0
1017
Газета СНГ Интернет-версия

24.10.2008 00:00:00

Лукашенко собирается в Москву

Тэги: белоруссия, лукашенко, медведев


Завтра в Москву для встречи с Дмитрием Медведевым прилетает Александр Лукашенко. Информация о планируемом визите появилась буквально накануне и стала неожиданностью для наблюдателей в Минске. Между тем источник «НГ» в российских околопрезидентских кругах подтвердил: встреча лидеров союзных государств действительно ожидается, правда, сроки не уточнил.

Главам двух союзных государств, конечно, всегда есть о чем поговорить: в российско-белорусских отношениях множество незакрытых вопросов. Но удивление минских политиков и экспертов вызывало то, что встреча состоится почти за неделю до заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое намечено на 3 ноября.

Какие проблемы заставили президентов пойти на переговоры, не дожидаясь запланированной встречи в рамках Госсовета?

Первая версия, которую выдвигают белорусские эксперты, это то, что намечаются некие подвижки в союзном строительстве. Ранее в СМИ проходила информация о том, что на заседании Госсовета президенты рассмотрят-таки проект конституционного акта, который, как отмечали местные наблюдатели, находится в настоящее время на доработке в российской столице. Логично предположить, что Дмитрий Медведев вызывает Александра Лукашенко в Москву, чтобы изложить ему позицию российской стороны по содержанию судьбоносного для союзного строительства документа.

Есть основания полагать, что дискуссионным моментом конституционного акта станет вопрос единой валюты. Накануне министр финансов России Алексей Кудрин, сообщая журналистам о решении Москвы предоставить Белоруссии стабилизационный кредит, добавил, что страны-союзницы «решили расширить совместный план по созданию единой валюты, обновить сотрудничество в ряде отраслей между РФ и Белоруссией и по-новому оценить перспективы экономик стран в связи с мировым финансовым кризисом». По его словам, план по созданию единой валюты был принят с учетом необходимости экономической стабилизации.

Ранее Минск увязывал вопрос единой денежной единицы с вопросом цен на энергоносители, как фактором, уравнивающим условия хозяйствования в двух странах. «Введение единой валюты должно стать венцом интеграции, основанной на создании единого экономического пространства», постоянно твердили представители властей Белоруссии. Поэтому не исключено, что и эта тема может стать предметом обсуждения двух президентов.

Не менее важный вопрос, напрямую связанный с вышеупомянутыми, – условия предоставления Белоруссии стабилизационного кредита в размере 2 млрд. долл. Напомним, что решение о его выдаче озвучил Алексей Кудрин. В то же время ни в Москве, ни в Минске не объясняют, чем белорусы должны отплатить россиянам за оказанную услугу. И это молчание рождает слухи. Минские эксперты говорят о том, что условия предоставления кредита напрямую увязаны с тем, как далеко готова пойти Белоруссия в валютной интеграции.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Обвиняемым разрешат оформлять доверенности в СИЗО

Обвиняемым разрешат оформлять доверенности в СИЗО

Екатерина Трифонова

Правительство РФ согласилось, что изоляторы не должны оставаться зоной бесправия

0
276
На Ближнем Востоке одним военным пактом будет больше

На Ближнем Востоке одним военным пактом будет больше

Владимир Скосырев

Пакистан инициировал создание альянса с Турцией и Саудовской Аравией

0
353
КПРФ рискует попасть в колею "Яблока"

КПРФ рискует попасть в колею "Яблока"

Иван Родин

Критика внешней политики власти для оппозиционных партий небезопасна

0
326
Гастарбайтерам дадут месяц на медосвидетельствование

Гастарбайтерам дадут месяц на медосвидетельствование

Иван Родин

Госдума корректирует законодательство под организованные наборы мигрантов

0
300