0
5179

24.05.2018 10:25:00

Пентагон признал преимущество "Калибров" над "Томагавками"

Тэги: сша, вмс, пентагон, крылатые ракеты, томагавк, tomahawk, agm158c lrasm, nglaw, сирия, калибры


сша, вмс, пентагон, крылатые ракеты, томагавк, tomahawk, agm-158c lrasm, nglaw, сирия, калибры Фото Matthew Daniels/U.S. Navy via Getty Images

Военно-морские силы США откажутся от покупки крылатых ракет Tomahawk. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Defense One. Издание сделало такой вывод, проанализировав проект бюджета ВМС на 2019 год.

По мнению военных, Tomahawk, выпускаемые с 1980-х годов, не отвечают вызовам современности. Американское издание отмечает, что вместо них американские военные планируют отдать предпочтение разрабатываемой противокорабельной ракете большой дальности AGM-158C LRASM (Long Range Anti-Ship Missile) и ракете NGLAW (Next Generation Land Attack Weapon), предназначенной для поражения наземных целей.

Tomahawk, как известно, не раз применялся в боевых условиях, в том числе и при недавних бомбежках Сирии. При этом понятно, что ракета устарела морально. Хотя ее постоянно совершенствуют, сколько не тюнингуй «Запорожец», «Мерседесом» он не станет. В этом плане российские крылатые ракеты «Калибр», созданные уже на основе более современных технологий, имеют определенное преимущество. Видимо, в Пентагоне это осознали. К тому же, похоже, там опасаются, что после того, как сирийские власти передали Москве боеголовку (и другие детали) неразорвавшегося Tomahawk, российские специалисты раскроют секреты этой ракеты и смогут найти против нее противоядие.

Правда, Defense One отмечает, что заявленные характеристики нового оружия (в частности, сверхзвуковая скорость и новейшие средства противодействия системам радиоэлектронного подавления), принятие которого на вооружение ожидается в 2020-х годах, могут не оправдать ожиданий ВМС, в отличие от прошедших проверку в бою Tomahawk. Но и в этом случае, впрочем, в ВМС США могут не волноваться – запасов Tomahawk на складах Пентагона более чем достаточно. Не на одну войну хватит.

Издание полагает, что ракеты особенно нужны Пентагону прежде всего из-за сложившейся в Сирии ситуации. «Остановка их производства, решение о которой Конгресс может принять в 2019 году, просто неприемлема в опасном и неопределенном мире», – заключает Defense One. То есть, судя по всему, прекращать войну в Сирии Вашингтон не собирается.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1567
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1234
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1504
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1409

Другие новости