Китай призывает немедленно прекратить удары США и Израиля по Ирану — парламент
10:32 04.03.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китай внимательно следит за ситуацией в Иране и призывает к немедленному прекращению военной операции Израиля и США против исламской республики. Об этом заявил официальный представитель 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) 14-го созыва Лоу Циньцзянь.
«Китай уделяет пристальное внимание ситуации в Иране — необходимо уважать его национальный суверенитет, безопасность и территориальную целостность. Поэтому китайская сторона призывает к немедленному прекращению военной операции, к предотвращению дальнейшей эскалации, к возобновлению диалога и переговоров, к сохранению мира и стабильности на Ближнем Востоке», — подчеркнул он на пресс-конференции, посвященной предстоящей работе сессии ВСНП, которая пройдет с 5 по 12 марта.
Как уточнил официальный представитель, Пекин «готов и впредь играть роль ответственной крупной державы в этом отношении». «Китай последовательно придерживается позиции, согласно которой взаимное уважение и равенство, поддерживаемое между странами, вне зависимости от их размера, — это неотъемлемое условие для исторического прогресса, — добавил Лоу Циньцзянь. — Подобный принцип также выступает в качестве основы Устава ООН».
По словам представителя сессии парламента, ни одна страна не имеет права доминировать в международных вопросах. «Нельзя диктовать другим странам и пытаться определить их судьбу, нельзя монополизировать преимущества в области развития, — добавил он. — Ни одно государство не должно действовать безнаказанно на мировой арене».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:15 02.06.2026
- В Россию с государственным визитом прибыла президент Танзании
- 20:10 02.06.2026
- В ЛНР введено ограничение на продажу топлива: до 20 литров в однируки
- 20:00 02.06.2026
- В отряд космонавтов почти четверть заявок через сервис «Госуслуги» подали женщины
- 19:23 02.06.2026
- Путин призвал федеральные вузы создать факультеты русского языка и литературы
- 19:10 02.06.2026
- Госсекретарь США: Мы не просим Армению отказаться от дружбы с другими странами
- 18:30 02.06.2026
- Репатриант из Белоруссии Роман Гофман возглавил «Моссад»
- 17:50 02.06.2026
- Сбер: Главная опасность дипфейков – в их убедительности
- 17:40 02.06.2026
- ВСУ за сутки потеряли около 1 240 военных на всех участках СВО
- 17:12 02.06.2026
- Официальная делегация США впервые за несколько лет поучаствует в ПМЭФ — Кремль
- 17:00 02.06.2026
- Международная федерация фехтования сняла все ограничения с российских спортсменов


комментарии(0)