0
5113
Газета СНГ Печатная версия

05.07.2021 19:12:00

Лукашенко попал в список врагов свободы слова

Журналистам Белоруссии придется выбирать между тюрьмой и эмиграцией

Тэги: белоруссия, власть, политика, кризис, лукашенко, санкции, еврорадио, свободная пресса

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, власть, политика, кризис, лукашенко, санкции, еврорадио, свободная пресса Фото сайта president.gov.by

Фамилия Лукашенко оказалась в списке врагов свободной прессы среди 37 других. Подтверждая этот сомнительный статус, власти Белоруссии закрыли корреспондентский пункт «Еврорадио». Власти считают независимые СМИ чуть ли не организаторами прошлогодних протестов и намерены уничтожить их полностью, считают эксперты.

Новый перечень «врагов свободы прессы» в понедельник 5 июня обнародовала международная неправительственная организация «Репортеры без границ». В этом году в списке 37 глав государств, которые оказывают наиболее жесткое давление на журналистику. Кроме Александра Лукашенко в нем также лидеры России, Китая, Северной Кореи, Гонконга, Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана, Бразилии и даже европейской Венгрии. Авторы доклада отмечают, что в него впервые вошли две женщины – глава администрации Гонконга Кэрри Лам и премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина.

У всех врагов свободной прессы свои методы, констатируется в докладе. Применительно к Александру Лукашенко говорится о государственном терроре, «беспрецедентно обострившемся» в августе 2020 года. Авторы доклада отмечают массовые аресты журналистов, угрозы, насилие, пытки, отключение интернета и цензуру. Александр Лукашенко «криминализировал» законодательство для СМИ – в частности, те, кто освещает несанкционированные мероприятия, приравниваются к участникам, прямые эфиры с таких мероприятий запрещены; подчиненная президенту судебная система квалифицирует работу журналистов как экстремизм; масштабы репрессии вынудили многих журналистов бежать за границу, в частности в Польшу, Украину, страны Балтии, говорится в обзоре. Упоминается там и закрытие портала TUT.BY, и принудительная посадка самолета Rynair, для того чтобы арестовать журналиста Романа Протасевича.

В день публикации перечня «врагов свободной прессы» стало известно, что власти Белоруссии закрыли корреспондентский пункт «Еврорадио» в Минске, который работал в столице с 2009 года. Ранее в октябре 2020 на фоне протестных акций власти Белоруссии уже лишили корреспондентов «Еврорадио» наряду с другими представителями иностранных СМИ («Еврорадио» зарегистрировано в Польше), аккредитации. Тогда они объявили перерегистрацию по новым условиям, однако соблюсти новые условия ныне работающие журналисты не смогли. В частности, власти Белоруссии требуют, чтобы зарубежные государства присылали в их страну граждан своих стран, а не нанимали на работу белорусских. Отвечая на вопрос, почему, глава МИД Белоруссии Владимир Макей «откровенно» сообщил, что «в предыдущее время на практике оказывалось так, что ряд СМИ, в первую очередь Запада, аккредитовывали в Беларуси в качестве своих журналистов оппонентов власти» и они готовили «идеологически заряженные» материалы. Кстати, под новые правила аккредитации попали и российские СМИ. Например, из трех корреспондентов ТАСС аккредитован был только один. Остальные, по словам Владимира Макея, не соответствуют тем критериям, которым должны соответствовать журналисты.

Сами журналисты закрытого корпункта связывают это с введением европейских санкций. «Вероятнее всего, это один из ответов белорусских властей на санкции со стороны ЕС. Мы официально работали в Минске 11 лет. То, что власти закрывают корпункт именно сейчас, после введения «четвертого пакета» и секторальных санкций, – это едва ли совпадение», – прокомментировало «Еврорадио» ситуацию на своем сайте. Сотрудники заявили, что не планируют ни прекращать работу, ни «уходить в партизаны». «Мы будем действовать согласно процедуре и продолжать работать. У нас есть офис в Варшаве, который власти Белоруссии закрыть не могут», – пояснили они.

Впрочем, по мнению экспертов, дело не только в санкциях. Власти Белоруссии вне зависимости от санкций намерены в принципе полностью зачистить информационное пространство. В частности, таким мнением с «НГ» поделился политолог Валерий Карбалевич. «Для меня очень важным симптомом является то, что власти хотят сделать с Тутбаем (информационный продукт закрытого портала TUT.BY власти хотят признать экстремистским. – «НГ»). Судя по всему, сейчас они хотят ликвидировать БАЖ (Белорусская ассоциация журналистов, которая объединяет представителей негосударственных СМИ, в конце июня Минюст начал проверку ее деятельности. – «НГ»). TUT.BY – это такой, знаете, симптом… объявить все материалы портала экстремистскими – это значит, что все журналисты, которые там работали, автоматически подпадают под статью за экстремизм. Дальше, я думаю, будет то же самое со всеми другими независимыми СМИ», – сказал эксперт. По его мнению, сейчас перед журналистами независимых СМИ, работающими в Беларуси, возникнет дилемма – «либо уезжать, либо сеть в тюрьму, либо уходить из профессии». «Может быть, Северной Кореи в Беларуси и не будет, но что-то похожее на Азербайджан – вполне. Там ликвидированы независимые СМИ, и ничего – у Азербайджана неплохие отношения с Западом», – констатировал Карбалевич.

Говоря о причинах такого отношения к СМИ, эксперт заявил, что Александр Лукашенко именно их считает виновниками всего того, что произошло в прошлом году. «Информационная угроза – это самое главное, считают власти. Именно СМИ «замутили» все события прошлого года, именно они «сбили с толку» добрый и простодушный народ, который свято верил Лукашенко, поэтому и надо ликвидировать их под корень, как класс», – рассуждает Карбалевич.

При этом он считает, что Александр Лукашенко в чем-то прав, обвиняя СМИ. «То, что власти потеряли монополию на информацию, действительно стало важным фактором в прошлогодних событиях. Пока главным источником информации служил телевизор, это была одна ситуация. Когда на первое место вышел интернет, то власти проиграли политическую борьбу. Теперь идет попытка задним числом восстановить статус-кво, – говорит эксперт. – Решить проблему полностью не удастся, поскольку есть Telegram-каналы, но администрировать их можно будет только из-за рубежа. Поэтому тот, кто хочет работать, должен будет уехать за границу».

Эксперты медиарынка разделяют опасения и настроения политических аналитиков. Представитель «Центра новых идей» Леся Рудник нарисовала четыре сценария развития ситуации в белорусском медиапространстве эпохи пост-TUT.BY. Первый – еще большая цифровизация и уход аудитории в Telegram и YouTube. Второй – получение информации из более радикальных СМИ и каналов. Третий – «возвращение TUT.BY в новом видe». И самый опасный, четвертый – «деполитизация аудитории», то есть потеря интереса к политической информации. «Уже сегодня белорусы отказываются от подписки на Telegram-каналы из соображений безопасности и привыкают к репрессиям, которые уже не вызывают резкой реакции. Усталость от плохих новостей, повышение порога восприятия репрессий может вернуть белорусов в стадию временного отсутствия интереса к политике», – рассуждает эксперт в статье, размещенной на сайте Thinktanks.by. Она признает, что это и есть «одна из задач режима», и не исключает, что ситуация может продлиться до появления «нового окна возможностей для участия в политике внутри страны».

Напомним, что в данное время в Белоруссии за решеткой находятся более 20 журналистов. Одному из них – Андрею Александрову предъявлено обвинение по статье «измена государству». Письмо с призывом освободить его в понедельник было опубликовано на сайте правозащитной организации «Индекс цензуры», его подписали 14 международных правозащитных организаций. Половина находящихся под арестом журналистов представляют уничтоженный властями самый популярный портал TUT.BY, информацию на котором черпали ежедневно 3 млн человек – треть населения Белоруссии. Их обвиняют в неуплате налогов изданием. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1262
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1156
Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
732
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1404

Другие новости