0
722
Газета СНГ Интернет-версия

17.08.2001 00:00:00

Бандиты или мятежники?

Тэги: мятеж, прокуратура, терроризм, переворот, чечня


ИЗ ГЕНПРОКУРАТУРЫ РФ вчера вышло сенсационное заявление, согласно которому Управлением Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе в ходе расследования уголовного дела по фактам терактов в Минеральных Водах, Ессентуках и Карачаево-Черкесии в марте этого года фактически предотвращена попытка насильственного захвата власти и вооруженного мятежа в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Сообщается, что обезврежено преступное сообщество, ставившее перед собой такие цели, а его основные участники арестованы, в том числе руководитель группы Хызыр Салпагаров.

На самом деле заявление о попытке мятежа является, мягко говоря, преувеличением. Вернее, обвинения, выдвинутые против задержанных, -организация и участие в незаконном вооруженном формировании, действия, направленные на насильственный захват власти, организация вооруженного мятежа и другие - действительно впечатляют и полностью отвечают сути сенсационного заявления. Однако в попытке государственного переворота можно обвинить любое объединение религиозных экстремистов, коих сейчас немало насчитывается на Северном Кавказе, особенно если у них обнаружена литература на арабском языке и инструкция по изготовлению и использованию взрывных устройств. По большому счету, само их существование уже является мятежом.

Органы госбезопасности на Северном Кавказе, которые и призваны пресекать подобные попытки, вчера никак не отреагировали на неожиданные достижения Генпрокуратуры. Однако в "параллельных" прокурорским правоохранительных структурах не могли не связать подобную активность с поездкой генпрокурора Владимира Устинова на Северный Кавказ, и в частности - в Чечню. Более того, как сообщила корреспондент "НГ" Мария Бондаренко, о готовящемся мятеже население Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии узнало из информационных выпусков центрального телевидения. В одной из пресс-служб этих республик корреспонденту "НГ" не подтвердили достоверность информации. В пресс-службе МВД КЧР заявили, что сразу после мартовских терактов была задержана группа лиц, подозреваемых в их совершении. Информацией об умысле вооруженного захвата ими власти МВД Карачаево-Черкесии не располагает. В то же время в республике проходит операция "Фильтр-1", которую проводят спецслужбы всего Северного Кавказа. Ее целью является выявление лиц, причастных к преступлениям в составе чеченских бандформирований, совершению терактов и бандитских налетов.

Как бы то ни было, находясь в Чечне, Устинов заявил, что "большая группа людей хотела совершить государственный переворот и уничтожить власть, которая сегодня законно избрана в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии". Тем не менее, конечно же, нельзя приуменьшать значение действий прокуратуры, особенно с учетом того, что, согласно Устинову, 11 арестованных участников банды, так называемые ваххабиты, несомненно участвовали в организации взрывов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
745
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
916
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
730
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
869

Другие новости