0
5402
Газета Недетский уголок Печатная версия

05.07.2023 20:30:00

Голоса в голове

Страдания нью-йоркского социального работника

Тэги: проза, юмор, ирония, социальный работник, ночлежка, алименты, зоопарк


проза, юмор, ирония, социальный работник, ночлежка, алименты, зоопарк Если дочка от меня, придется алименты платить, в зоопарк водить… Фото Евгения Никитина

Независимые источники

Звонит разъяренный директор ночлежки имени Девы Марии:

– Кого вы нам прислали? Ваш клиент Освальд полностью спятил. Позвонил в два часа ночи в полицию, что у нас в ночлежке перестрелка и везде валяются трупы. А у нас в 12 ночи охранник уходит, и до 7 утра никто не может ни зайти, ни выйти. Так полиция взломала бронированную дверь, которая стоит тысячу долларов. Никаких трупов в помине не было. За кого он нас принимает? У нас уже целый год никаких перестрелок не было. Все дохнут только от передозировки. Никакого огнестрельного оружия! Мы требуем, чтобы город компенсировал нам расходы на новую дверь.

Звоню Освальду:

– Освальд! Зачем ты вызвал полицию и сказал, что там перестрелка и трупы?

– Я слышал выстрелы и крики умирающих. Или это опять было только у меня в голове?

– Освальд! Давай ты больше не будешь звонить, пока не убедишься, что это не у тебя в голове?

– Не отвлекайте меня сейчас! Я читаю газету. Вы видели, что в Новой Зеландии расстреляли мечеть? Я знаю, кто это сделал и когда аналогичное повторится в Нью-Йорке. Я прямо сейчас звоню в ФБР. Не могу с вами говорить. Перезвоните мне позже.

Послышался гудок. Как же себя обезопасить, чтобы не потерять работу из-за этого замечательного товарища? Я потер затылок и написал в компьютере:

«Ведущий провел с клиентом продолжительную беседу о недопустимости звонков в полицию по поводу преступлений, факт совершения которых не был доказан независимыми источниками».

Грунин муж

Я стоял на автобусной остановке поздно вечером и перебирал в голове прошедший день. Ну, рассудил спор Иисуса и Кришны, ну, провел полностью абсурдное свидание с девушкой. Мне была нужна чистая и бескорыстная любовь, а ей – чистые и бескорыстные деньги на фильм о Довлатове. Абсолютно разные интересы. День беспощадный в своей бессмысленности и бессмысленный в своей беспощадности. Тот, который вверху писал для меня план на сегодня, наверное, напился дешевого виски. Что хорошо – что этот день оканчивается. Сейчас сяду в мягкое кресло автобуса, усну – и дома. Только зашел в автобус и упал в кресло, как звонит Эдик:

– Ты сидишь? Я что-то тебе скажу, что ты упадешь.

– Ну, говори, не мучай!

– Помнишь, год назад ты ушел с моего дня рождения с толстухой Груней?

– Не помню. Ну и что?

– Я ей позвонил и пригласил на день рождения, а она говорит, что у нее недавно дочка родилась. Это твоя дочка!

– Я был в доску пьян. Вряд ли от меня. Сомневаюсь, чтобы в этом состоянии я что-то мог. Ну, пришли мне ее телефон на всякий случай. Я подумаю.

Я ехал в автобусе и думал, засыпая. Моя или не моя эта дочка? Я же тогда совсем пьяный, никакой был. А может, Груня воспользовалось моей бессознанкой? Как дочка выглядит? Если моя, то надо будет платить алименты. Ну, что поделаешь? Буду с ней гулять. Водить в зоопарк. Приехал домой и не мог уснуть. Эдик прислал телефон. Уже 11 вечера. Поздно. Но ведь не усну. Не выдержал – набрал:

– Груня! Извините за поздний звонок. Это Саша!

– Какой Саша?

– Помните, мы год назад на вечеринке у Эдика познакомились?

– Нет, а что?

– Помните, мы потом поехали ко мне ночевать?

– Нет. Не помню и помнить не хочу.

– Короче, Эдик мне сказал, что у вас дочка, и, может быть, от меня.

– Ты с ума сошел! Я тебя знать не знаю и не помню. Ты не отвечал на мои звонки. Я через месяц после той ночи вышла замуж, и дочка у меня от законного мужа. Вот он здесь, рядом, лежит и все слышит. Во-первых, этого никогда не было. Во-вторых, у тебя не стояло!!! Ты алкаш!!!

– Извините, пожалуйста. Спокойной ночи.

Я положил трубку. Ну, слава богу, что позвонил. А то бы всю оставшуюся жизнь мучился. Лучше знать самую неприятную правду, чем мучиться в неведении. Тут зазвонил телефон – номер Груни. Я взял, хотя чуяло сердце, что не надо.

– Это я! Грунин муж Семен. Мы лежим и спим с нашей новорожденной дочкой, и тут ты, сволочь такая, звонишь, будишь и такое спрашиваешь мою жену? У тебя хоть грамм совести есть? Да я сейчас позвоню в полицию. Я приду к тебе домой и из тебя сердце живьем вырву!

Я положил трубку, выключил телефон и свет и лег в постель. Что-то сегодняшний день уж слишком... зашкаливает!

Нью-Йорк


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
1332
Готичненько!

Готичненько!

Константин Поздняков

Прелесть рассказов Элизабет Гаскелл не только в отточенности формы, но и во внятных морально-этических нормах

0
717
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
907
Котенок

Котенок

Октавия Колотилина

История лучшей охотницы на деревне

1
664

Другие новости