0
870
Газета СНГ Интернет-версия

26.09.2000 00:00:00

Робертсон форсировал кавказский хребет

Тэги: Грузия, Робертсон, НАТО


ГЕНЕРАЛЬНЫЙ секретарь НАТО Джордж Робертсон 25 сентября прибыл в Грузию с официальным визитом. Он примет участие в проводимой в Тбилиси международной конференции "Кавказ сегодня: перспективы регионального сотрудничества и партнерства с НАТО". Этот двухдневный форум (26-27 сентября) организован Атлантическим советом Грузии и парламентским комитетом по обороне и безопасности. Конференцию, на которую приглашены представители Азербайджана и Армении, откроют выступления Джорджа Робертсона и министра иностранных дел Грузии Ираклия Менагаришвили.

Визит в Грузию генеральный секретарь НАТО предварил высказываниями, которые прозвучали в штаб-квартире Северо-Атлантического альянса. В интервью, которое Джордж Робертсон дал в Брюсселе грузинской независимой телекомпании "Рустави-2", он дал понять, что вступление Грузии в НАТО - вопрос не сегодняшнего дня. Генеральный секретарь счел нужным подчеркнуть, что на нынешнем этапе Россия не поддерживает этот шаг со стороны Грузии, имея в виду, что подобное обстоятельство игнорировать не следует. Активное участие Грузии в программах НАТО, сказал г-н Робертсон, приносит стране несомненную пользу. Вместе с тем он не стал подробно комментировать проблему вывода российских баз с территории Грузии, подчеркнув лишь, что выполнение стамбульских соглашений - это вопросы, за которые ответственны ООН и ОБСЕ. Пояснив, что речь здесь не может идти о прерогативе НАТО, г-н Робертсон заявил, что у Северо-Атлантического альянса нет никакого желания подражать ООН и ОБСЕ, а тем более дублировать деятельность этих организаций.

В ходе визита генсек НАТО получит возможность повидаться и побеседовать с президентом Эдуардом Шеварднадзе, а также с военными и другими руководителями Грузии, после чего, по словам Джорджа Робертсона, удастся наладить еще более прочные отношения между Грузией и НАТО, в том числе и в целях содействия урегулированию проблем безопасности в Кавказском регионе. Отвечая на другие вопросы, глава Северо-Атлантического альянса коснулся коррупции в вооруженных силах новых независимых государств. Он сравнил коррупцию со злокачественной опухолью, особенно опасной для молодого организма лишь недавно созданных и набирающих силу армий. "Если вы хотите действительно создать стабильное и демократическое общество, то власти Грузии должны со всей серьезностью противостоять коррупции", - заявил в канун визита в Тбилиси г-н Робертсон. "Мы, - сказал он далее, - помогаем вам по мере наших возможностей, в частности в рамках программы "Партнерство во имя мира", и это, смею полагать, существенная поддержка. Остальное должна сделать та страна, которой такая помощь оказывается".

Тбилиси


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Справедливая Россия" останется "женской" партией

"Справедливая Россия" останется "женской" партией

Дарья Гармоненко

Базовый электорат эсэры укрепляют патриотической и консервативной риторикой

0
1040
Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Екатерина Трифонова

Защите запрещено публично сомневаться в научной глубине экспертиз обвинения

0
1394
Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

0
837
Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

0
587