0
15352
Газета Кино Печатная версия

17.09.2023 18:30:00

Саша Бортич решает, что она богиня

Романтическая и реалистическая комедия про личностный рост без всяких тренингов

Тэги: фильм, кино, премьера, романтическая комедия


фильм, кино, премьера, романтическая комедия Снимите это немедленно. Кадр из фильма «Я богиня»

В прокат выходит «Я богиня» – полнометражный режиссерский дебют актрисы Ольги Дибцевой с Александрой Бортич в главной роли. Сценарий Дибцева писала сама, совместно с Александром Собичевским, ее однокурсником по Московской школе кино, где они учились на курсе Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского. Тогда же и появилась идея этой романтической комедии, фильма-тренинга, как пишут на афише, который эти самые тренинги разоблачает, призывая искать любовь не в советах коучей, подружек, коллег и родителей, а в своем сердце.

Школьная учительница Лена (Бортич), молодая, но уже замотанная жизнью – работой, где приходится выслушивать постоянные упреки руководства, и семьей с опостылевшим мужем (Антон Филиппенко) – доходит до точки. Сперва ее отстраняют от уроков после экскурсии с классом, где разбитная подруга Женя (Дибцева) подставила Лену, кокетничая с незнакомцами на глазах у детей, а потом, дома, супруг устраивает классический «сюрприз» в виде любовницы в шкафу. Уволившись и собрав вещи, героиня планирует рыдать в подушку в общаге у приятельницы-полицейской Ани (Евгения Калинец), но та самая неунывающая Женя тащит ее на трансформационный тренинг для женщин, где агрессивный коуч в исполнении Ильи Соболева учит брошенок, разведенок и прочих неудачниц, как заполучить богатого мужика.

Вытащив Лену на сцену, тренер дает ей задание – и, сменив в тот же миг серую водолазку на платье в пайетках, девушка в компании новых подружек отправляется его выполнять. И скорее не благодаря, а вопреки действительно знакомится с, казалось бы, идеальным парнем – образованный, состоятельный, творческий, с тонкой душевной организацией Андрей (Сергей Ильин) выглядит принцем на белом коне. И наконец снявшая отдельное жилье – пусть и у ворчливой старушки (ее играет колоритная бабушка-блогер Супербуся) и с на первый взгляд невыносимым шумным соседом-алкашом за стенкой (Антон Васильев) – Лена решает, что новый знакомый отлично впишется в ее новую жизнь. Осталось выяснить, прикажешь ли сердцу – или все-таки нет.

«Я богиня» и впрямь фильм-тренинг, только постулирующий вовсе не то, что обычно заявляют ведущие всевозможных мотивационных семинаров. За оболочкой классической, на первый взгляд романтической комедии про условную Золушку, которая чудесным образом превращается в принцессу – замарашка силой воли и силой мысли (и поддавшись внушению некого гуру отношений – конечно, мужчины) находит богатого принца и живет припеваючи – скрывается более реалистичная, а оттого более глубокая история. Не успешного успеха, а того – места, человека, дела, – чем сердце успокоится.

Героиня Саши Бортич, тонкая, звонкая, но потухшая в рутине социально одобряемой жизни, учится любить и слышать – прежде всего себя. В том числе и через поход на тренинг, который в фильме не особо демонизирован и выглядит не зловещим сектантством, а весьма безобидным, хоть и бессмысленным девичьим весельем. И через отношения с идеальным мужчиной – но не для нее, а в глазах общества. Андрей этот, к слову, получился комичным и узнаваемым, как, впрочем, и все остальные персонажи. Примечательно, что он, как и Лена, находится в поиске себя, правда, уже осознанном. Казалось бы, из унылого банковского работника в актеры, что может быть возвышеннее – на деле же невыносимо душно.

Ольга Дибцева очень тонко работает не только с главными героями, но и с многочисленными деталями, вторым планом и в целом с атмосферой картины. От вроде бы случайных персонажей вроде той же бабуси-тиранши, сдающей Лене убитые хоромы в центре города, или же коллеги Андрея в исполнении Степана Девонина, который на корпоративе показывает Лене пример идеальных неидеальных отношений в духе «найти своих – и успокоиться». До непарадного портрета Питера, родного для Дибцевой города, который она показывает через его уникальный дух – слегка пьяный, с надрывом, с романтическими прогулками по Неве и судьбоносными знакомствами по ночам. С дворами-колодцами, в которые обязательно кто-нибудь выпадет из окна. С Эрмитажем, но не музеем, а местом авантюрных приключений.

«Я богиня» – пожалуй, одно из самых адекватных и актуальных за последнее время высказываний о сегодняшней 30-летней героине. Точно попадающее во все возможные повестки, при этом с юмором и без пошлости. Конечно, не без сказочного хеппи-энда, который все-таки неминуемо продиктован выбранным жанром, но в то же время и он выглядит куда более реалистичным, чем можно было предположить. Сердцу действительно не прикажешь, остается только прислушаться. 


Читайте также


Куда приводит месть

Куда приводит месть

Вера Цветкова

Новый психологический триллер "Я знаю, кто тебя убил" – мощная история про чувства

0
3104
Писать надо – лучше или больше?

Писать надо – лучше или больше?

Ирина Кулагина

Андрей Щербак-Жуков

Литмастерская Сергея Лукьяненко влила «свежую кровь» в «Роскон»

0
2735
Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Марина Гайкович

"Фауста" Гуно поставили в Академическом театре оперы и балета Республики Коми

0
2796
Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
2946

Другие новости