0
1070
Газета СНГ Интернет-версия

30.10.2002 00:00:00

Миссия невыполнима

Тэги: белоруссия, обсе


белоруссия, обсе Молодежь на антиправительственном митинге в Минске просит Совет Европы обратить внимание на тоталитарный режим в Белоруссии.

Вчера истек срок дипломатической аккредитации последнего иностранного представителя миссии ОБСЕ в Белоруссии Алины Жосан (Молдавия). "Белорусские власти любезно предоставили мне целых полтора дня на сборы", - не без сарказма подчеркнула дипломат миссии. Это означает, что фактически Консультативно-наблюдательная группа (КНГ) ОБСЕ в Минске прекращает свою работу. Несмотря на утверждение Алины Жосан о том, что офис КНГ ОБСЕ не будет закрыт сразу после ее отъезда, продолжение работы миссии стало невозможно. Оно отложено до разрешения конфликтной ситуации. А значит, на неопределенный срок.

Впрочем, в белорусском МИДе сложившуюся ситуацию конфликтной не считают. Так, пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Павел Латушко недавно заявил, что белорусская сторона не отказывается от сотрудничества с ОБСЕ. Однако в нынешней своей форме миссия ОБСЕ работать в Белоруссии не будет. Именно в этом, как сообщил Павел Латушко, заключалась официальная позиция белорусского правительства, высказанная постоянным представителем республики в ОБСЕ Виктором Гайсенком на заседании Постоянного совета в Вене.

Как сказал Латушко, белорусская сторона еще в декабре 2001 г. предложила начать консультации по уточнению мандата группы. "Наше предложение не нашло понимания. После четырех месяцев бесплодных попыток быть услышанными мы вынуждены были внести новый проект решения о проведении консультаций по дальнейшим формам сотрудничества между Белоруссией и ОБСЕ", - сказал пресс-секретарь МИДа.

Напомним, что в декабре 2001 г. из Минска уехал глава КНГ ОБСЕ Ханс-Георг Вик, в апреле 2002 г. - исполняющий обязанности руководителя группы Мишель Риволье, в июне 2002 г. - временно исполняющий обязанности главы КНГ Эндрю Карпентер, а 12 сентября 2002 г. - и сотрудница КНГ ОБСЕ Меган Фитцджеральд. Алина Жосан была последней иностранной представительницей группы, покинувшей Минск.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пашинян объявил себя освободителем

Пашинян объявил себя освободителем

Игорь Селезнёв

Власти Армении оказали беспрецедентное давление на оппозицию

0
1072
Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Дмитрий Тараторин

Минск борется с санкционным прессом на всех направлениях

0
942
Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Михаил Сергеев

Правительство признает спад производства в некоторых секторах промышленности

0
1050
Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Иван Родин

Депутаты единогласно утвердили министра транспорта после пяти вопросов

0
943

Другие новости