1
1
8577

Виктор Мясников 15:52 17.07.2013

"Протон": получается, я правильно определил причины аварии...


В ИТАР-ТАСС появился очередной неофициальный слив из Роскосмоса по поводу причин аварии "Протона": "Темно-коричневый дым, который шел из одного из двигателей первой ступени ракеты при старте, свидетельствует о том, что при повышении температуры в двигателе произошел пожар, вследствие чего из него начал выходить окислитель", - сказал он. Источник подчеркнул, что "это могло стать дополнительной причиной нештатного запуска".
Об этом я писал сразу после аврии в НГ 3.07.2013 (ГЛНАСС обреченный) http://www.ng.ru/armies/2013-07-03/1_glonass.html
Цитирую себя:
"Через несколько секунд ее (ракету) начало болтать из стороны в сторону, а в светлой газовой струе работающих двигателей появились язык красного пламени и дым. Еще через несколько секунд ракета завалилась набок. Работающие двигатели, изрыгающие красный огонь, понесли ее к земле. Отвалилась, рассыпаясь, головная часть, тут же заполыхавшая. Это горело топливо разгонного блока. Ракета, объятая пламенем, рухнула на землю в 2,5 км от стартовой площадки".
И об утечке компонентов топлива при старте, что привело к дополнительному газообразованию и раннему старту я писал в одном из предыдущих постов в этом блоге. А меня какие-то тролли обвинили в дилетантизме. Я, конечно, академиев не кончал, но базовое техническое образование и опыт работы на производстве имею. Да и учебники для воздушно-космических академиев мне никто не запрещает читать.
Но речь не обо мне, а результатах расследования. В конце недели должны появиться предварительные результаты расследования комиссии. Интересно, какой из двух? Первая - Роскосмоса состоит целиком из заинтересованных лиц, создателей "Протона" и всех систем. Вторая - собрана Рогозиным полностью из независимых экспертов, ей поручено тщательно проверить всю цепочку производства. Видимо, появление второй комиссии и вынудило первую постепенно отказаться от глпых версий и постепенно приближаться к реальной. Иначе нам бы в итоге впарили нелепицу про перепутанные провода на полюсах всех сразу датчиков.
Никогда производители и конструкторы не признают своей вины, если сами же и расследуют аварию. Вот страшный пример из прежних времен.
18 марта 1980 года в Плесецке запарвляли носитель "Восток-2М". Один из офицеров обратил внимание, что бак жидкого кислорода греется, хотя должен, наоборот, покрываться инеем. Он доложил, ему не поверили и велели закрыть течь мокрой тряпкой. Ничего другого высокому начальству в голову не пришло. Утечки жиких газов действиетльно перекрывают мокрой тряпкой. Она мгновенно примерзает и наглухо перекрывает течь. Но здесь был не тот случай. Произошел взрыв. 44 человека погибли. А затем комиссия, сотстоящая, как обычно, исключительно из заинтерсованных лиц объявила погибшую стартовую команду виновником. Людей посмертно унизили и опозорили.
А спустя некоторое время другой молодой лейтенат обнаружил такой же нагрев. Поскольку его еще не приучили прогибаться, он немедленно вывел стартовую команду со стартовой позиции и произвел слив осислителя. Чп, скандал, разбирательство. Документально зафиксирвоанный нагрев. Констуркторы изменили клапан, но выводы по предыдущией катастрофе трогать запретили. Так эти выводы и гуляют по википедиям. Вроде, в 1990-е годы только удалось дойти до Ельцына, и тот приказал изменить формулировки.
Так что я не верю в идиотские версии вроде падения предыдущих трех "ГЛОНАССов" в океан по причине перелива полутора тонн окислителя. Или последней аварии "Зенита" на "Морском старте2 из-за украинского приборчика.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Юрий Левченко 23:09 16.08.2013

В Роскосмосе может быть только слив компонентов топлива. Болтать можно языком. Ракета отклоняется в плоскости рысканья и тангажа. Техническое образование- сродни нынешнего Б_околовриата. Читать можно по- разному, пропуская, например, принципы изменения тяги жидкостных реактивных двигателей. Заслуженный тролль, ой, испытатель космодрома Байконур Юра.


Другие записи автора