0
842
Газета СНГ Интернет-версия

05.04.2007 00:00:00

В Казахстане активизировались мелкие партии

Тэги: казахстан, нуротн, назарбаев


В Казахстане явно наметилась тенденция к сокращению количества партий и объединению политических сил. Вслед за партией власти объединяться начали и другие партийные структуры.

Напомним, что несколько месяцев назад к партии «Отан» («Отчизна») – самой многочисленной в Казахстане, лидером которой является Нурсултан Назарбаев, присоединились сразу три партии – «Асар» («Всем миром»), возглавляемая старшей дочерью президента страны Даригой Назарбаевой, Аграрная и Гражданская партии. «Отан» добавила к своему названию приставку «Нур» (в переводе с казахского «луч» и одновременно – первые три буквы имени партийного лидера – президента страны) и получила статус партии власти – в ее состав входят все члены правительства и администрации президента, партия имеет абсолютное парламентское большинство.

Сегодня «Нур-Отан» серьезно претендует на «захват власти». Партийцы уже объявили, что на предстоящих в текущем году выборах в маслихаты (местные представительные органы) готовы занять около 80% мест. Аналогичная претензия прозвучала и по поводу парламентских выборов 2009 года. Они намерены и полностью формировать правительство, поскольку предстоящая в 2008 году конституционная реформа предполагает, что право формирования исполнительной власти будет передано партии парламентского большинства.

Но объединительная тенденция коснулась не только «главной партии» страны. Вслед за ней объединяться начали и остальные. Неожиданным стало заявление об объединении коммунистов. Две партии – Коммунистическая (КПК) и Коммунистическая народная (КНПК), – находившиеся до недавнего времени в жестком противостоянии, решили воссоединиться. Они объявили, что все конфликты улажены и теперь они не только будут блокироваться, но и начинают консультации о слиянии. Интересно, что при этом КПК является оппозиционной, а КНПК называют лояльной к власти.

Свой предвыборный блок «Бирлик» («Единство») создают и Партия патриотов Казахстана, и партия «Аул». Принципиально разные по своим идеологиям, они убеждены, что сумеют добиться «ошеломляющих результатов» на предстоящих выборах.

Пока необъединенными остаются лишь оппозиционные партии. Правда, у них еще с президентских выборов 2005 года действует совместное движение «За справедливый Казахстан», от которого все оппозиционные силы выдвигали единого кандидата в президенты.

Такую партийно-объединительную активность большинство экспертов объясняют не предстоящими выборами в местные советы, к которым традиционно партии не проявляют особого интереса, а грядущими конституционными изменениями. Во властных кулуарах поговаривают, что процесс внесения поправок в Основной закон страны может быть ускорен и начнется не в 2008 году, как заявлялось, а уже летом текущего года. Соответственно, вслед за конституционными изменениями последуют роспуск парламента и новые выборы в законотворческий орган.

Алма-Ата


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1127
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1552
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1159
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
968

Другие новости