0
3121
Газета Кино Интернет-версия

09.10.2014 00:01:00

Сериалы завтрашнего дня

Тэги: петербург, медиафорум, сериалы, тв, телепроекты


петербург, медиафорум, сериалы, тв, телепроекты Кино с видом на Неву. Фото Дарьи Ивановой/Trend/ТАСС

Интерес к сериалам в последнее время зашкаливает: все больше известных киномастеров уходит в телепроизводство, где есть стабильные бюджеты и возможность рассказывать «длинные истории». Российские кинематографисты тоже не остаются в стороне от этой тенденции. Их новые телепроекты были показаны на Международном Медиа Форуме, который проходит в Санкт-Петербурге, и вызвали большой интерес со стороны зрителей и участников мероприятия. Подборка новых российских «пилотов» стала одной из самых ярких программ форума и даже затмила собой премьеры американских сериалов – первой серии «Любовников» от сценаристов «Карточного домика» и нового сезона «Родины». Правда, далеко не у всех российских телепроектов есть определенное будущее.

Для канала СТС продюсер Алексей Агранович задумал литературно-просветительский проект «Главкнига», для которого пока готовы только две пилотные серии. В «Главкниге» известным отечественным режиссерам предлагается поэкспериментировать с литературной основой: выбрать любимую книгу и актеров, которые могли бы исполнить главные роли. Актерские пробы как раз и запечатлены на камеру. 

В первых двух сериях свои проекты экранизации представили Александр Велединский и Борис Хлебников, получились они совершенно разные, но одинаково увлекательные. Велединский в качестве литературной основы выбрал роман Захара Прилепина «Санькя», на пробы на заглавную роль пригласил молодых актеров Александра Петрова, Андрея Прыткова и Данилу Стеклова, а на одну из второстепенных ролей – самого писателя Прилепина. Эксперимент получился довольно интересным и неожиданным. 

Хлебников выбрал легендарный роман Стивенсона «Остров сокровищ», а в качестве актеров рассматривал не только Евгения Сытого и Сергея Наседкина, с которыми постоянно работает, но и Александра Паля («Горько!»), Михаила Ефремова и даже Федора Бондарчука. Хлебниковские «пробы» просто взорвали зрительный зал, который то и дело смеялся, наблюдая за костюмированными репетициями актеров.

По задумке авторов «Главкниги», создатели лучших потенциальных экранизаций получат деньги на реализацию своего проекта. Правда, судьба самой «Главкниги» пока не очень понятна. Агранович сомневается, что она все-таки выйдет в эфир. Хотя зрительский потенциал у «Главкниги», безусловно, есть и она вполне может стать своеобразным российским аналогом популярного британского шоу «Массовка». А если действительно устроить из «Главкниги» еще и состязание за грант на создание фильма, то это еще будет очень полезно и для самой киноиндустрии. Проходили же у нас все лето скучнейшие питчинги Минкультуры и Фонда кино, почему бы их более ироничный и зрительский вариант не пустить в эфир одного из главных телеканалов страны?

Борис Хлебников, кстати, имеет непосредственное отношение и к другому «пилоту» года – сериалу «Озабоченные», который в скором времени выйдет на канале ТНТ. В центре сюжета этого сериала тоже есть своя литературная интрига: молодая писательница Гвоздикова получает премию «Национальный бестселлер» за мужененавистнический роман, основанный, естественно, на собственной биографии. О жизни писательницы и ее подруг и пойдет речь в сериале, который вполне может стать российским ответом «Сексу в большом городе» – причем более смешным и ироничным.

На Медиа Форуме состоялась и премьера режиссерского дебюта кинокритика Романа Волобуева «Завтра». Этот саркастический политический «триллер» рассказывает о России будущего, когда на очередных президентских выборах неожиданно побеждает кандидат от оппозиции и он совершенно не понимает, что делать ему в новой должности, кого позвать в кабинет министров, куда совершить первый деловой визит и как решить проблему надвигающегося энергетического кризиса. 

Пока «Завтра» еще даже не запущен в производство. В Петербурге показали его черновой вариант, но уже сейчас видно, что и этот сериал можно сделать не хуже зарубежных аналогов – комедийного «Вице-президента» и захватывающего «Карточного домика». А с учетом российских политических реалий «Завтра» имеет все шансы и превзойти эти зарубежные проекты: материала для сериала на такую тему у нас достаточно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
828
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
972
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1360
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1094

Другие новости