Эксперимент по отправке только электронных повесток в 4 регионах РФ оценен положительно
10:00 30.03.2026 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Эксперимент по направлению повесток гражданам только в электронном виде, проведенный в Марий Эл, Рязанской, Сахалинской областях и Москве, оценивается положительно. Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский.
«Мероприятия, связанные с призывом, действительно проводились с применением реестра воинского учета, что позволило оптимизировать работу военных комиссариатов. Повестки, сформированные таким образом, направлялись гражданам в письменной форме и дублировались в электронном виде путем размещения в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток, а уведомления об их размещении направлялись в личные кабинеты на портале „Госуслуги“. При этом в Республике Марий Эл, Рязанской, Сахалинской областях и в Москве в рамках эксперимента повестки гражданам направлялись только в электронной форме, что дало положительный результат», — сказал он в интервью газете «Красная звезда».
«Граждан, подлежащих призыву, будут вызывать на соответствующие мероприятия в течение всего календарного года. При этом в соответствии с принятыми изменениями дата явки по повестке военного комиссариата не может превышать 30 дней с даты ее размещения в реестре направленных (врученных) повесток, что в должной мере исключает возможные негативные последствия для гражданина», — сообщил генерал.
Он напомнил, что призывники к месту прохождения военной службы, как и ранее, будут отправляться два раза в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.
Новости
- 16:00 30.03.2026
- Европу ждет экономическая катастрофа при наземной операции США против Ирана — Вучич
- 15:32 30.03.2026
- ЕК приняла программу военных инвестиций для Украины в 1,5 млрд евро
- 15:12 30.03.2026
- Иран может выйти из ДНЯО — МИД
- 15:00 30.03.2026
- Вучич заявил, что контракт на поставки российского газа в Сербию продлен на 3 месяца
- 14:32 30.03.2026
- ВС РФ освободили Новоосиново в Харьковской области
- 14:28 30.03.2026
- Собянин: Вольерный комплекс для панды Катюши откроется в этом году
- 14:12 30.03.2026
- Трейдеры ожидают беспрецедентного повышения цен на нефть Saudi Aramco — Bloomberg
- 14:00 30.03.2026
- ВСУ за сутки потеряли около 1 360 военных в зоне СВО
- 13:32 30.03.2026
- ВС РФ освободили Луговское в Запорожской области
- 13:12 30.03.2026
- Церемония схождения Благодатного огня пройдет в ограниченном формате — полиция Израиля


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать