Дискуссия о приеме в НАТО стала «токсичной» и «ходит по кругу» - МИД Украины
Илон Маск заявил, что создал политическую партию
Жертвами наводнения в Техасе стали уже 50 человек, среди которых 15 детей
Константин Ремчуков. Тегеран активизировал переговоры с Пекином о покупке партии экспортной версии китайских истребителей J-10C
БРИКС стал сообществом процветающих экономик — Лула да Силва
Паспорт гражданина РФ подлежит замене при изменении внешности его владельца — МВД
На торгпредство РФ в Швеции совершено нападение с использованием дрона
Россия производит в разы больше боеприпасов, чем все страны НАТО вместе — Рютте
Как россияне все-таки относятся к мигрантам
Война невыгодна ни Индии, ни Пакистану
Как немецкая бюрократия мешает работе СМИ
Новый учебный год обещает быть богатым на эксперименты
Прощай, ядерное разоружение?
Боги жаждут прогрессизма
Зорко одно лишь сердце
Королевство в движении. В Марокко нет ничего застывшего
Кубок Узбекистана завершился парадоксальной развязкой
Такие разные истории любви: и не уберегшей себя в наше время, и пронесенной через лихие 90-е
На "Гамлета" упала тень Фрейда
Москва инвестирует в рост креативной индустрии
26.10.2005
440 тыс. работников умирают ежегодно в результате контакта с опасными веществами. Среди этих веществ один асбест убивает ежегодно около 100 тыс. работников во всем мире. Так, число жертв асбеста в Великобритании, по оценкам самих же британских экспертов, составляет около 3 тыс. человек в год – в 10 раз больше, чем число смертельных несчастных случаев на производстве в этой стране.
О том, что в мозгу хранится долговременный образ тела, который постепенно эволюционирует по мере того, как тело достигает своего взрослого размера, ученые узнали уже достаточно давно. Впрочем, до сих пор исследователи не пришли к единодушному мнению, в какой именно части мозга хранится и обрабатывается эта информация.
Легендарное – пожалуй, можно сказать и так, если вспомнить об определяющем вкладе в создание сети интернет – Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA, Defense Advanced Research Projects Agency) объявило о начале разработки программы строительства сверхтяжелого транспортного дирижабля. Проект получил название Walrus («Морж»).
13.10.2005
Второй в истории КНР запуск пилотируемого космического корабля «Шеньчжоу-6» («Священная лодка») с двумя космонавтами на борту, как и обещали китайские товарищи, состоялся через неделю после главного государственного праздника – Дня образования КНР.
12.10.2005
В России, да и во всем мире, все более активно звучат очень жесткие обвинения в адрес науки как методологической основы познания Природы. Самое распространенное среди этих обвинений – именно наука ответственна за экологический кризис.
Сетевая коммуникационная матрица (прообраз которой – сегодняшний интернет) обеспечит практически неограниченное количество информационных источников. Информационная перистальтика сети и сегодня-то беспрецедентна: ежедневно в интернете появляется полтора миллиона новых страниц – около 20 в секунду!
Институт передовых концепций NASA (NIAC) выделил грант на исследование, посвященное изучению возможности использования антивещества в качестве топлива будущих космических аппаратов. Проект Геральда Смита из компании Positronics Research выиграл открытый конкурс NIAC.
11.10.2005
Видно, есть что-то в этом замечательном электронном устройстве – ноутбуке – помимо главной, на взгляд маркетологов, функции – обеспечения мобильности вычислений, что порождает до сих пор еще не объяснимый феномен взрывного потребительского спроса на них. Это – мировая тенденция. Впрочем, без особого «российского пути» и здесь не обошлось, конечно
Что радует – так это то, что нынешний «ИнфоКом» стал не только выставкой достижений развитого информационного консюмеризма. Весьма значительную его часть составила программа конференций, круглых столов и семинаров.
Одна из главных тенденций развития рынка телекоммуникаций – соединение голоса, видео и данных в рамках одной мультисервисной сети на базе интернет-протокола (IP). В связи с этим, услуга Triple Play – «три в одном»: предоставление единого канала связи для передачи голоса, видео и данных – давно уже занимает умы телеком-операторов