0
3922
Газета Автоспорт Интернет-версия

07.06.2013 01:47:00

WTCC. Чемпион мира, автогонщик Иван Мюллер «признался», наконец, что он русский

Роман Смирнов
Шеф-редактор НГ-Online

Об авторе: Шеф-редактор НГ-Online

Тэги: wtcc, гонки, автоспорт


wtcc, гонки, автоспорт Фото НГ-Online

В пятницу, 7 июля, в отеле «Балчуг Кемпински» прошла пресс-конференция, посвященная российскому этапу Чемпионата мира по кольцевым гонкам в классе «туринг» - WTCC. Завтра пилоты уже выйдут на трассу подмосковного автодрома «Moscow Raceway», чтобы провести тренировочную сессию. Сегодня же уже прибывшие в Россию пилоты позировали фотографам на фоне кремля и отвечали на вопросы журналистов.

За столом сидели: царь, царевич, король, королевич… То есть количество чемпионов мира и других спикеров высокого ранга было достаточно, чтобы провести за приятной беседой ни один час. Ведущий конференции автоспортивный комментатор Сергей Беднарук, как и положено, дал слово всем по очереди, начав с гендиректора и промоутера WTCC Марчелло Лотти и закончив Иваном Мюллером  – чемпионом мира, французом и обладателем русского имени. Г-н Мюллер с юмором прокомментировал ситуацию, сказав, что у него русский спонсор, русское имя и, следовательно, гонку в России вполне можно считать домашней. Также домашним наш автодром считает и пилот Lada Sport Lukoil Джеймс Топмпсон. У Томпсона нет русского имени, но есть русская машина и русская команда. У Мюллера и Томпсона в гоночном пелетоне WTCC на этот раз будет два «соотечественника»: Михаил Козловский (Lada Sport Lukoil) и Николай Карамышев (Campos Racing). Безусловно, в гонке примут участие также иностранные пилоты, в числе которых действующий Чемпион мира Робб Хафф, чемпион и «бывший русский» Габриэле Таркуини (бывший, потому что в прошлом сезоне он выступал за команду Lukoil Raicing) и весь остальной пелетон WTCC, состоящий из ярких и профессиональных пилотов. 

wtcc2_a.jpg
Фото НГ-Online

Михаил Козловский – единственный постоянный гонщик пелетона WTCC, кто уже выступал на Moscow Raceway: «Реальную расстановку сил в предстоящей гонке можно оценить только после первых заездов. У профессиональных пилотов мирового туринга не будет больших проблем с адаптацией к трассе, но, все же, такого очевидного преимущества, как на европейских трассах, которые они знают отлично, я думаю, не будет». 

Николай Карамышев довольно уверенно говорит о том, что его команде удастся побороться за места в первой десятке. "Можно сказать, что сбылась моя мечта – мое имя уже в списке участников WTCC, и мы готовимся стартовать на домашнем этапе. Конкуренция, конечно, будет очень серьезной, но мы будем делать все, что в наших силах. Важно избежать неприятностей в первом повороте, а дальше станем действовать по ситуации. У нас есть опыт выступлений на трассе Moscow Raceway, причем довольно успешных, да и команду я хорошо знаю – мы работали вместе по ходу всего прошлого сезона. В наших планах – пробиться в первую десятку".

Действующий Чемпион мира WTCC Робб Хафф не исключает, что он и его команда еще могут догнать лидеров первенства и побороться за место в тройке лидеров. «Впечатления от пребывания в Москве я пока получить не успел, потому что только в час ночи прилетел сюда. Что касается автодрома, то я смотрел схемы и видеозаписи. Я думаю, что Moscow Raceway – интересная трасса, позволяющая продемонстрировать возможности машины».

По словам М. Лотти, мировой туринг пять лет собирался в нашу страну, и, наконец, собрался: «Присутствие Чемпионата в России имеет большое экономическое значение, так как здесь огромный автомобильный рынок». Руководитель трассы Moscow Raceway Екатерина Бельцевич сказала, что WTCC открывает второй гоночный сезон на автодроме под Волоколамском: «Мы чувствует себя уверенней, чем в прошлом году. На трассе произведены инфраструктурные улучшения. Например, мы установили четыре больших зрительских монитора, чтобы болельщикам было удобнее наблюдать за гонками с трибун. Постараемся поддерживать высокий уровень и статус нашего автодрома».

Внимание российских болельщиков, безусловно, в той или иной степени будет сосредоточено на выступлении нашей команды Lada Sport Lukoil. По словам главы «конюшни» Виктора Шаповалова, коллектив ставит своей целью по ходу Чемпионата начинать попадать в топ-10: «Наши автомобили постоянно совершенствуются, реализуются новые технические решения, с каждой гонкой «Лады» становятся все быстрее. Естественно, основная цель команды – уверенное попадание в первую десятку на финише». Г-н Шаповалов не уверен, что у Lada Sport Lukoil и ее пилотов есть преимущество на российском этапе за счет новизны трассы для всех гонщиков, кроме «ладовских», но, как и «российские» пилоты, он надеется на то, что родной асфальт и поддержка болельщиков помогут показать в эти выходные хорошие результаты.

В пятницу все пилоты выйдут на тренировочные заезды. Обычно, такие сессии не проводятся. На этот раз специально сделано исключение перед дебютной гонкой WTCC на автодроме Moscow Raceway. Далее, в субботу, пройдет квалификация, и в воскресенье – гонка. Вернее – две гонки, каждая из которых составит 13 кругов по трассе. Кстати, стоит отметить, что квалификация в мировом туринге не менее интересна, чем сама гонка. А квалификационные заезды на прошлом этапе в Австрии вообще войдут в историю автоспорта как самые странные и удивительные.

Moscow Raceway, и в особенности наша команда и пилоты, ждут болельщиков на премьерную гонку. До автодрома можно добраться или по Новорижскому шоссе или для «безлошадных» болельщиков – на электропоезде до станции Чисмена Рижской дороге, а далее – на шаттлах до трассы. Остается добавить, что в качестве гонок поддержки WTCC будут проведены этапы национального кузовного чемпионата и Lada Granta Cup. На сайте «Независимой газеты» в этот уик-энд – эксклюзивные интервью, репортажи, комментарии, фото и новости с трассы.

Автоспортивные разделы НГ-Online:



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Отечественные оборонные предприятия получат очередные льготные кредиты

Михаил Сергеев

Регулярные пассажирские морские рейсы на Дальнем Востоке поддержат из бюджета

0
934
Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Подмосковье вышло на новый уровень коммуникации с бизнесом

Георгий Соловьев

Как Центр управления регионом меняет правила игры для предпринимателей

0
701
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть

Анастасия Башкатова

В новой классификации домохозяйств появились не только "одиночки", но и "пустые гнезда"

0
946
Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

Запасы золота в международных резервах России в сентябре выросли на 3 т

0
631

Другие новости