0
859
Газета СНГ Интернет-версия

29.09.2005 00:00:00

Инструкция для временно свободных

Тэги: белоруссия, оппозиция, конспирация


В Белоруссии появилась новая книга, дающая конкретные советы, как работать в подполье, чтобы «не попасть в когти государства». Она называется «Белорусский конспиратор», и на ее основе некоторые неправительственные организации уже готовят обучающие тренинги для оппозиционеров. Как считают авторы, почитать этот 120-страничный самиздатовский труд будет интересно не только политикам, но и чиновникам, которые (пока!) находятся на службе у Лукашенко, а также журналистам, бизнесменам – в общем, всем, кто «временно свободен». «Белорусский конспиратор» пока доступен: издание не только можно достать у знакомых, но и ознакомиться с его содержанием в интернете.

Написана эта книга-инструкция по образу и подобию изданного в Польше в 1983 году «Малого конспиратора». «Если прочитаешь первый раздел, возможно, не будешь уже нуждаться в применении советов из двух последующих, – комментируют сами авторы логику построения текста. – Когда познакомишься со вторым разделом, будешь знать, на какой правовой основе тебе нельзя пришить срок за чтение третьего, а когда прочтешь третий, будешь твердо знать, почему лучше всего умолчать о том факте, что ты вообще брал эту книжечку в руки».

Советы, которые даются авторами, разнообразны – от подробной защиты компьютерной информации до правил поведения во время очной ставки. Чтобы спецслужбы не смогли «найти концов» при обысках и конфискациях компьютерной техники, рекомендуется применять шифрование, стенографию и сложные восьмизначные пароли, которые «не связаны никакой логикой и составлены из разных символов: букв, цифр, специальных знаков типа &, @, больших и малых букв». Что касается переписки по электронной почте, авторы советуют не просто пересылать файлы в зашифрованном виде, но также применять специальные техники, чтобы спецслужбы не поняли, с кем ведется переписка. Например, создавать под каждое письмо отдельный почтовый ящик и входить в него только из публичных интернет-кафе. На бумагах, которые могут быть впоследствии использованы, чтобы обвинить их держателя в клевете на государственные органы, авторы советуют делать «сбивающие с толку» пометки. «На планах и программах можно ставить надписи «Для детективного рассказа», – говорится в книге. – Под критическими материалами в адрес президента следует писать: «Все это является неправдой и не имеет ничего общего с реальностью».

Специальное предупреждение для читателей, которые еще ни разу не попадали в кабинеты КГБ или прокуратуры и потому живут с ложным ощущением безопасности, гласит: «Временами, особенно в обед и хорошую погоду, приходит мысль: «Зачем мне эта безопасность! Я маленький, никому не интересный человек, а вездесущность спецслужб выглядит очевидным вымыслом», – рассуждают авторы, но тут же пресекают эти мысли: «Лучше выглядеть параноиком, чем быть раздолбаем». Соответствует ли действительности каждая из глав книги, рекомендующих, например, не выбрасывать документы в помойку из-за опасности их вылавливания бомжами, каждый белорус решит индивидуально. В журналистской среде, во всяком случае, большинство работников регулярно подвергаются «профилактическим беседам» в органах прокуратуры и КГБ. Один из разделов в книге называется «паранойя и безопасность». В конце его авторы делают вывод: «Если у вас нет мании преследования, это еще не значит, что за вами никто не следит...»

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1111
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1519
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1142
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
952

Другие новости