0
15376
Газета Кино Печатная версия

26.12.2023 19:12:00

В еще одной далекой-далекой галактике опять идут звездные войны

Вышла "Мятежная луна, Часть 1: Дитя огня" – космический фильм Зака Снайдера

Тэги: кинопремьера, космическая эпопея, мятежная луна, зак снайдер, кинокритика


кинопремьера, космическая эпопея, мятежная луна, зак снайдер, кинокритика Режиссер не предложил ничего принципиально нового ни с точки зрения сюжета, ни визуально. Кадр из фильма

В Сети под конец года вышла первая часть космической эпопеи Зака Снайдера – есть версия, что когда-то «Мятежная луна» задумывалась как некая часть франшизы «Звездные войны», но не прошла «фейсконтроль» Джорджа Лукаса, в итоге превратившись в самостоятельное кино для платформы Netflix, где у режиссера остался, очевидно, некий кредит доверия после «Армии мертвецов». Растянутая на два эпизода – второй выйдет в 2024-м, – фантастическая сага неубедительно претендует на сотворение новой киновселенной, которая пока, в свою очередь, выглядит весьма вторичной.

В галактике под названием Праматерь был совершен бунт – убита королевская семья, а власть захвачена бывшими соратниками правителя под предводительством одержимого обогащением и порабощением сенатора Балисариуса (Фра Фи). Корабли его флота неустанно бороздят самые отдаленные уголки космоса в поисках ресурсов и однажды пребывают на богом забытую аграрную планету, жители которой – крестьяне, тяжким трудом зарабатывающие себе пропитание. Приспешник Балисариуса по имени Аттикус Нобл (Эд Скрейн) сразу же объявляет, что весь следующий урожай его люди заберут себе, и для пущей убедительности убивает старосту и его жену.

Селяне в шоке – все, кроме недавно поселившейся в этом мире Коры (София Бутелла), которая, как оказывается, потеряла всю семью по вине армии сенатора, а потом была вынуждена долгие годы служить ему в качестве одного из самых эффективных бойцов. В общем, насмотрелась несправедливости – и вторжение Нобла в тихий рай, где она надеялась затаиться и прожить мирную жизнь, становится последней каплей. Заручившись поддержкой тайно влюбленного в нее трусоватого деревенщины Гуннара (Михил Хейсман), Кора отправляется на поиски союзников, которые согласились бы выступить против армии сенатора.

По сути, вся первая часть «Мятежной луны» выглядит как завязка – и два с лишним часа для этого многовато. Герои встречаются, знакомятся и дают первый бой, да и все. Конфликт нельзя назвать глубоким и занимательным – все эти страсти по власти и детские травмы были и в тех же «Звездных войнах», и в многочисленных экранизациях комиксов, и во множестве других околокосмических и героических киноэпосах. Герои пока что выглядят набросками и шаблонами: от главной героини – мятежницы Коры, владеющей всеми видами оружия и техниками боя, до собранной ей команды из длинноволосого рыцаря с обнаженным торсом Тарака (Стаз Нэйр), доказавшего свою профпригодность укрощением огромного грифона, воительницы-спасительницы обездоленных с говорящим именем Немезида (Пэ Ду На), утратившего уверенность в себе бывшего генерала Тита (Джимон Хонсу) и темной лошадки Кая (Чарли Ханнэм), подозрительно занимающего второй план. Он, как и скромняга Гуннар, единственные, кто раскроются и откроются с новых сторон. Хотя нет, не единственные – еще есть боевой андроид, с которым происходят метаморфозы благодаря человеческой доброте. И венку из цветов.

Задел на будущее, безусловно, есть, вопрос только в том, насколько интересно будет зрителю дожидаться продолжения в надежде, что уж оно-то будет поэнергичнее. Пока что Снайдеру не удалось предложить ничего принципиально нового ни с точки зрения сюжета, утопающего в примитивных диалогах, ни визуально – все эти эффектные рапиды режиссер уже неоднократно использовал в других своих работах, и эта его визитная карточка хоть и выглядит красиво, но не вызывает былого восторга. Космические пейзажи, которых, к слову, не так уж и много, выдают стандартную графику – новый мир не отличается разнообразием обитателей и существ – впечатляет разве что женщина-паук, как и пейзажей, которые, по сути, смотрятся этакими вариациями отфотошопленных и утрированных снимков отдаленных созвездий, сделанных каким-нибудь мощным телескопом. Единственное, чему стоит отдать должное в этом случае, – смелости и даже наглости Снайдера, который точно будет гнуть свою линию и развивать франшизу, пока действует контракт с Netflix.


Читайте также


Зигмунд Фрейд проводит свой последний сеанс психоанализа

Зигмунд Фрейд проводит свой последний сеанс психоанализа

Наталия Григорьева

В новом фильме Энтони Хопкинс сыграл великого ученого

0
5790
И вампиры бывают гуманистами

И вампиры бывают гуманистами

Наталия Григорьева

Героиня канадского фильма слишком любит людей, чтобы пить их кровь

0
6484
Фатих Акин сказал свое "слово пацана"

Фатих Акин сказал свое "слово пацана"

Наталия Григорьева

Прежде чем стать известным музыкантом, главный герой украл несколько сотен килограммов золота

0
6659
Сэмюэл Беккет беседует с самим собой

Сэмюэл Беккет беседует с самим собой

Наталия Григорьева

В фильме "Гении" писатель вспоминает свою жизнь и тех, с кем его свела судьба

0
8393

Другие новости