0
942
Газета Культура Интернет-версия

11.02.2000 00:00:00

"Русский бунт" в Германии

Тэги: фестиваль, кино, Золотой медведь


ЛЕСТНИЦА перед знаменитым берлинским кинотеатром "Берлинале", устланная красным ковром (почти как в Каннах, ничуть не хуже!), напоминала плавно текущую звездную реку. По лестнице на торжественную церемонию открытия Международного берлинского фестиваля поднимались Оливер Стоун, Дени де Вито, Гвинет Пэлтроу, Мэтт Дэймон, Кеннет Брана, Роберт де Ниро, Жанна Моро... И даже Леонардо Ди Каприо, вызвавший наиболее восторженные вздохи собравшихся дам до тридцати. Причем Ди Каприо приехал в Берлин не просто как гость - он снялся в картине режиссера Дэнни Боули "Пляж", мировая премьера которой состоится как раз на Берлинском фестивале.

На таких крупных форумах, как Берлинский фестиваль, всегда нелегко выбрать лучшего, тем более что в этом году программа обещает быть необычайно интересной. За "Золотого медведя" в этом году соревнуется 21 лента из США, Франции, Германии, Испании, Польши, Югославии, России, Китая, Турции... От нас в Берлин поехал Александр Прошкин с картиной, которую в России еще никто не видел, - "Русский бунт", исторический киноэпос времен Екатерины II, этакое свободное переложение "Капитанской дочки". На роль Пугачева неожиданно для многих Прошкин взял Владимира Машкова. Некоторые, впрочем, считают, что выбор не самый удачный. Но где, как не на таком представительном фестивале, проверить?

Выбор председателя жюри для многих оказался тоже неожиданным. В этом году нелегкая миссия судьи выпала молодой китайской актрисе Гонг Ли. А чести открыть фестиваль на этот раз удостоился фильм Вима Вендерса "Отель за миллион долларов" с участием Мела Гибсона и Миллы Йовович.

Открывая фестиваль президент "Берлинале" Йоханнес Рау довольно резко высказался об опасности чрезмерной коммерциализации кино и искусства вообще. "Возрастающее осознание экономического значения искусства и культуры не должно привести к тому, чтобы фильмы и книги, музыка и картины рассматривались и оценивались лишь как предметы торговли", - сказал Рау.

Помимо конкурса полнометражных фильмов, на фестивале будет представлена обширная программа короткометражного и детского кино. Предполагают, что в этом году особо интересной будет традиционная программа "Панорама", где покажут 39 лучших работ кинематографистов всех континентов, созданных за последние годы. От нас в "Панораме" представлен "Ворошиловский стрелок" Станислава Говорухина.

В общей сложности на фестивале будет представлено 300 лент самых разных жанров, направлений и национальных школ. По словам руководителя фестиваля Морица де Хагельна, нынешний фестиваль станет "зеркалом современного кинематографа".

Берлин


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1041
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1246
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1704
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1396

Другие новости