0
18749
Газета Кино Печатная версия

12.12.2023 19:31:00

Герои испанского триллера меняют дома на тела

Фильм "Другие: Проклятие кукушки" предупреждает – не разговаривайте с незнакомцами

Тэги: испанский триллер, кинопремьера, другие проклятие кукушки, кинокритика


испанский триллер, кинопремьера, другие проклятие кукушки, кинокритика «Проклятие кукушки» поначалу выглядит как каноничский ромком про отпуск по обмену. Кадр из фильма

В российских кинотеатрах вышел фильм «Другие: Проклятие кукушки» испанского режиссера и продюсера Мар Таргароны, в фильмографии которой есть работы над триллером «Тело» и ужастиком «Приют». Новое кино совмещает оба жанра и играет на одном из самых распространенных страхов каждого человека – перед незнакомцами. Ведь никогда не знаешь, кем окажутся милейшие с виду люди.

Начинается «Проклятие кукушки» почти как канонический рождественский ромком «Отпуск по обмену» – тот самый, в котором героини Кейт Уинслет и Кэмерон Диас менялись домами. Здесь же Анна (Белен Куэста), акушер-гинеколог, сама находящаяся на последних сроках беременности, и ее муж Марк (Хорхе Сукет) отправляются в долгожданный отпуск в Германию, в дом милой пожилой пары – а те, Ольга (Хильдегард Шредтер) и Ханс (Райнер Рейнерс), в свою очередь, занимают их квартиру в Испании. Знакомство проходит идеально, Марк даже получает в подарок от Ханса умные часы, а Анна – советы от более опытной в таких путешествиях Ольги о том, как лучше и комфортнее обитать в чужом жилище. На этом сходства с упомянутой выше праздничной мелодрамой, пожалуй, заканчиваются, ведь на новом месте Анну и Марка ждут не только шикарный автомобиль и умный дом, напичканный дизайнерской мебелью и гаджетами, но и странные встречи и мистические события. Наверняка связанные с Ольгой и Хансом, которые, не теряя времени даром, разносят квартиру по обмену, готовясь к некоему таинственному и жуткому ритуалу.

«Проклятие кукушки» выглядит нетривиальным ужастиком как минимум, потому что неспешно и незаметно нагнетает и повышает уровень тревожности. Оказывается, что сюжет про импульсивный и, по задумке, терапевтический «отпуск по обмену» (Анна и Марк тоже переживают не самые простые времена) может обернуться как очаровательными любовными приключениями, так и мистическим хоррором – не всем везет. Идиллия постепенно сменяется кошмаром: Марк ни с того ни с сего начинает вести себя странно, в особняке объявляются то называющая себя дочерью Ханса и Ольги настойчивая девушка, то какая-то немытая старуха, советующая молодым людям бежать без оглядки. Зритель в это время уже знает, что все дело в хозяевах-немцах, ведь те параллельно колдуют в чужом жилище – и как будто бы управляют своим домом и его обитателями на расстоянии.

Не обходится без явных манипуляций со стороны авторов, ведь переживать приходится и за маленькую собачку Анны и Марка, и за их нерожденного ребенка. Впрочем, тем отчаяннее борется со злом главная героиня – на непутевого партнера нет особой надежды с самого начала, когда его показывают не самым заботливым супругом, так что он и становится легкой добычей сил зла и первой жертвой. Вокруг Анны постепенно будто сжимается кольцо, сгущается тьма, выбраться из которой все сложнее, ведь против тебя восстают самые близкие – впрочем, винить мужа тоже не стоит, он буквально больше не принадлежит сам себе.

Кукушка – а в оригинале фильм называется именно так – символ, который намекает на основной замысел злодеев, ведь эта птица известна тем, что подселяет в чужие гнезда своих детенышей, а те, в свою очередь, стоит им подрасти, варварски расправляются с прочими птенцами. Сюжет, конечно, оказывается не столь прямолинейным, в нем намешаны не только орнитологические аллюзии, но и древние мифы и легенды, ритуалы и обряды. Метки на телах, кровавого цвета соль для ванны, потайная комната – не стоит ждать примитивных и дешевых приемов, характерных для ужастиков, вроде выпрыгивающего из-под кровати или из шкафа монстра. Это атмосферная, почти детективная история-триллер, которая заставляет до самого финала сомневаться в том, одержит ли добро победу. 


Читайте также


Зигмунд Фрейд проводит свой последний сеанс психоанализа

Зигмунд Фрейд проводит свой последний сеанс психоанализа

Наталия Григорьева

В новом фильме Энтони Хопкинс сыграл великого ученого

0
5967
И вампиры бывают гуманистами

И вампиры бывают гуманистами

Наталия Григорьева

Героиня канадского фильма слишком любит людей, чтобы пить их кровь

0
6648
Фатих Акин сказал свое "слово пацана"

Фатих Акин сказал свое "слово пацана"

Наталия Григорьева

Прежде чем стать известным музыкантом, главный герой украл несколько сотен килограммов золота

0
6781
Сэмюэл Беккет беседует с самим собой

Сэмюэл Беккет беседует с самим собой

Наталия Григорьева

В фильме "Гении" писатель вспоминает свою жизнь и тех, с кем его свела судьба

0
8510

Другие новости