0
1055
Газета СНГ Интернет-версия

06.08.2003 00:00:00

Всемирный одобрямс

Тэги: ильхам алиев, назначение, одобрение, реакция


Назначение Ильхама Алиева, сына президента Азербайджана, на должность премьер-министра страны вызвало одобрение и поддержку руководства стран-соседей и стратегических партнеров Баку. Первым из руководителей иностранных государств Алиева-младшего поздравил премьер-министр Турции Реджеб Эрдоган, назвав в телефонном разговоре выбор главы правительства "удачным и перспективным". Правительство США также приветствует назначение Ильхама Алиева. Об этом говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Филипа Рикера. "Надеемся, что новый премьер-министр продолжит проведение экономических и демократических реформ в Азербайджане, в том числе обеспечение необходимых условий для проведения осенью президентских выборов", - сказал он. Поздравительные послания новому главе правительства Азербайджана также направили генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер и председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Питер Шидер. Мировая и российская пресса видит в Ильхаме Алиеве "продолжателя политического курса патриарха азербайджанской политики Гейдара Алиева" и "будущего президента Азербайджана". "Вашингтон пост" констатирует: "Факт передачи власти от Алиева-старшего Алиеву-младшему свершился - остаются формальности оформления процедуры передачи".

Вся чиновничья рать, входящая в команду Гейдара Алиева, осталась весьма довольна первым заявлением нового премьера-министра: "Никаких кадровых перестановок не предусмотрено". Этим обещанием сын и потенциальный преемник президента Азербайджана начал свою работу в новой должности. Бывший премьер-министр Артур Расизаде указом президента назначен первым заместителем главы правительства.

Став руководителем кабинета министров, Ильхам Алиев сложил с себя обязанности депутата миллимеджлиса и тем самым автоматически лишился постов руководителя парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ и вице-председателя этой организации. Он подал в отставку и с должности первого вице-президента ГНКАР, но в то же время выразил намерение остаться руководителем Национального олимпийского комитета Азербайджана.

Рост рейтинга Ильхама Алиева зафиксирован Центром развития демографических реформ Азербайджана. Так, из 780 респондентов в преддверии выборов предпочтение отдали: Гейдару Алиеву - 30%, его сыну - 17% (рейтинг которого не превышал 10%). Далее по списку следуют лидеры оппозиции - Этибар Мамедов (партия Национальной независимости) - 14%, Иса Гамбар (партия "Мусават") - 13%, меньше симпатии выразили опрошенные в отношении остальных кандидатов в президенты. На последнем месте оказался Шадман Гусейн, который скончался вчера, по официальной версии, от сердечного приступа.

Первый рабочий день нового премьер-министра положил начало массовым акциям протеста оппозиции. Было объявлено о проведении масштабных митингов. Лидер крупной оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар настаивает на аннулировании постановления парламента о назначении Ильхама Алиева главой правительства, считая его нелегитимным. Объясняется это так: неизвестно, жив ли президент Гейдар Алиев, а поскольку есть сомнения в этом, то любые его подписи не являются законными. Кроме того, юристы оппозиции раскопали в Избирательном кодексе положение, запрещающее назначение на любой государственный пост лица, который в период избирательной кампании выдвинут кандидатом в президенты. А в целом оппозиция предупреждает мировое сообщества о своем намерении бойкотировать президентские выборы, если не будут восстановлены демократические принципы в ходе избирательной кампании.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти России обещают обустроить всех депортируемых из Латвии

Власти России обещают обустроить всех депортируемых из Латвии

Екатерина Трифонова

Госорганы заявляют о готовности к приему соотечественников, правозащитники продолжают беспокоиться

0
886
Промышленность России между стагнацией и спадом

Промышленность России между стагнацией и спадом

Михаил Сергеев

Снижение инвестиционной активности скоро обновит антирекорды

0
1142
Путин анонсировал отмену визового режима для туристов из Китая

Путин анонсировал отмену визового режима для туристов из Китая

0
567
Левые хотели бы поделить старшевозрастной электорат на двоих

Левые хотели бы поделить старшевозрастной электорат на двоих

Дарья Гармоненко

По коммунистам и эсэрам Партия пенсионеров ударит еще и молодежным крылом

0
756

Другие новости