Совершил ли Трамп геополитическую ошибку в отношении Индии
Константин Ремчуков. Си Цзиньпин заявил, что Китай готов сотрудничать с Бразилией, чтобы показать пример единства стран глобального Юга
Цены на бензин обновили очередной рекорд
Старый Свет склоняет Трампа идти по стопам предшественника
Отношение россиян к целям СВО радикально изменилось
Запад гарантирует безопасность Украины "коалицией желающих"
Депутаты и на каникулах не забывают про гастарбайтеров
Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске – превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным
К экзамену для мигрантов надо присматриваться через видеокамеры
Cтране не хватает продавцов и врачей
Алма-Ата стала сердцем тюркского мира
Запрет интернет-звонков совпал с интересами крупного бизнеса и чиновников
Сделка с Израилем закладывает мину под Ливию
Индия и Китай хотят растопить лед в Гималаях
В Молдавии разрешат голосовать только "качественным" гражданам
Война Трампа с "картелем солнц" рискует перерасти в войну с Венесуэлой
Япония осваивает Африку в формате TICAD
Грузии пригрозили исключением из Совета Европы
Цифровые аборигены ценят комфорт, уют и постоянное развитие
Ученые в поисках северных оленей прошли тысячи километров по рекам Таймыра
Несбывшееся зовет нас
Дома – это корешки книг
Никто его не принимал всерьез
Кассандра-2025: сегодняшние прогнозы и вчерашние аналогии
25.12.2003
Лицезрение сотни разнообразных, но одинаково соразмерных мужских торсов, стройных ног и упругих бедер (в иллюстрациях в этом издании нет недостатка) убеждает, что Игорь Кон прав. Мужская красота не сводится к тому, чтобы немного отличаться от обезьяны.
04.12.2003
Казалось бы, в случае Глена Гульда у Монсенжона была менее каверзная задача, чем раскрутить на исповедь Маэстро из России. Гульд никогда не чурался интервью, не то чтобы охотно, но все-таки подробно рассказывал о своем детстве и профессиональном кредо. Однако это была псевдодоступность. Есть глубокая правда в том, что фотография Гульда, которой украшена обложка только что выпущенного в свет издания, перевернута вверх ногами. Все в этом человеке было необычно, экстраординарно. Все - против правил.
27.11.2003
Нельзя сказать, что на презентации совсем обошли молчанием автора книги - знаменитого французского кинорежиссера Бруно Монсенжона. Разумеется, и ему воздали должное. Отметили оригинальный кинематографический замысел книги, вспомнили, что именно Монсенжон открыл Гульда французской публике: до монсенжоновского проекта во Франции о Гульде слыхом не слыхивали.
Майя Туровская. Бинокль. Заметки о России для немецкого читателя. Заметки о Берлине для российского читателя. - М.: Новое литературное обозрение, 2003, 376 с. Михаил Рыклин. Время диагноза. - М.: Логос, 2003, 328 с.
20.11.2003
За ним, за жизненным принципом, за идеологией, которую последние пятьдесят лет критиковали и в хвост и в гриву, все-таки остается последнее слово. Один за другим встрепенулись философы. Жан Бодрийяр, Жан-Люк Нанси, Ричард Рорти, Славой Жижек, Поль Вирилио┘ Эй, кто там шагает правой? Левой! Левой!