0
2431
Газета Кино Интернет-версия

20.01.2012 00:00:00

"Оскар" не взял "Цитадель"

Тэги: кино, премия, оскар


кино, премия, оскар Михалков точно не получит приз за лучший фильм на иностранном языке.
Кадр из фильма «Утомленные солнцем-2: Цитадель»

Объявлена девятка картин, претендующих на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». К 24 января отсеются еще четыре фильма, и на финальный «забег» выйдут пять названий.

Как бы там ни было, уже сегодня можно сказать, что среди них не будет ни российских «Утомленных солнцем-2: Цитадель» Никиты Михалкова, ни выдвинутого от Казахстана боевика «Возвращение в «А» его племянника Егора Кончаловского, ни признанных на крупнейших фестивалях мира «Однажды в Анатолии» турка Нури Бильге Джейлана и «Туринской лошади» венгра Белы Тара. Так что не повезло не только Михалкову, и вроде бы даже нет оснований заново возвращаться к прошлогоднему спору, расколовшему наш Оскаровский комитет: мол, стоило ли огород городить?..

В результате проведенной селекции в девятке претендентов остались: «Месье Лазар» Филиппа Фалардо (Канада), «Пина» Вима Вендерса (Германия), «Суперклассико» Оле Кристиана Мадсена (Дания), «Развод Надера и Симин» Асгара Фархади (Иран), «Примечание» Йосефа Седара (Израиль), «Омар меня убил» Рошди Зема (Марокко), «В темноте» Агнешки Холланд (Польша), «Радужные воины» Вей Те-Шен (Тайвань), «Быкоголовый» Майкла Р. Роскама (Бельгия).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Памяти Анатолия Королева

Памяти Анатолия Королева

Григорий Заславский

0
1056
На попытку удара по резиденции Путина ответят и российские военные, и дипломаты

На попытку удара по резиденции Путина ответят и российские военные, и дипломаты

Денис Писарев

0
1547
Партия Миронова копит силы для прорыва в Госдуму

Партия Миронова копит силы для прорыва в Госдуму

Дарья Гармоненко

Пропаганда патриотического социализма укрепила выборный рейтинг «Справедливой России»

0
2062
Украинцы устали от военных действий

Украинцы устали от военных действий

Наталья Приходко

Две трети  граждан страны считают возможным завершение конфликта путем переговоров

0
2587