0
13636
Газета СНГ Печатная версия

01.03.2023 19:34:00

Битва за Бахмут подходит к финалу

В Киеве не исключили стратегического отступления из города

Тэги: украина, бахмут, артемовск, донбасс, сво, военная спецоперация, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, бахмут, артемовск, донбасс, сво, военная спецоперация, боевые действия, вс рф, всу Заместитель министра обороны Анна Маляр обещала украинской группировке в Бахмуте подкрепления. Фото с сайта www.mil.gov.ua

В Бахмут (Артемовск), за который сейчас ведутся ожесточенные бои, отправлено дополнительное подкрепление, сообщили в среду в украинском Минобороны. Советник президента Украины Александр Роднянский накануне допустил возможность стратегического отступления из города. Эксперты не исключили, что таким образом в Киеве пытаются ввести в заблуждение относительно своих намерений, хотя и решили удерживать город до конца.

Украинским военным, которые уже несколько месяцев держат оборону города Бахмут Донецкой области, отправили новое подкрепление. Об этом заявила в ходе телемарафона в среду заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. По ее словам, бахмутское направление остается самым горячим участком фронта. Российские подразделения сконцентрировали там основные усилия, рассчитывая в дальнейшем выйти к границам Донецкого региона. И недавно во время поездки туда командующий Сухопутными войсками Александр Сырский распорядился о перемещении дополнительных подразделений. При этом решение – удерживать Бахмут – является военным, а не политическим, оговорилась замглавы МО.

В киевских СМИ активно цитировали рассказ военнослужащего из 93-й бригады «Холодный Яр» Андрея Бабичева о том, что так тяжело в Бахмуте еще не было. «Если ситуацию в Бахмуте называют красной, то я сказал бы, что она красная-красная. Там очень адски. Идут обстрелы самого города. Противник стреляет из всего, что есть: «Грады», артиллерия, минометы, авиация. Кроме того, подтягивается живая сила… Они подходят малыми группами, где-то по 5–10 человек, и расходятся по разбитым домам, ожидая, когда к ним подтянутся еще другие группы», – описал Бабичев.

На таком фоне советник президента Украины по экономическим вопросам Александр Роднянский допустил в интервью телекомпании CNN, что при необходимости Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут «стратегически отступить» из города. «Наши военные, очевидно, взвесят все возможные варианты. Пока они удерживают город, но в случае необходимости они стратегически отступят, потому что мы не хотим жертвовать всеми нашими людьми просто так», – сказал Роднянский. По его определению, решение об отводе войск должно принять украинское командование. Впрочем, это не означало бы непременно, что ВС РФ смогли бы далее быстро продвинуться вперед.

«Украинцы своими разноплановыми заявлениями пытаются ввести российскую сторону в заблуждение. При этом изначально локальное наступление войск РФ на артемовском направлении уже приобрело оперативно-стратегический характер из-за того, что количество уничтоженных там украинских военных соответствует хорошей фронтовой операции», – пояснил «НГ» член комитета по обороне Госдумы РФ Андрей Гурулев.

Главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков не исключил, что кто-то в Киеве решил сыграть на стороне главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, ранее не раз утверждавшего, что лучше отвести войска из города на более подходящие позиции, чтобы не допустить их окружения. «Неделю назад они могли отойти с меньшими потерями, а сейчас будут делать это под огнем. На сегодня город фактически находится в оперативном окружении, обеспечен огневой контроль над всеми окружающими трассами. Но, видимо, Киев поставил задачу удержать Артемовск любой ценой. За Угледар тоже долго держались, и даже когда его сдали, продолжали это отрицать», – уточнил Леонков. По его мнению, такое поведение обуславливалось прежде всего пропагандистскими целями. Но затем и украинские власти начали снижать градус риторики. В частности, и президент Украины Владимир Зеленский, который прежде уверял, что из Бахмута ВСУ никогда не уйдут, начал говорить, что там не предполагают сражаться до последнего солдата, напомнил аналитик.

Примечательно, что ранее эксперты американского Института изучения войны (ISW) допускали отступление и сдачу города во избежание излишних жертв, но потом стали утверждать прямо противоположное, подчеркивая стратегическую значимость населенного пункта.

Наряду с прочими политическими мотивами, подчеркнул Андрей Гурулев, в сложившейся ситуации также срабатывало нежелание киевских властей проиграть в Артемовске подразделениям ЧВК «Вагнер». «Но наши силы продолжают там толково работать. Мы в любом варианте этот рубеж займем», – считает член думского комитета по обороне.

Следует отметить, что с учетом упомянутых заявлений киевских представителей наблюдатели уже заговорили о том, что битва за Артемовск выходит на финишную прямую и военные РФ могут взять город под свой контроль на этой неделе. По их оценкам, в окружении рискуют оказаться до 30–40 тыс. военнослужащих ВСУ. Причем сдача города будет иметь переломное значение, открыв далее путь на Краматорск и Славянск с последующим выходом к границам Донецкой народной республики (ДНР).

«В последние дни российские военные действительно усилили натиск в районе Артемовска с севера и юга. Видимо, чтобы сомкнуть клещи вокруг города, еще осталось километров 20. Если посильнее поднажать, добавить техники и замкнуть кольцо, тогда оставшихся там постигнет судьба украинской соледарской группировки, которая не хотела сдаваться», – констатировал Леонков. Впрочем, от уточнения вероятной численности находящихся в городе подразделений ВСУ эксперт воздержался, так же как и от конкретизации сроков возможной его сдачи. Надо понимать, что в этом случае будет сломан значимый участок второй линии укрепрайона от Соледара до Артемовска, который сооружали в течение восьми лет с участием специалистов НАТО. Тогда как последующий рубеж Славянск–Краматорск–Константиновка–Часов Яров украинские военные, очевидно, возводили в 2022 году уже самостоятельно. И если эта линия «посыпется», российские формирования выйдут на степные просторы и смогут зайти в тыл украинских группировок, находящихся южнее и севернее. При таком развитии событий происходящее, в самом деле, будет иметь стратегический, а не тактический эффект, подытожил главред журнала «Арсенал Отечества».

Показательно, что вслед за Институтом изучения войны, отметившим на днях наличие у Украины потенциала для кардинального перелома ситуации, о том же продолжили говорить и в Киеве. Так, замначальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил на днях журналистам, что украинская армия будет готова перейти в наступление весной. При этом одна из стратегических целей предстоящего наступления будет заключаться в том, чтобы «вбить клин в российский фронт на юге – между Крымом и материковой частью России». 


статьи по теме


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1138
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1438
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2381
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
1341

Другие новости