0
1648
Газета Кино Интернет-версия

21.07.2014 17:08:00

Open-Air для короткого метра

Тэги: кино, summer times


Программа «Summer Times: Кино под открытым небом», набирает обороты. В рамках этой программы уже показали триллер Уолли Пфистера «Превосходство» с Джонни Деппом и Ребеккой Холл в главной роли, а в конце месяца на большом экране летнего кинотеатра в парке «Музеон» появится приключенческая драма «Тропы», снятая создателями фильма «Король говорит!».

В отличие от «Превосходства», который можно будет посмотреть почти во всех столичных кинотеатрах, «Тропы» в прокате выступят куда скромнее, и Summer Times, возможно, окажется единственной площадкой, где зрители смогут увидеть фильм о большом путешествии через австралийскую пустыню. Вообще Summer Times похож на копилку редкостей, в которую хозяин любовно собирает разные интересные вещи. Наравне с главными российскими премьерами в расписание включены японские анимационные фильмы, советская картина «Летят журавли», уникальная киновыставка «Мунк-150» и многое другое.

Особое внимание стоит обратить на фестиваль короткометражного кино Summer Shorts, уже четвертый год проходящего в рамках Summer Times. Среди недавних кинопоказов фестиваля – программа немецких короткометражек. Сеанс начался с мелодрамы «Носорог галопом» о поиске души большого города, а завершился философской притчей «Соборы» о том, как рынок становится божеством. И если первый фильм с неромантичным названием заставил прослезиться некоторых особо чувствительных зрителей (вернее, зрительниц), то последний оказался, может быть, слишком драматичным, но сильным акцентом в коллаже из восьми картин. Всю программу немецкого блока авторы попытались составить из наиболее непохожих друг на друга фильмов: от сюрреалистичного «Следа улитки» до черно-белой «Старой школы», от загадочного «Случая» до жестокой – немецкой! – комедии «С днем рождения».

Summer Shorts - интересный микс различных направлений в короткометражном кино. В этом году в фестивале участвуют ленты из Германии, Голландии, Южной Кореи, Австрии, а также короткометражки, отмеченные Британской академией кино и киноискусств (BAFTA). На этом фестивале анимация выходит из тени игрового кино, а в наивно-милой южно-корейской программе отвоевала ровно половину сеанса – три фильма из шести. И, нужно сказать, получилось очень неплохо, одна лента «Маленькая планета» о Земле, которая пытается приручить «пушистый комочек» Луну, чего стоит!

Все фильмы, подготовленные для Summer Shorts, уже прошли «испытание» крупными международными киносмотрами. Организаторы фестиваля утверждают, что такую подборку в московских кинотеатрах, даже летних, можно увидеть нечасто. Зрители уже оценили эту заботу: по словам программного директора арт-объединения CoolConnections Ларисы Мезеновой, на первый показ голландской программы в рамках SummerShorts пришло гораздо больше посетителей, чем в среднем приходит на прокатные фильмы.

Фестиваль короткометражного кино хорош еще тем, что продлится он, как и весь Summer Times, все лето. Так что из-за пропущенного сеанса расстраиваться не стоит, до 31 августа у зрителей будет не один шанс увидеть программы фестиваля на открытом воздухе, да еще и на языке оригинала.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Госдума проводит день борьбы с экстремистами

Госдума проводит день борьбы с экстремистами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Нормативное поле будут выравнивать, а правовые рамки – сжимать

0
827
"Единая Россия" исполняет указание президента не считать расходов

"Единая Россия" исполняет указание президента не считать расходов

Иван Родин

В интересах участников СВО и их семей принято 130 законов

0
991
Роботам в промышленности России пока негде развернуться

Роботам в промышленности России пока негде развернуться

Анастасия Башкатова

Точечная модернизация не выведет экономику на новый уровень технологического развития

0
1156
Адвокатура усиливает цифровой самоконтроль

Адвокатура усиливает цифровой самоконтроль

Екатерина Трифонова

Корпоративная автоматизированная система обретет общегосударственный статус

0
828

Другие новости