0
5990

07.09.2018 12:09:00

Украина решила стать великой морской державой

Для начала Порошенко приказал усилить корабельную группировку ВМС в Азовском море

Тэги: украина, флот, азовское море, снбо


украина, флот, азовское море, снбо Фото Минобороны Украины

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на заседании в закрытом режиме, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СНБО, утвердил комплекс мероприятий по усилению военного присутствия в Азовском море.

«СНБО утвердил комплекс мероприятий, направленных на защиту национальных интересов в южных регионах, акваториях Азовского и Черного морей. В частности, речь идет об усилении военно-морского присутствия в Азовском море, создании там корабельно-катерной группировки Военно-морских сил Украины, развитии соответствующей инфраструктуры, обеспечении подразделений береговой обороны новейшим высокоточным ракетным оружием», – заявили в пресс-службе.

Так же сообщается о том, что президент Украины Петр Порошенко в ходе заседания поручил правительству разработать морскую доктрину, в положениях которой должна быть учтена ситуация в Азовском море. А министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил о намерении поднять вопрос о расторжении договора между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива от декабря 2003 года, признающего воды Азовского моря внутренними водами обеих стран, и провести в нем границу. Статус внутренних вод позволяет обоим государствам на паритетной основе осуществлять полный контроль за происходящим на основе внутреннего законодательства.

Заметим, что действующая ныне в Украине Морская доктрина до 2035 года была утверждена еще в далеком 2009 году и в нынешних условиях морально устарела.

Глава государства также поручил министерству иностранных дел и министерству юстиции Украины подготовить предложения «о юридической защите национальных интересов в части поведения России по блокировке Азовского моря, блокировке портов и компенсации соответствующих убытков».

В общем, осталось решить только один вопрос: за счет чего усилить это самое «военно-морское присутствие в Азовском море»? Как известно, глубина Азовского моря не позволяет наращивать там корабельные группировки. И все, что есть у Киева в Азовском море, – это несколько кораблей пограничной службы. Можно, конечно же, перекинуть пару бронекатеров из Одесской области, но и тут проблему быстро не решить – как доставить корабли в Азовское море, если Керченский пролив перекрыт кораблями Погранслужбы ФСБ России? Только по суше, а это и дорого, и сложно. Да и нет у Украины достаточного количества современных современных боевых катеров.

С «высокоточным ракетным оружием» проблем, как известно, не меньше. Заявлено тем же СНБО, что украинская армия в скором времени должна получить на вооружение новейшие образцы - ракетный комплекс «Ольха» и крылатые ракеты «Нептун» и «Коршун-2». Но все они еще только проходят испытания. Сделать Азовское море территориальным, а внутренним – тоже дело не одного года.

Так что, похоже, в ближайшие годы мало что изменится. По крайней мере в Азовском море, которое в настоящее время практически целиком контролируется Россией. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Бывшим украинским судьям заплатят пенсию после проверки прошлого

Иван Родин

Правительство требует исключить из закона тех, кто принимал решения не в интересах РФ

0
1218
Спонсоры Киева вступили в спор из-за денег

Спонсоры Киева вступили в спор из-за денег

Наталья Приходко

Украинский Генштаб обозначил стоимость одного дня боевых действий

0
1614
«Коалиция желающих» как приглашение к «нестыдному миру»

«Коалиция желающих» как приглашение к «нестыдному миру»

Споры о «гарантиях безопасности» для Украины показали, что Запад и РФ по-разному видят перспективы разрешения конфликта

0
1515
Украина оживила русский язык в Грузии

Украина оживила русский язык в Грузии

Арчил Сихарулидзе

Сделать выбор жителям Тбилиси помогли мигранты из постсоветских стран

0
1945

Другие новости