войск в Приднестровском районе. В округ входит 61 гвардейское объединение, соединение и воинская часть. 56 соединений и частей имеют почетное наименование и 75 награждены орденами, 26 героев СССР навечно зачислены в списки соединений и частей округа.
Как заявил вчера глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, в прошлом году аудиторы выявили факты, связанные с нецелевым расходованием 14 млрд. рублей, выделенных на нужды Министерства обороны России. Если сравнивать с затратами военного бюджета, отводимого в 2003 году на содержание армии, то это составит почти 10%.
16.01.2004
Ситуация в зоне Каспия в 2004 году не обещает быть прозрачной и легко предсказуемой. Интересы стран региона во многих случаях расходятся. Интересы есть и у "третьей" силы, что и дает основания предполагать о том, что регион по-прежнему будет оставаться одним из самых взрывоопасных на постсоветском пространстве.
В зоне Каспия усиливаются позиции США. Смена режима Шеварднадзе в Грузии, перспективы размещения мобильных сил на Апшеронском полуострове, поддержка усилий Казахстана и Азербайджана в милитаризации Каспия и охране их морских ресурсов, организация совместных со странами региона военных маневров - это лишь часть геополитических планов Вашингтона по укреплению своих позиций на Каспии.
Каждый третий инвестированный российский рубль используется для укрепления обороноспособности Казахстана. Заметим, что американская военная помощь гораздо скромнее. Скажем, в минувшем году на закупку оборудования, военного имущества и на образование казахстанских офицеров США потратили всего 5 млн. долл. Хотя тратят они их, как говорится, с умом.
15.01.2004
В нынешнем году лишь каждый шестой рубль будет затрачен для финансирования Гособоронзаказа (ГОЗ) для Военно-воздушных сил. Как заявил "НГ" главнокомандующий ВВС генерал-полковник Владимир Михайлов, это очень мало. Однако даже при этом уровне выделяемых средств в нынешнем году военно-воздушные силы переходят к массовой модернизации техники и вооружения.
13.01.2004
Проблемы в российско-казахстанских военных отношениях очевидны и связаны они со стремлением Астаны уменьшить свою зависимость от Москвы. Даже накануне подписания нового соглашения о продлении аренды Байконура правительство Казахстана издало постановление об образовании государственного учреждения "Байконырбаланс". Создано оно явно для того, чтобы провести инвентаризацию всего имущества космодрома, и в будущем уже на предметной основе Астана сможет вести переговоры об увеличении арендной платы за пользование объектами Байконура.