Константин Ремчуков. Китай научился извлекать уран из морской воды вдвое дешевле, чем раньше
К Петербургскому форуму экономика показала всплески активности
Кишинев парализовал пророссийские регионы
Банкиры озабочены падением доверия к доллару
О вопросах участников СВО в процессе обновления элиты
КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы
Госдума приняла живое участие в "Бесогоне"
Калифорния стала примером кризиса федерализма
На саммите "Большой семерки" Зеленскому пришлось ограничиться поддержкой "шестерки"
Моди не уступил Вашингтону
Перед Ираном замаячил израильский десант
Перспектива войны с Ираном разделила сторонников Трампа
В Армении российского миллиардера обвинили в призывах к захвату власти
Киргизию готовят к переименованию
Колумбийскому президенту не дают построить социализм с человеческим лицом
Китай стал рекордсменом по росту ядерного арсенала
Девальвация понятия "колледж", возможно, не за горами
Эффективность высшего образования в провинции растет
Нюансы прошедшего экзамена по математике для "физиков" и "лириков"
Москвичи освоят акватории двух рек
Шел до тех пор, пока не был ранен
Вне рамок одного языка
Вышел немец из тумана
Был похоронен живой и закрыт в гробу
15.09.2005
В предисловии рязанский ученый Вячеслав Козляков пишет, что у Марины Мнишек "стойкое отрицательное обаяние, изменить которое вряд ли когда удастся". И действительно, образ "царицы Смуты" окружен множеством тайн. Например, мы не знаем ни точного дня и года ее рождения, ни дня, года и обстоятельств ее смерти.
01.09.2005
Книга известного литературного критика русского зарубежья Александра Бахраха (1902-1985) состоит из воспоминаний о современных ему поэтах и писателях, художниках и философах. В первую часть сборника вошли мемуары об Иване Бунине. Бахраху было что вспоминать. В годы Второй мировой он скрывался на бунинской вилле "Жаннет" в Грассе.
Распад Советского Союза в 1991 году создал устойчивый стереотип о враждебной, русофобской внешней силе, разрушившей "красную цивилизацию". Он сравним, пожалуй, лишь с мифом об "ударе в спину", объяснявшим, с точки зрения нацистов, причины поражения в Первой мировой войне.
25.08.2005
Насколько реальной силой были ОУН и УПА? Ответить на этот вопрос однозначно сложно. С одной стороны, рейхсляйтер Йозеф Геббельс писал в дневнике, что вместо генерала Андрея Власова, стремящегося "проглотить" все антисталинские формирования, немцам стоило бы поставить на действительную реальную силу - УПА, "способную парализовать тыл одного-двух русских фронтов". С другой - успехи УПА были довольно скромными.
11.08.2005
Воспоминания одного из наиболее ярких и талантливых героев Гражданской войны в России анархиста Нестора Ивановича Махно (1888-1934) охватывают период с марта 1917 по декабрь 1918-го. Махно описывает трагедию революционного движения на Украине.
Публикуемые в книге фельетоны ("Маленькие письма") печатались автором в собственной газете, где он выступал в качестве колумниста. Впервые собранные в единый корпус, они оставляют довольно сложное, противоречивое впечатление. Суворин пишет о Русско-японской войне, революции 1905 года, театральных событиях эпохи субъективно, зло, но это не нигилистическое отрицание революционера и не цинизм пресыщенного культурой человека.
Сборник основан на материалах круглого стола, проведенного издательством ОГИ и интернет-каналом Полит.ру осенью 2002 года с участием российских, американских и германских исследователей. Представленные статьи анализируют генезис и эволюцию образа врага в отечественном сознании.