Университеты США рискуют потерять $1 млрд из-за оттока иностранных студентов — FT
12:00 08.07.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Десятки университетов США могут потерять около $1 млрд общей платы за обучение от новых иностранных студентов, которые отказываются или не имеют возможности приехать в страну из-за действий администрации президента Дональда Трампа. Об этом сообщает газета Financial Times (FT) со ссылкой на анализ данных Национального центра статистики образования США (NCES).
По информации издания, ужесточение проверок абитуриентов, задержки в оформлении виз, а также случаи задержания мигрантов как на границе, так и в университетских кампусах вызывают обеспокоенность у иностранных студентов и администрации учебных заведений. Согласно результатам исследования, особенно уязвимы 162 учебных заведения с численностью менее 1 тыс. студентов, где более 15% обучающихся — иностранцы. Около 75% американских университетов ожидают снижения числа иностранных студентов в текущем году, причем большинство прогнозирует спад не менее чем на 10%.
Как отмечает консалтинговая компания Shorelight Analytics, специализирующаяся на сфере образования, это может привести к снижению прямых доходов примерно на $900 млн. При этом возможное снижение численности на 10% всех иностранных студентов, уже обучающихся в США, может обернуться совокупными финансовыми потерями до $3 млрд, пишет FT.
Администрация США в конце мая приостановила проведение новых собеседований на выдачу студенческих виз. Газета Politico тогда уточнила со ссылкой на источники, что этот шаг связан с рассмотрением возможности внедрения обязательной проверки социальных сетей заявителей.
Новости
- 17:40 08.07.2025
- Дума приняла закон о запрете начислять проценты за просрочку по кредитам умерших людей
- 17:12 08.07.2025
- Оборот биоэквайринга за первое полугодие достиг 72,7 миллиарда рублей
- 17:12 08.07.2025
- МУС выдал ордера на арест лидера «Талибана» и главы Верховного суда Афганистана
- 17:00 08.07.2025
- Доля российского ПО выросла до 50% — вдвое больше, чем до санкций, заявил Мишустин
- 16:32 08.07.2025
- В Восточном Сараеве открыт памятник российскому дипломату Виталию Чуркину
- 16:12 08.07.2025
- Фон дер Ляйен перед саммитом ЕС — КНР потребовала от Пекина ограничить сотрудничество с РФ
- 16:00 08.07.2025
- Путин отметил исторический пик цены на золото
- 15:32 08.07.2025
- Пентагон запустит на орбиту группу экспериментальных военных спутников - СМИ
- 15:12 08.07.2025
- Большинство россиян выступили за ограничения для детей и пожилых людей в сети — опрос
- 15:00 08.07.2025
- Для развития беспилотного транспорта нужен закон о взаимодействии с роботами — Володин
Комментировать
комментарии(0)
Комментировать