0
910
Газета СНГ Интернет-версия

18.06.2003 00:00:00

"ЛУКОЙЛ" вытесняют из Азербайджана

Тэги: азербайджан, лукойл, экология


В ближайшее время российская компания "ЛУКОЙЛ" может отказаться от разработки еще одного месторождения в Азербайджане. На окончательное решение вопроса о дальнейшем участии в реконструкции и разработке оншорного месторождения Зых-Говсаны в пригороде Баку отводится два месяца, сообщили на днях в бакинском офисе "ЛУКОЙЛа".

На сей раз компанией движет не желание выгодно продать свое долевое участие, как это случилось в начале года с 10% акций в проекте Азери-Чираг-Гюнешли. Напротив, "ЛУКОЙЛ" пытается сократить расходы, отказываясь вложить в Зых-Говсаны дополнительно 100 млн. долл. для решения сугубо экологических проблем. Эти средства, согласно требованию Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, разработчик должен вложить в очистку загрязненной мазутом территории месторождения.

По расчетам специалистов "ЛУКОЙЛа", дополнительные расходы на экологию при общих инвестициях в 250-300 млн. долл. делают проект нерентабельным, ибо это никак не укладывается в рамки принятой в компании внутренней нормы доходности проектов - не менее 15%. Поэтому "ЛУКОЙЛ" намерен вложить свои 100 млн. долл. в более рентабельные проекты.

Зых-Говсаны - достаточно истощенное месторождение, которое предстоит прежде реабилитировать, а затем начать освоение остаточных запасов нефти в объеме примерно 20 млн. тонн. С такой задачей "ЛУКОЙЛ" способен управиться, но в компании обращают внимание на то, что обычно при разработке подобных истощенных месторождений, требующих дополнительных, экологических инвестиций, власти применяют специальный налоговой режим. В Азербайджане это не принято. Тем более что Государственная нефтяная компания Азербайджана, с которой "ЛУКОЙЛ" делит долевое участие в Зых-Говсаны пополам, не намерена участвовать в экологической программе на паритетных началах.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Совет Федерации принял от Генпрокуратуры отчет за 2025 год

Иван Родин

Гуцан оценил состояние законности и правопорядка в рублях, гектарах и уголовных делах

0
573
Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Суверенизация экономики не остановила отток капитала

Анастасия Башкатова

Компании продолжают выводить из РФ десятки миллиардов долларов в год

0
833
Творческая интеллигенция в объятьях власти

Творческая интеллигенция в объятьях власти

Арсений Анненков

К 100-летию выхода романа Юрия Олеши «Зависть»

0
562
Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Соединенные Штаты берут под контроль "Эпическую ярость"

Игорь Субботин

Белый дом не хочет возвращаться к войне с Ираном

0
762