0
2714
Газета Кино Интернет-версия

20.01.2012 00:00:00

"Оскар" не взял "Цитадель"

Тэги: кино, премия, оскар


Объявлена девятка картин, претендующих на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». К 24 января отсеются еще четыре фильма, и на финальный «забег» выйдут пять названий.

Как бы там ни было, уже сегодня можно сказать, что среди них не будет ни российских «Утомленных солнцем-2: Цитадель» Никиты Михалкова, ни выдвинутого от Казахстана боевика «Возвращение в «А» его племянника Егора Кончаловского, ни признанных на крупнейших фестивалях мира «Однажды в Анатолии» турка Нури Бильге Джейлана и «Туринской лошади» венгра Белы Тара. Так что не повезло не только Михалкову, и вроде бы даже нет оснований заново возвращаться к прошлогоднему спору, расколовшему наш Оскаровский комитет: мол, стоило ли огород городить?..

В результате проведенной селекции в девятке претендентов остались: «Месье Лазар» Филиппа Фалардо (Канада), «Пина» Вима Вендерса (Германия), «Суперклассико» Оле Кристиана Мадсена (Дания), «Развод Надера и Симин» Асгара Фархади (Иран), «Примечание» Йосефа Седара (Израиль), «Омар меня убил» Рошди Зема (Марокко), «В темноте» Агнешки Холланд (Польша), «Радужные воины» Вей Те-Шен (Тайвань), «Быкоголовый» Майкла Р. Роскама (Бельгия).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай в мире стал более популярен, чем США

Китай в мире стал более популярен, чем США

Владимир Скосырев

Создать из КНР образ врага человечества, судя по всему, не получается

0
2175
Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года

Буэнос-Айрес и Лондон накрыла тень войны 1982 года

Надежда Мельникова

Территориальный спор Аргентины и Великобритании обострился не только из-за футбола

0
2383
Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом

Изучение языка тундровых ненцев поддержат грантом

Галина Грачева

"Роснефть" поможет выполнить еще один проект по сохранению культуры и языков коренного народа Ямала

0
2253
"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората

"Единая Россия" способна охватить и более 100% электората

Иван Родин

Экспертное сообщество готовится выдать новый предвыборный прогноз

0
2397