Ситуация с ростом цен на бензин стабилизировалась
Украинцы требуют перемен в армии
Константин Ремчуков. Восстания ИИ не будет. Он тихо поглотит бюрократию и получит контроль над людьми
Константин Ремчуков: Китай отверг обвинения Запада в расширении своего стратегического влияния в Арктике
Российская экономика рискует забуксовать в вязкой рецессии
Парламентские партии раскручивают параллельные кампании
"СВОД" возвращает Россию к сетецентрической войне
Константин Ремчуков. Тезисы Патрушева
"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората
Европу будет вооружать малый и средний бизнес
Китай в мире стал более популярен, чем США
Андрей Мельниченко. Когда история сталкивается с физикой
Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года
Иракские чистки перекинулись на армию
Джорджу Мелони обеспечивают "премией большинства"
Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба
Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом
Шостакович в кругу предшественников и современников
"Голоса наследников" зазвучат в Зеленом театре ВДНХ
Женский чемпионат мира по скоростной игре выходит на финишную прямую
К природным бедствиям в Центральной Азии могут добавиться техногенные катастрофы
Чиветель Эджиофор и Ренате Реинсве попадают в закулисье реальности
Александр Збруев потерялся на сцене, а потом нашел на ней свое место в жизни
Google присоединился к санкциям
07.10.2004
Певец индивидуального, Гирц не создает единой теории или универсальной модели культуры, однако волей-неволей все-таки приходит к необходимости сформулировать общий взгляд на природу человека. Согласно Гирцу, "мы неполные, незавершенные животные, которые дополняют, завершают себя посредством культуры - причем не посредством абстрактной культуры, а посредством ее очень конкретных форм.
30.09.2004
Бондаренко не делит жизненный путь поэта-аристократа на взлеты и падения, не подавляет необузданный литературный темперамент своего подопечного непререкаемым филологическим авторитетом, а пишет добротную и исчерпывающую историю его жизни, где главный сюжет - развитие личности героя. История души на фоне истории русской литературы.
16.09.2004
Словом, не только специалистам по истории отечественного костюма и русской культуры, но и современным модницам будет что почерпнуть из "150 лет русской моды в фотографиях" - если не по части фасонов, то хотя бы по части хорошего вкуса и здравого смысла. Впрочем, еще больше эта книга, пожалуй, пригодится кинорежиссерам, подвизающимся на доходном поприще исторических сериалов.
26.08.2004
Не что иное, как смелая эротическая фантазия, помогло честолюбивому заштатному фотографу стать одним из самых успешных фотохудожников современности. Если сегодня его снимки почти не выходят за рамки "комильфо", то в 60-е, на заре карьеры Ньютона в модных изданиях, любой жест неприкрытой чувственности воспринимался не иначе как вызов общественным устоям.
19.08.2004
Профессор Фрибургского университета Виктор Стоикита выбрал для своей книги сюжет, казалось бы, маргинальный - историю тени в западноевропейском искусстве. Действительно, в искусствоведческих трудах этот необходимый и само собой разумеющийся изобразительный элемент, как правило, оказывается на периферии описания и анализа, как говорится, остается в тени. Чего нельзя сказать об антропологических и психологических исследованиях.
Можно по-разному к этому относиться и подыскивать разные тому объяснения, но факт остается фактом: среди российских гуманитариев, в особенности среди искусствоведов, основоположник иконологической школы искусствознания Эрвин Панофский сегодня пользуется наибольшим авторитетом.